Недотëпы

Ровно месяц назад смотрела «Вишнёвый сад» в театре «Студия Л.Ермолаевой», и вот — ещё одна постановка: в Молодёжном театре «Третий круг». Но если у ермолаевцев это была премьера, то «Третий круг» в честь своего 25-летнего юбилея вернулся к постановке десятилетней давности.

104320 мая 2024
Недотëпы

Как рассказала режиссёр Флора Бабаджанян, спектакль появился, когда театр ещё базировался в ДК «Звёздный», затем на какое-то время его «убрали в шкаф», потом — доставали и вновь клали на полку. И вот — третье рождение спектакля. Кто-то из исполнителей за это время догнал по возрасту своих персонажей, кто-то даже «перерос», появились и новые исполнители. Но спектакль по-прежнему свеж, как весенний сад. В нём сохранилось чеховское соединение иронии и сочувствия по отношению к персонажам.

Да, зрители, как и положено в комедии, много смеются: их веселят и выспренние монологи Гаева (Игорь Мамонов), и потуги Епиходова (Дмитрий Зарубин) петь романсы, и ловкие фокусы Шарлотты (Екатерина Зинченко), и вечные попытки Симеонова-Пищика (Тимофей Никулин) занять денег. Актёры явно любят своих «недотёп».

1

Но вся эта весёлая кутерьма обнажает главное: здесь никто никого не слышит. Раневская (Наталья Козловская), погружённая в свои страдания, не слышит Лопахина. Лопахин (Александр Повякало), раненый равнодушием Раневской, не слышит Варю. Варя (Ева Бобрович), похоже, ревнует названную сестру Аню к «вечному студенту» Пете Трофимову: лишь по отношению к ней она решается проявить искренние чувства, поэтому всячески выражает презрение к этому «облезлому барину». Аня (Диана Журина) — словно воплощение весеннего цветения, кажется, любит всех, но слышит ли? Понятен ли ей пафос Пети (Николай Козлов) с его мечтами о будущем прекрасном мире? Ну и пара Дуняша (Анна Чугайнова) — Яша (Данила Ивлев) — словно иллюстрация того, что разным людям, как Западу и Востоку, «не сойтись никогда».

Символом всеобщей глухоты становится Фирс. Его, кстати, играет совсем юный Иван Фенинец, видимо, студиец. И в этом есть большая правда: Фирс — впавший в детство старик. Именно поэтому он всем чужой: он здесь, похоже, единственный, кто думает не о себе, а о других. Он и называет окружающих недотёпами. Впрочем, оставшись один в заколоченном доме, и себя к ним причисляет.

Вот такая комедия об одиночестве в театре «Третий круг»...

16+

Оригинал — на странице автора ВКонтакте. 

Автор:Елена Петрова

Фото:vk.com/tretiykrug

Теги:«Третий круг»театр


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Ваше мнение

28.04.2026

Нужно ли Омску метро?

Уже проголосовало 2 человека

13.01.2025

Вы довольны организацией движения транспорта в связи с ремонтом моста им. 60-летия ВЛКСМ?

Уже проголосовало 67 человек

























Блог-пост

Юлия Купрейкина

— психолог

Лёля Тарасевич

— Психолог

Дмитрий Смирнов

— архитектор, автор книги «Лучезарный Омск»


Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Гергиев тут, Гергиев там!

Светские хроники

Гергиев тут, Гергиев там!

Пасхальный фестиваль под руководством Валерия Гергиева становится такой же приметой апрельского Омска, как субботники, «Библионочь» и ледоход на Иртыше. Магия имени первого маэстро России такова, что билеты за двенадцать тысяч улетают, точно горячие пирожки.

62623 апреля 2026
ПИСЬМО СЕБЕ, 17-летнему Сергею Ройзу...

Откровенная история

ПИСЬМО СЕБЕ, 17-летнему Сергею Ройзу...

...от Сергея Ефимовича Ройза — артиста оркестра Омского государственного академического театра драмы, педагога Омского музыкального училища (колледжа) имени В.Я. Шебалина, человека, посвятившего жизнь музыке и стоящего на пороге своего 70-летнего юбилея.

1222201 апреля 2026
«Я думал, что йога – обман»

Здоровье

«Я думал, что йога – обман»

Раньше он курил и не понимал, зачем нужен спорт. Сегодня он встает в 4:40 утра, медитирует и лечит старые травмы самомассажем. Кирилл Сериков, йога-инструктор, астролог, массажист, консультант по фен-шуй — о том, как перестать искать оправдания, найти «свое» упражнение и почему быть вегетарианцем — это не про ограничения, а про осознанность.

69516 марта 2026
Сентиментальное танго монаха Авеля

Светские хроники

Сентиментальное танго монаха Авеля

Впервые на сцене Омской филармонии мировые хиты от Шопена до Пьяццоллы прозвучали в исполнении бывшего насельника Валаамского монастыря.

1883105 февраля 2026

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх