
Почему детям (и не только) важно общение с животными?
Еще в 1969 г. американский психотерапевт Б. Левинсон писал, что животные помогают сломить враждебное отношение ребенка к окружающему миру и установить коммуникационные связи, а выдающийся Конрад Лоренц позже писал, что «в результате общения с домашними животными дети еще в очень раннем возрасте привыкают считаться с другими».
86930 апреля 2024
Все плюсы, которые становятся возможными при взаимодействии с животными, я бы отнесла к такому важному навыку, как эмпатия. Еще в 1969 г. американский психотерапевт Б. Левинсон писал, что животные помогают сломить враждебное отношение ребенка к окружающему миру и установить коммуникационные связи, а выдающийся Конрад Лоренц позже писал, что «в результате общения с домашними животными дети еще в очень раннем возрасте привыкают считаться с другими». Это очень ценная способность, дающая возможность понимать и интерпретировать намерения другого человека, а также имитировать и обучаться. Но эту способность нужно развивать. Базовых настроек недостаточно для эффективной социальности, нужно еще и учиться. И вот как раз таки построение отношений с домашними животными помогает ребёнку «вставать на место Другого».
Вы наверняка зададите справедливый вопрос: а что мешает ребёнку развивать эти навыки, скажем, с родителями? Вопрос справедливый, но в случае с родителями есть нюансы. Взрослые люди всё же в большей степени заботятся о потребностях ребёнка, нежели принимают заботу от них. Это их прямая функция, если что. Поэтому, к сожалению, ребёнку трудно в определённый момент времени встроить в свою картину мира, что его мама не просто инструмент для исполнения его желаний, а отдельный человек — со своими потребностями и границами.
1Безусловно, сверстники, младшие братья и сёстры дают колоссальный опыт познания Другого как Другого, с которыми прежде чем договориться, нужно попытаться понять. Но такой опыт, какой можно получить рядом с животным, не умеющим скрывать своё состояние и эмоции, на мой взгляд, бесценен. Животные спонтанны и демонстрируют жизнь «здесь и сейчас», они всегда дают предельно честную обратную связь. С животным невозможно подружиться, если использовать в отношении него насилие или игнорирование его потребностей, а значит, малышу придётся размышлять и выстраивать своё поведение так, чтобы заслужить доверие и позволить себе роскошь по-настоящему искренней дружбы.
На фото: моя племянница Аня и её собака Ума. Делитесь в комментариях фотографиями своих любимых питомцев и расскажите свою историю дружбы с животными.
Оригинал — на странице группы «Мой психолог в Омске».
Яндекс.Директ ВОмске
Скоро
13.01.2025
Вы довольны организацией движения транспорта в связи с ремонтом моста им. 60-летия ВЛКСМ?
Уже проголосовало 63 человека
06.07.2023
Довольны ли вы транспортной реформой?
Уже проголосовало 204 человека
Самое читаемое
Женский вклад в развитие нефтепереработки: четыре истории с ОНПЗ
100704 марта 2026
57904 марта 2026
Выбор редакции
«Может, где́-нибудь, ка́к-нибудь, ктó-нибудь по словам опознает меня…»
2885101 марта 2026
3629105 февраля 2026
«ТОЛЬКО ЧТО-ТО ВАЖНОЕ Я НЕДОСКАЗАЛ…» (Эскиз о легендарном Викторе Мальчевском)
1254101 февраля 2026
70300746433
Записи автора
Для вас секс — это долг, привилегия или что-то третье?
10110 марта 2026
Восемь настоящих подарков к 8 Марта
33807 марта 2026
Быть женщиной — значит иметь право выбирать себя
36106 марта 2026
Как понять логику другого поколения
48703 марта 2026
38901 марта 2026
46614 февраля 2026
Управляем ли мы своими мыслями? Или они управляют нами?
42210 февраля 2026
— психолог
— омичка
— психолог
Яндекс.Директ ВОмске






























Комментарии