Внутри меня продолжают жить все женщины моего рода

А иначе с чего бы мне хотеть все время такого разного.

66108 июля 2024
Внутри меня продолжают жить все женщины моего рода

Я очень верю в то, что внутри меня продолжают жить все женщины моего рода, жившие когда-либо на этой земле. Вот от самой первой древней и до последней не живой. А иначе с чего бы мне хотеть все время такого разного. Рома смеется и говорит, что так и есть.

1

А так и есть. Вот хочется театра, крепкой сигаретки типа «Житан» и чтобы дома непременно была зала для рождественской ёлки. Ну, здравствуй, дорогая моя пра Любовь Павловна Трабер. Смотри, я спину ровно держу и не косолаплю. А хочется в лес, духов разных, книжки читать, теоремы разгадывать и камею непременно новую. Привет, бабуля Нина. Бабуль, грудь сама такая большая выросла, я знаю, что это не интеллигентно и как у колхозницы, но ничего поделать не могу. А сегодня с утра непременно захотелось на базар, и чтобы петуха, и букет ромашек, и гребень на голову. Значит, здравствуй, любимая моя пра Маша.

И знаете, я с ними ни с кем не спорю. А чего спорить-то? Все женщины моего рода были умницами, так что плохого своей Ксюше не посоветуют. Правда, гребень пришлось заменить на ободок, а в остальном справилась на пятерочку. Петуха самого красивого на базаре купила породы Брама. Из многих выбрала. «Хороший выбор, хозяйка. Очень интеллигентный петух, как будто образование высшее у него есть», — сказал торговец птицей. Ещё и на погоны двух блондинок молодок леггорнов прикупила. Начала кур выбирать, вернее говорить, чтобы не клали мне тех, кто не несётся. Выбрала сама, по гребешкам, плотным и стоячим. Торговец довольно крякал и говорил, что мало какая хозяйка толк сейчас знает, все выбирают по перышкам. Скидку сделал приличную. Сговорились, что ещё мне через неделю парочку молодок привезёт хороших, а не тех, что остались у него. Зерна купили два мешка больших. Ракушечника молотого мешок. Потом ромашек купила целую охапку, чтобы и на кухню, и в спальню хватило. Хорошоооооо.

Петуха и курочек домой привезли, в курятник торжественно вселили. Славный Петух. Сразу же покрыл трех кур. С таким порядок в курятнике будет. Правда, потом увидел Наоми, ту, что черная кура моего разведения. Ту, что дочь смелой путешественницы куры Мадлен, той, что горела, жгла и полыхала, пока не самоубилась, высидев цыплят. Увидел Наоми и получил по морде при попытке покрыть. Не, парень, с моей тотемной девочкой так нельзя, тут вам не так, как там. Ходил потом и всячески ухаживал за Наоми, подарил ей червяка, сообразительный оказался. Думаем, как его назвать. Собачка Николай от нового Петуха в восторге, сидит у курятника, наблюдает.

Все-таки без петуха курятник — это неправильно и грустно, а с петухом и жизнь там другая. Сразу интриги всякие, движухи, красота. Мужики мои молятся, чтобы этот петух на них не нападал, как все мои предыдущие петухи. Я посмеялась, знаю, что нападать будет. Мои петухи только на меня не нападают. Внутренняя баба Маша очень довольна осталась. Правда, мысленно подзатыльник мне выписала за купленный откидной творог, мол, могла бы и сама сделать. Но некогда мне.

Одного опасаюсь. В истории нашей семьи была бабушка староверка, которая из пустыни черепах домой метелкой гнала, чтобы потом пепельницы из них сделать и на базаре продать. Вот лишь бы она во мне не проснулась. Очень уж озерных наших черепашек жалко, да и время такое, что нынче этот бизнес явно не попрет.

2

 

Оригинал — на странице автора ВКонтакте. 

Автор:Ксения Полежаева

Фото:из блога автора

Теги:юморрод


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Скоро

Ваше мнение

13.01.2025

Вы довольны организацией движения транспорта в связи с ремонтом моста им. 60-летия ВЛКСМ?

Уже проголосовало 34 человека

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 178 человек


























Яндекс.Директ ВОмске

Эксклюзив

Кижи: без гвоздей не обошлось

Обязательная экскурсия для туристов в Петрозаводске – посещение острова Кижи. Местные жители произносят название с ударением на первый слог – КИжи. С речного вокзала Петрозаводска туда организован несколько рейсов судов на подводных крыльях.

1032131 августа 2025

Онежский комар, или Стройбат как символ Великой Победы

Если выйти с железнодорожного вокзала в Петрозаводске, свернуть направо, а потом налево, на улицу Гоголя, это будет прямая дорога к мемориалу воинам Карельского фронта. В этом месте улица Гоголя закончится, но там найдется тропинка, которая выведет к мостику через речку Лососинку. Перейдя мост, внимательный турист найдет несколько необычных арт-объектов. Один из них – памятник онежскому комару.

 

71023 августа 2025

Обходил отец окрестности Онежского озера

Мой отец, Жарый Иван Кузьмич, в возрасте 17,5 лет после полуторагодичного обучения в военном училище был призван на фронт. В декабре 1942 года он убыл из Омска. Войну он закончил близ Дрездена. Туда он дошел в составе воздушно-десантных войск от Пскова – мимо Онежского озера через Петрозаводск, Костомукшу, Мурманск…

88121 августа 2025

Обходя окрестности Онежского озера

Стоимость любой туристической поездки – краеугольный камень. Хочется везде побывать – и при этом сэкономить. Потому – прямо с Валаама едем на Онежское озеро.

102119 августа 2025

Валаамский распев

Пение на Валааме — повсюду.

101813 августа 2025

Стиль жизни

Правила воспитания Анастасии Селифоновой

Кредо

Правила воспитания Анастасии Селифоновой

Тренер по развитию памяти рассказала «ВОмске» об аскезе в воспитании дочери, почему «отбирает» у неё карманные деньги, за что пришлось краснеть перед школьным психологом и почему не берёт детей на свои занятия.

68006 октября 2025
«Жизнь – это движение, и нужно это движение поддерживать, ускорять и направлять»

Здоровье

«Жизнь – это движение, и нужно это движение поддерживать, ускорять и направлять»

Увлечения омского переводчика Владимира Матвеева — целый мир: занимался техниками, восходящими к индийской йоге, прививал в Омске чувственный и нежный бразильский танец, несколько лет жил в Китае... Вставал в Поднебесной рано, занимался тай-чи, согревался в отсутствие отопления едой (до сих пор скучает по азиатскому стрит-фуду), заводил знакомства в лифте, говорил на четырёх языках.

137929 июля 2025
Отдыхать, так с музыкой

Светские хроники

Отдыхать, так с музыкой

«Симфопарк» — главное музыкальное событие под открытым небом в Омске с популяризаторской миссией — подаётся как деликатес: раз в году. Зато выдохнуть и насладиться моментом можно два дня подряд.

203607 июля 2025
Правила воспитания Оксаны Клименко

Кредо

Правила воспитания Оксаны Клименко

«Хочу, чтобы дети мои были способны решать в обществе более серьезные задачи, чем просто сидеть и выполнять какой-то функционал», — так формулирует свою родительскую миссию командный и executive-коуч PCC IСF, СЕО центра профессионального коучинга Key&Key Group, психолог и бизнес-тренер Оксана Клименко. 

1528104 июля 2025

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх