Я ничего не чувствую

Спокойствие ума тесно связано с готовностью соединяться с телом. А именно этой готовности у большинства из нас нет, потому что на вопрос «Что ты чувствуешь?» большинство отвечают «Я думаю, что чувствую вот это...»

77517 мая 2024
Я ничего не чувствую

Власть, которой мы наделили ум, парализовала всё, что ниже шеи до такой степени, что даже успешные, опытные люди не сразу распознают вызревшую катастрофу. Полная анестезия в момент пикового переживания.

Невозможно стать спокойным и удовлетворенным человеком, пока беспокоен ум. 

1

Невозможно успокоить ум, пока подавлено и скрыто под маской общественного приличия телесное переживание. 

Дуальность, внутри которой мечется современное человечество.

Мы всегда сначала реагируем телом, и неважно нас похвалили или поругали. Радость, гнев, стыд, безразличие, любовь, принятие — любая эмоция сопровождается выделением определенных гормонов и только потом мы осознаем, что сейчас с нами происходит умом. 

Катастрофа состоит в том, что, отрицая важность осознания телесных переживаний в каждом моменте, мы лишаем себя внутренней силы тотального принятия себя целиком. 

Вспомните любой сложный момент в своей жизни и вы заметите, что «подавили» или ярко «выплеснули» первую спонтанную реакцию. Именно этот первый импульс имеет заряд колоссальной силы, который мы «выбрасываем на ветер», поддаваясь привычным стратегиям вместо того, чтобы дать этой силе расцвести внутри нас новым знанием о себе.

Мы можем заметить, что: 

  • боимся потерять власть;
  • раздражаемся по пустякам;
  • теряемся рядом с наглостью;
  • разочаровываемся от сравнений себя с другими. 

Мы очень много всего чувствуем, но настолько привыкли пропускать этот этап, что сразу же оказываемся в ловушке ума, который думает, что сможет справиться сам. Подсказки тела, как провинившиеся дети, наказаны «игнором».

Начать использовать силу возможно только с готовностью заметить и признать собственный стыд, гнев, вину, апатию, смятение, зависть, возбуждение — весь спектр эмоций, которым мы можем насладиться, только научившись их видеть в момент их силы.

2

Потому что после того, как «всё случилось» остается только «жвачка» ума, объясняющая почему было так.

 

Оригинал — на странице автора ВКонтакте. 


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Ваше мнение

13.01.2025

Вы довольны организацией движения транспорта в связи с ремонтом моста им. 60-летия ВЛКСМ?

Уже проголосовало 63 человека

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 205 человек


























Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

«Я думал, что спорт – обман»

Здоровье

«Я думал, что спорт – обман»

Раньше он курил и не понимал, зачем нужен спорт. Сегодня он встает в 4:40 утра, медитирует и лечит старые травмы самомассажем. Кирилл Сериков, йога-инструктор, астролог, массажист, консультант по фен-шуй — о том, как перестать искать оправдания, найти «свое» упражнение и почему быть вегетарианцем — это не про ограничения, а про осознанность.

23616 марта 2026
Сентиментальное танго монаха Авеля

Светские хроники

Сентиментальное танго монаха Авеля

Впервые на сцене Омской филармонии мировые хиты от Шопена до Пьяццоллы прозвучали в исполнении бывшего насельника Валаамского монастыря.

1427105 февраля 2026
Все на Мацуева!

Светские хроники

Все на Мацуева!

В первый зимний день на Омск традиционно обрушилось музыкальное цунами. Накрыло всех: от губернатора и председателя Законодательного собрания до бабушек из соседнего подъезда. На ура «заходили» Бах и Масео Пинкард, Бетховен и Чик Кориа, Бородин и Пол Дезмонд, а уж в сочинениях Сергея Васильевича Рахманинова бдительные меломаны моментально отмечали сыгранный без любви ми-бемоль.

250204 декабря 2025
Юбилей «культурных гигантов»

Светские хроники

Юбилей «культурных гигантов»

Одни 85 лет плодотворно музицируют, другие 70 лет без устали вещают. В юбилейный для себя год Омская филармония и Омское телевидение «слились в экстазе» на сцене Концертного зала, феерично отметив 155 лет на двоих.

257407 ноября 2025

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх