
Почему детям (и не только) важно общение с животными?
Еще в 1969 г. американский психотерапевт Б. Левинсон писал, что животные помогают сломить враждебное отношение ребенка к окружающему миру и установить коммуникационные связи, а выдающийся Конрад Лоренц позже писал, что «в результате общения с домашними животными дети еще в очень раннем возрасте привыкают считаться с другими».
76730 апреля 2024
Все плюсы, которые становятся возможными при взаимодействии с животными, я бы отнесла к такому важному навыку, как эмпатия. Еще в 1969 г. американский психотерапевт Б. Левинсон писал, что животные помогают сломить враждебное отношение ребенка к окружающему миру и установить коммуникационные связи, а выдающийся Конрад Лоренц позже писал, что «в результате общения с домашними животными дети еще в очень раннем возрасте привыкают считаться с другими». Это очень ценная способность, дающая возможность понимать и интерпретировать намерения другого человека, а также имитировать и обучаться. Но эту способность нужно развивать. Базовых настроек недостаточно для эффективной социальности, нужно еще и учиться. И вот как раз таки построение отношений с домашними животными помогает ребёнку «вставать на место Другого».
Вы наверняка зададите справедливый вопрос: а что мешает ребёнку развивать эти навыки, скажем, с родителями? Вопрос справедливый, но в случае с родителями есть нюансы. Взрослые люди всё же в большей степени заботятся о потребностях ребёнка, нежели принимают заботу от них. Это их прямая функция, если что. Поэтому, к сожалению, ребёнку трудно в определённый момент времени встроить в свою картину мира, что его мама не просто инструмент для исполнения его желаний, а отдельный человек — со своими потребностями и границами.
1Безусловно, сверстники, младшие братья и сёстры дают колоссальный опыт познания Другого как Другого, с которыми прежде чем договориться, нужно попытаться понять. Но такой опыт, какой можно получить рядом с животным, не умеющим скрывать своё состояние и эмоции, на мой взгляд, бесценен. Животные спонтанны и демонстрируют жизнь «здесь и сейчас», они всегда дают предельно честную обратную связь. С животным невозможно подружиться, если использовать в отношении него насилие или игнорирование его потребностей, а значит, малышу придётся размышлять и выстраивать своё поведение так, чтобы заслужить доверие и позволить себе роскошь по-настоящему искренней дружбы.
На фото: моя племянница Аня и её собака Ума. Делитесь в комментариях фотографиями своих любимых питомцев и расскажите свою историю дружбы с животными.
Оригинал — на странице группы «Мой психолог в Омске».
Яндекс.Директ ВОмске
Скоро
13.01.2025
Вы довольны организацией движения транспорта в связи с ремонтом моста им. 60-летия ВЛКСМ?
Уже проголосовало 11 человек
06.07.2023
Довольны ли вы транспортной реформой?
Уже проголосовало 162 человека
Самое читаемое
86027 мая 2025
Выбор редакции
70300746433
Записи автора
41511 мая 2025
46303 мая 2025
Расстаться — можно …но точно ли пора?
49329 апреля 2025
Реальность и восприятие: как мы интерпретируем мир вокруг нас
70426 апреля 2025
61409 марта 2025
68727 февраля 2025
Как сформировать правильные привычки
58619 февраля 2025
— Психолог
— омичка
— Коуч, психолог
Яндекс.Директ ВОмске
Комментарии