
Штрафовать, но не сажать
За последнее время было сразу два случая, когда чиновники позволили себе хамство по отношению к гражданам.
71816 мая 2024
Глава управления МЧС по Волгоградской области Николай Любавин пожелал болезни семье сотрудника, который написал на него жалобу в прокуратуру. А Степан Огорелков из омского правительства оскорбительно отозвался о петиции жителей Усть-Ишимского района — пострадавшие от паводка граждане требовали провести проверку того, как местные власти подготовились к весенней стихии. Степан не только обозвал пострадавших, но и заявил, что они «в жизни ничего не добились», и приказал брать «лопаты и вперед — дамбы строить». Огорелкова уже освободили от должности советника протокольного отдела управления организационного и протокольного обеспечения аппарата губернатора Омской области.
Что же хочется сказать по ситуации? Моя коллега по фракции, депутат Госдумы Нина Останина, заявила, что необходимо внести изменения в Уголовный кодекс России, предусмотрев ответственность за оскорбления не только представителей структур власти, но и обычных граждан как представителей высшей власти в стране — народа. Согласен, что чиновникам, которые не умеют держать себя в руках, не место на занимаемых должностях, но их следует хорошенько штрафовать и увольнять, но не отправлять в колонию. Я в принципе против того, чтобы за слова сажали. Слова могут быть проявлением глупости, невоспитанности и много чем еще. Но воспитывать чиновников необходимо. Если чиновники портят свою репутацию, их нужно снимать с должности. Я бы внес изменения в Кодекс об административных правонарушениях, предусматривающие за такие проступки приличный штраф и лишение права занимать должность.
1Гражданам важно дать дополнительные гарантии защиты от произвола и оскорблений. Сегодня получается, что у представителей власти достаточно возможностей, чтобы наказывать тех, кто их оскорбляет, через Гражданский кодекс РФ или через гражданские иски. В обратную сторону мы почти не видим примеров. Хотя и такие бывают.
Оригинал — в Телеграм-канале автора.
Фото:Из аккаунта автора ВКонтакте
Яндекс.Директ ВОмске
Скоро
13.01.2025
Вы довольны организацией движения транспорта в связи с ремонтом моста им. 60-летия ВЛКСМ?
Уже проголосовало 64 человека
06.07.2023
Довольны ли вы транспортной реформой?
Уже проголосовало 207 человек
Самое читаемое
Выбор редакции
458717 марта 2026
ФИНАЛЬНАЯ МИЗАНСЦЕНА для Валерия Лукьянова
418216 марта 2026
«Может, где́-нибудь, ка́к-нибудь, ктó-нибудь по словам опознает меня…»
3153101 марта 2026
1211897123
Записи автора
Курьер или преподаватель — кто больше?
32931 марта 2026
43725 февраля 2026
52007 февраля 2026
В интересах аграрного сектора Омской области
41906 февраля 2026
Плюсы и минусы новой системы высшего образования
53205 февраля 2026
А нужен ли запрет сайтов с ответами на ЕГЭ и ОГЭ?
48701 февраля 2026
— психолог
— журналистка
— омичка
Яндекс.Директ ВОмске
































Комментарии