Что способствует взрослению

Я заметила, что позднее родительство, особенно если это не первый ребёнок, часто загоняет предков в одну из крайностей — гиперопека или пофигизм. В первой крайности я уже была со старшим, мне там не понравилось, решила сходить во вторую. 

82728 июня 2024
Что способствует взрослению

В этом году меня коснулась первая волна экзаменационных забот. ОГЭ — та ещё тренировка родителей на «прочность». Но как известно, возраст имеет значение. Я заметила, что позднее родительство, особенно если это не первый ребёнок, часто загоняет предков в одну из крайностей: гиперопека или пофигизм. В первой крайности я уже была со старшим, мне там не понравилось, решила сходить во вторую)) Но чтобы не быть в собственных глазах родителем-пофигистом, я назвала это свободой и ответственностью. Красиво же? Да ещё и тешит моё родительское ЭГО. Разрешила себе поддерживать только те инициативы по подготовке к экзаменам, которые хотят сами дети. Свои советы оставила в себе, поэтому к последнему экзамену, который они сдали на днях, их (советов) у меня целый воз. Но главное мое приобретение было получено совершенно случайно.

Во время одного из занятий сына я услышала фразу репетитора: «Я хочу, чтобы ты думал». Я даже забыла на секунду, куда шла в этот момент, потому что поняла, что вся наша родительская субличность именно так чаще всего и разговаривает с детьми. Как реальными, так и нашими внутренними детьми. Мы постоянно от кого-то чего-то хотим. Желательно, чтобы он/она/они действовали из нашего интереса:

1
  • я хочу, чтобы ты учился
  • я хочу, чтобы ты заботился
  • я хочу, чтобы ты вырос хорошим человеком
  • я хочу, чтобы у тебя была нормальная работа
  • я хочу, чтобы ты был здоров
  • Я ХОЧУ, чтобы ТЫ...

При этом каждое СВОЁ «хочу» в собственной голове мы умудряемся прикрыть благими намерениями заботы о другом человеке. Когда мы говорим или даже мыслим только собственными хотелками, мы отбираем энергию желаний у другого настолько, что тем самым лишаем его хоть какой-то возможности взять на себя ответственность понять, чего хочет он сам. Может быть именно поэтому главная боль современного родителя «мой ребенок ничего не хочет!»?

 

Оригинал — на странице автора ВКонтакте. 


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Ваше мнение

28.04.2026

Нужно ли Омску метро?

Уже проголосовало 8 человек

13.01.2025

Вы довольны организацией движения транспорта в связи с ремонтом моста им. 60-летия ВЛКСМ?

Уже проголосовало 71 человек


























Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Елена Чешегорова: «Счастье — это когда, несмотря на неприятности вокруг, чувствуешь, что мир прекрасен»

Кредо

Елена Чешегорова: «Счастье — это когда, несмотря на неприятности вокруг, чувствуешь, что мир прекрасен»

Руководитель фольклорно-этнографической студии «Сретение», директор православного военно-патриотического палаточного лагеря «Богатырская застава», как она сама признается, «патологически» счастлива. Елена Чешегорова нашла свое призвание в изучении и популяризации русского фольклора: её детская влюбленность в народные песни переросла в научное исследование и практическую деятельность, принесшую ей общественное признание. 

653204 июня 2026
Марианна Зырянова: «Когда слышишь «найден, жив» — это ощущение счастья, хочется и прыгать от радости, и плакать»

Кредо

Марианна Зырянова: «Когда слышишь «найден, жив» — это ощущение счастья, хочется и прыгать от радости, и плакать»

25 мая был Международный день пропавших детей. Для Марианны это не просто дата в календаре, а часть жизни и многолетней истории. В 21 год хрупкая девушка в одиночку решила создать первый в Омске волонтерский отряд по поиску пропавших людей «Доброспас-Омск». В этом году отряд уже отмечает 15-летие. Марианна рассказывает о том, с чего начинался этот путь, с какими трудностями приходилось сталкиваться, что чувствует спасатель после сложной смены.

95026 мая 2026
«Я научилась быть проводником изменений, а не впитывать чужую боль»

Здоровье

«Я научилась быть проводником изменений, а не впитывать чужую боль»

От личного исцеления к профессиональной помощи другим — путь Инессы Шереметовой. Она — клинический онкопсихолог, автор и ведущая трансформационных игр и терапевтических проектов, доула конца жизни. В интервью Инесса рассказывает о личных методах поддержания здоровья и как помогает людям с серьезными проблемами находить силы жить дальше.

52922 мая 2026
Гергиев тут, Гергиев там!

Светские хроники

Гергиев тут, Гергиев там!

Пасхальный фестиваль под руководством Валерия Гергиева становится такой же приметой апрельского Омска, как субботники, «Библионочь» и ледоход на Иртыше. Магия имени первого маэстро России такова, что билеты за двенадцать тысяч улетают, точно горячие пирожки.

119423 апреля 2026

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх