«Мадам!», «Девушка!», «Тетенька!» — как правильно обращаться к незнакомым людям

Находясь сейчас в другой стране, наблюдаю как ко мне обращаются «мадам». Это приятно и этично. Но… не у нас. А есть ли в нашем обществе корректное обращение к незнакомцам?

106916 мая 2024
«Мадам!», «Девушка!», «Тетенька!» — как правильно обращаться к незнакомым людям

«Женщина, перелазьте!» — так у меня через обращение произошло четкое осознание перехода в другой статус. В роддоме. В дородовом отделении к нам и врачи, и санитарки, и медсестры обращались «девочки». Привезли меня после родов в палату и: «Женщина, перелазьте!» Вот и всё! Вот и всё)) 

Находясь сейчас в другой стране, наблюдаю как ко мне обращаются «мадам». Это приятно и этично. Но… не у нас. А есть ли в нашем обществе корректное обращение к незнакомцам?

1

Женщина? Девушка? Товарка? Мужик? Эти обращения считаются некорректным в официальном общении с незнакомыми людьми.

А как же быть? Как обратиться к незнакомому человеку? Особенно в сфере услуг и на официальных мероприятиях.

Не хотите оказаться в неловкой ситуации при обращении незнакомцу или незнакомке, не стоит использовать слова «девушка», «женщина», «мужчина» или фразу «молодой человек». Ой, еще же есть «тётенька» и «дяденька»!

Лучше воспользоваться универсальной формулировкой, которая поможет избежать дискомфорта в общении:
В русском языке на сегодняшний день только одна форма обращения к незнакомому человеку: «ИЗВИНИТЕ». И это обращение, а не просьба простить.

  • «Извините, вы же готовы сделать заказ?»
  • «Извините, передайте за проезд, пожалуйста»

Она универсальна и для мужчин, и для женщин.

А как же быть с группой? Дамы и господа? И тут я вас разочарую! «Господа и дамы» — это не мужчины и женщины. Это неудачная калька с английского языка (Ladies and Gentlemen). По-русски слово «господа» в равной степени соотносится с формами единственного числа господин и госпожа, а «госпожа» входит в число «господ».

Обращение «господа» — это как «товарищи» в советские времена, т.е. объединяющее обращение. Поэтому, если вы обращаетесь к группе, не стоит разделять на дам и не дам, можно обратиться просто «господа», или «коллеги», или «друзья».

И умоляю! Если вы работаете в ресторанах и кафе, прекратите обращаться «девушка», независимо от возраста клиентки. Нам, 50-летним дамам это конечно льстит, не не очень, ибо это бесячая бесячка.

2

Обращаться к незнакомым людям по гендерному признаку – это неуважение!

 

Оригинал — на странице автора ВКонтакте. 


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Ваше мнение

28.04.2026

Нужно ли Омску метро?

Уже проголосовало 5 человек

13.01.2025

Вы довольны организацией движения транспорта в связи с ремонтом моста им. 60-летия ВЛКСМ?

Уже проголосовало 68 человек

























Блог-пост

Юлия Купрейкина

— психолог

Елена Петрова

— омичка

Кирилл Демьянов


Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Гергиев тут, Гергиев там!

Светские хроники

Гергиев тут, Гергиев там!

Пасхальный фестиваль под руководством Валерия Гергиева становится такой же приметой апрельского Омска, как субботники, «Библионочь» и ледоход на Иртыше. Магия имени первого маэстро России такова, что билеты за двенадцать тысяч улетают, точно горячие пирожки.

74023 апреля 2026
ПИСЬМО СЕБЕ, 17-летнему Сергею Ройзу...

Откровенная история

ПИСЬМО СЕБЕ, 17-летнему Сергею Ройзу...

...от Сергея Ефимовича Ройза — артиста оркестра Омского государственного академического театра драмы, педагога Омского музыкального училища (колледжа) имени В.Я. Шебалина, человека, посвятившего жизнь музыке и стоящего на пороге своего 70-летнего юбилея.

1318201 апреля 2026
«Я думал, что йога – обман»

Здоровье

«Я думал, что йога – обман»

Раньше он курил и не понимал, зачем нужен спорт. Сегодня он встает в 4:40 утра, медитирует и лечит старые травмы самомассажем. Кирилл Сериков, йога-инструктор, астролог, массажист, консультант по фен-шуй — о том, как перестать искать оправдания, найти «свое» упражнение и почему быть вегетарианцем — это не про ограничения, а про осознанность.

79816 марта 2026
Сентиментальное танго монаха Авеля

Светские хроники

Сентиментальное танго монаха Авеля

Впервые на сцене Омской филармонии мировые хиты от Шопена до Пьяццоллы прозвучали в исполнении бывшего насельника Валаамского монастыря.

1967105 февраля 2026

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх