
Что способствует взрослению
Я заметила, что позднее родительство, особенно если это не первый ребёнок, часто загоняет предков в одну из крайностей — гиперопека или пофигизм. В первой крайности я уже была со старшим, мне там не понравилось, решила сходить во вторую.
84328 июня 2024
В этом году меня коснулась первая волна экзаменационных забот. ОГЭ — та ещё тренировка родителей на «прочность». Но как известно, возраст имеет значение. Я заметила, что позднее родительство, особенно если это не первый ребёнок, часто загоняет предков в одну из крайностей: гиперопека или пофигизм. В первой крайности я уже была со старшим, мне там не понравилось, решила сходить во вторую)) Но чтобы не быть в собственных глазах родителем-пофигистом, я назвала это свободой и ответственностью. Красиво же? Да ещё и тешит моё родительское ЭГО. Разрешила себе поддерживать только те инициативы по подготовке к экзаменам, которые хотят сами дети. Свои советы оставила в себе, поэтому к последнему экзамену, который они сдали на днях, их (советов) у меня целый воз. Но главное мое приобретение было получено совершенно случайно.
Во время одного из занятий сына я услышала фразу репетитора: «Я хочу, чтобы ты думал». Я даже забыла на секунду, куда шла в этот момент, потому что поняла, что вся наша родительская субличность именно так чаще всего и разговаривает с детьми. Как реальными, так и нашими внутренними детьми. Мы постоянно от кого-то чего-то хотим. Желательно, чтобы он/она/они действовали из нашего интереса:
1- я хочу, чтобы ты учился
- я хочу, чтобы ты заботился
- я хочу, чтобы ты вырос хорошим человеком
- я хочу, чтобы у тебя была нормальная работа
- я хочу, чтобы ты был здоров
- Я ХОЧУ, чтобы ТЫ...
При этом каждое СВОЁ «хочу» в собственной голове мы умудряемся прикрыть благими намерениями заботы о другом человеке. Когда мы говорим или даже мыслим только собственными хотелками, мы отбираем энергию желаний у другого настолько, что тем самым лишаем его хоть какой-то возможности взять на себя ответственность понять, чего хочет он сам. Может быть именно поэтому главная боль современного родителя «мой ребенок ничего не хочет!»?
Оригинал — на странице автора ВКонтакте.
Фото:из блога автора
Яндекс.Директ ВОмске
Скоро
20 сентября

Максим Полтанов: «GFH Iron Cup — проект уникальный не только для Омска, но и для России в целом»
131124 апреля 2026
Самое читаемое
Омский НПЗ восполняет биоресурсы в акватории Иртыша
88030 июля 2026
День города в Омске-2026. Самые интересные события
72829 июля 2026
Выбор редакции
71822 июня 2026
819218 июня 2026
143409
Записи автора
Люди не перестали покупать, они перестали покупать фигню
44315 марта 2026
57126 февраля 2026
«Там, где начинаются обвинения, заканчивается сотрудничество»
53620 февраля 2026
Когда тени заканчиваются — начинается выбор
56217 февраля 2026
52909 февраля 2026
— психолог
— психолог
— Психолог
Яндекс.Директ ВОмске































Комментарии