
«Колдовское озеро — это не в лесах...»
Ну, наконец-то! Наконец Антон Павлович услышан: его «Чайка» поставлена как комедия. Ведь Чехов так и обозначал жанр этой пьесы, но постановщики упорно видят в ней лишь драму.
117414 мая 2024
И вот режиссёр любительского театра «ШуМиМ» Анна Козловская решилась на смелую игру с чеховским текстом. Здесь подстреленной чайкой может стать... треугольник деревянной вешалки-плечиков, а берег колдовского озера превращается и в сцену, и в зрительный зал, где все — и действующие лица, и зрители.
Даже знаменитый монолог, обращённый к Тригорину: «Мой прекрасный, дивный... Ты — последняя страница моей жизни! Моя радость, моя гордость!...», — Аркадина пафосно читает на сцене, срывая аплодисменты окружающих.
А Маша ревнует Треплева не только потому, что он влюблён в Нину Заречную, но и потому, что «играть будет Заречная!». Да, ей, похоже, тоже хотелось бы на сцену.
1

Дамского любимца Дорна преследуют целых три Полины Андреевны, и каждой он, как мантру, твердит одно: «Мне 55 лет. Уже поздно менять свою жизнь». Но ведь именно его, казалось бы, непробиваемого, задела странная пьеса Кости Треплева.
И была ли последняя встреча Треплева с Заречной, или она состоялась только в его творческом воображении? Ведь почему-то финального выстрела здесь нет: Нина уводит Треплева подальше от колдовского озера — «нести свой крест и верить».


Да, есть здесь и «пять пудов любви», и страдания, так что это, конечно, не чистая комедия, а такой трагифарс. Спектакль назвали «ОтЧайка». В этом — и отчаяние, которое по-своему пытается преодолеть, практически, каждый герой, и провозглашение дистанции от канонического прочтения «Чайки». В целом получился, хоть и необычный, но очень чеховский по духу спектакль.
12+
2
Оригинал — на странице автора ВКонтакте.
Фото:vk.com/theatre_shumim
Яндекс.Директ ВОмске
Скоро
20 сентября

Максим Полтанов: «GFH Iron Cup — проект уникальный не только для Омска, но и для России в целом»
64924 апреля 2026
28.04.2026
Нужно ли Омску метро?
Уже проголосовало 7 человек
13.01.2025
Вы довольны организацией движения транспорта в связи с ремонтом моста им. 60-летия ВЛКСМ?
Уже проголосовало 71 человек
Самое читаемое
Выбор редакции
Елена Псарёва: «Я причащаюсь к жизни…»
669415 мая 2026
3243209 мая 2026
«…Благодаря Елене Николавне, был Омск чуть-чуть похож на Петербург»
379527 апреля 2026
31821412224
Записи автора
Хотите попасть в наше светлое прошлое?
22002 июня 2026
47922 мая 2026
47016 мая 2026
Увидели сияние «Безымянной звезды»
49508 мая 2026
63304 мая 2026
«Театр в городе» должен жить дальше!
47430 апреля 2026
«Свидание в предместье» со «Старшим сыном»
50722 апреля 2026
Провести «Рождество в Неаполе»? Легко!
56217 апреля 2026
—
— журналистка
— Психолог
Яндекс.Директ ВОмске

































Комментарии