
Философские дискуссии не должны приводить к репрессиям
Не стал бы читать Ивана Ильина, если бы не современные бурные дискуссии вокруг его личности. На мой взгляд, как философ Ильин гораздо менее интересен, чем, например, другой христианский мыслитель Николай Бердяев.
115324 апреля 2024
Его основные ценности: Бог, семья, ненависть к равенству, необходимость чувства ранга и деление людей на классы и сословия как норма жизни, в основе — священная частная собственность, но нет ни политической свободы, ни прав человека, лишь власть «лучших и совестливых». Похоже, что это явно близко современной политической элите. За это Ильину прощаются сочувственные и даже одобрительные высказывания в адрес фашистских и полуфашистских режимов.
Хочу обратить внимание на другое. Философские дискуссии о ценностях могут и должны продолжаться, но главное, что они не должны приводить к репрессиям по отношению к несогласным, тем более когда речь идет о студентах. Если можете, попробуйте убедить. Нет? Оставьте в покое!
1Мы внимательно следим за дискуссией в РГГУ, если она приведет к репрессиям в отношении студентов, считаю необходимым их защищать.
Оригинал — в Телеграм-канале автора.
Фото:из аккаунта автора ВКонтакте
Яндекс.Директ ВОмске
13.01.2025
Вы довольны организацией движения транспорта в связи с ремонтом моста им. 60-летия ВЛКСМ?
Уже проголосовало 17 человек
06.07.2023
Довольны ли вы транспортной реформой?
Уже проголосовало 166 человек
Самое читаемое
Выбор редакции
«Я вижу вас… И я вам улыбаюсь…»
391819 июня 2025
«Сердца сгорели, в нас остался только пепел…»
211306 мая 2025
1211897123
Записи автора
Рейтинг эффективности работы вузов. Кто, куда и сколько?
26120 июня 2025
Некоторые ответы министра здравоохранения меня удивили
48212 июня 2025
В Госдуме отвергли идею школьного курса по нейросетям
41305 июня 2025
82126 мая 2025
Про переход на новую систему высшего образования
58216 мая 2025
Традиционно встречаю День Победы в Омске
56209 мая 2025
— Коуч, психолог
— директор правового холдинга «Закон»
Яндекс.Директ ВОмске
Комментарии