О змеях Омской области

Тема змей остро прозвучала во время моего последнего визита в Муромцевский район на этой неделе. Оказывается, многие туристы боятся туда ехать именно из-за змей. Конечно, меня это удивило. В очередной раз пришла к выводу, что просвещение — это наше все. Итак, о змеях Омской области.

163829 мая 2024
О змеях Омской области

В нашем регионе видовое разнообразие этих животных весьма скудное — всего два вида. Это не удивительно. Змеи — животные хладнокровные, поэтому, там где холодно, им, мягко говоря, некомфортно. В тундре, например, змей вообще нет. Зато в тропиках тьма. Кто бывал, например, в Тайланде, тот знает.

Вернемся к родной Омской области. Первая наша змея — это уж обыкновенный. НЕ ЯДОВИТ! Длина тела может достигать 1,5 метра, но чаше всего 1 м. Хорошо отличается от других змей двумя большими светлыми пятнами по бокам головы, окаймленными черными полосками. Иногда встречаются беспятнистые особи. Сама таких видела. На фото можно лицезреть, как я держу ужика, который приполз к палатке. Кстати, палатку стоит закрывать, ибо может залезть внутрь. Будете потом громко кричать, когда обнаружите его в своем спальнике))) 

1

Далее цитирую текст из книги «Животные Омской области: биологическое многообразие». Автор Б.Ю. Кассал. «От человека пытается спастись бегством, и только если оно невозможно, принимает угрожающую позу: свертывается клубком и с громким шипением выбрасывает вперед голову. Если угрожает опасность, отрыгивает проглоченную пищу, а затем притворяется мертвым. Будучи пойманным, кусается, но единственным средством защиты является чрезвычайно вонючая желтовато-белая жидкость, выпускаемая из клоаки».

Вывод: не обижайте ужика! Он не представляет для вас никакой опасности.

Вторая наша змея — гадюка обыкновенная. Относительно небольшая змея. Длина тела 0,6 м. Редко до 1 м. Туловище сверху серого или красно-бурого цвета с ромбическим рисунком вдоль хребта. На голове икс-образный рисунок. На севере области часто встречаются черные особи (лично я видела именно таких).

Цитирую ту же книгу: «Естественными врагами гадюки являются хищные птицы, особенно совы, а также барсук, лисица, хорь и еж. Главным врагом является человек, стремящийся расправиться с гадюкой при любом удобном случае в силу предрассудков. Гадюка миролюбива и кусает человека только в том случае, если на нее наступят или схватят рукой. При приближении человека она всегда стремится уползти или спрятаться. Укус болезненен: у человека резко ухудшается работа сердца, возникает головокружение и рвота, но больные выздоравливают через 2-4 дня. Укусы опасны лишь для человека, страдающего аллергией».

Вывод: не трогайте гадюку! Ее жизнь и без вас трудна и полна опасностей.

В завершении хочу сказать, что оба эти вида занесены в Красную книгу Омской области, так что встретить их — это большая радость, а не опасность. И уж точно змеи — не повод для того, чтобы отказываться от поездок по Омской области.

Делюсь фотографиями из своего архива. На первой — я и ужик (2020 г.), на второй наши туристы, поедающие шашлык из гадюки (2010 г.). Скажу сразу: никто невинную змейку не убивал. Ее переехала телега.

2

Оригинал — на странице автора ВКонтакте. 


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Ваше мнение

13.01.2025

Вы довольны организацией движения транспорта в связи с ремонтом моста им. 60-летия ВЛКСМ?

Уже проголосовало 38 человек

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 183 человека

Travel-коуч


























Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Питерские модели уже третий год наряжаются в платья омского дизайнера Алеси Григорьевой

Шик

Питерские модели уже третий год наряжаются в платья омского дизайнера Алеси Григорьевой

Репортаж о показе ее коллекции на Петербургском международном экономическом форуме cделал телеканал «Россия».

22814 ноября 2025
Юбилей «культурных гигантов»

Светские хроники

Юбилей «культурных гигантов»

Одни 85 лет плодотворно музицируют, другие 70 лет без устали вещают. В юбилейный для себя год Омская филармония и Омское телевидение «слились в экстазе» на сцене Концертного зала, феерично отметив 155 лет на двоих.

75207 ноября 2025
Татьяна Карпюк: «5 вёрст – это по любви»

Здоровье

Татьяна Карпюк: «5 вёрст – это по любви»

Организатор бегового сообщества «5 вёрст» Татьяна Карпюк умудряется уже четвертый год в самый лениво-сонный день недели — субботу — собирать рано утром в сквере Дзержинского в любую погоду десятки омичей от мала (3 года) до велика (79 лет!). Поговорили с ней о масле масляном, «заразности» бега, диетах, маховике безудержного ЗОЖ и самом важном базисе для «сворачивания гор».

833105 ноября 2025
Валентина Фоменко: «Быть в балансе — значит быть на своей стороне»

Здоровье

Валентина Фоменко: «Быть в балансе — значит быть на своей стороне»

Психолог, преподаватель медитации и инструктор практик осознанности центра «Мой психолог в Омске», рассказала о своём отношении к здоровью и осознанности, о нелишних перерывах в еде и списке благодарностей за день, о внутреннем критике и привычках, которые помогают сохранять равновесие.

660103 ноября 2025

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх