О вопросах безопасности на воде

В одной из групп появилась информация о том, что при сплаве по реке Песчаная на Алтае погиб один турист. В конце новости примечание: группа не была зарегистрирована в МЧС. Далее в комментариях идет активное обсуждение того, что МЧС никак не помогут... Хочу прокомментировать этот момент.

68826 июня 2024
О вопросах безопасности на воде

Прежде всего, скажу о том, что по моим наблюдениям, несчастные случаи, как правило, происходят с туристами, не зарегистрированными в МЧС. Интересуюсь я такими вещами исключительно с практической точки зрения, с целью анализа причин: чтобы понимать, что было сделано «не так», какое принятое решение оказалось неверным.

Соглашусь с теми, кто пишет, что МЧС не помогут. Действительно, спасение утопающих — это чаще всего дело рук самих утопающих. Если вы думаете, что при любом ЧП за вами моментально прилетит волшебник в голубом вертолете, вы глубоко ошибаетесь. У МЧС есть ваш маршрут и контрольные сроки возвращения. Если вы вовремя не вышли на связь и пропали, тогда начнутся поисково-спасательные работы. Конечно, они могут начаться и раньше, если вы смогли сообщить о произошедшем, но для этого у вас должна быть связь (спутниковый телефон или трекер).

1

Почему же тогда несчастные случаи происходят именно с теми, кто не встал на учет в МЧС? Закон подлости? Вовсе нет! Все дело в том, что регистрация в МЧС, также как и оформление страховки, маршрутной книжки в МКК являются показателем уровня вашей туристкой культуры, вашей компетентности. Если вы даже не знаете, что все это нужно делать или знаете, но относитесь к соблюдению правил халатно, вероятность того, что с вами произойдет несчастный случай увеличивается. Закономерность именно в этом.

Очень часто я вижу, как люди пренебрегают элементарными правилами техники безопасности: передвигаются по водным объектам без спасательных жилетов или с расстегнутыми жилетами, выпивают прямо на воде. Особо печально наблюдать, когда они при этом сплавляются с детьми. Не буду говорить про воспитание личным примером, и так все понятно.

В данном случае на реке Песчаной в сообщении написано, что человек выпал с катамарана. Вопрос: почему он в итоге погиб? Был ли на нем спасательный жилет? Каска? Или этими мерами безопасности также пренебрегли, как регистрацией группы в МЧС.

Мы с товарищами сплавлялись по реке Песчаной в августе 2022 года. Это был физически очень тяжелый сплав из-за экстремально низкого уровня воды в реке. Мы «собрали» все камни в русле и половину пути просто несли катамаран на себе. При высокой воде другие трудности: река становится неуправляемым потоком. Это далеко не первый несчастный случай на Песчаной. Есть места с большим количеством памятных табличек. Не стоит недооценивать опасности и пренебрегать правилами техники безопасности, даже теми, которые кажутся вам излишними и формальными.

Не хочется заканчивать на столь печальной ноте, поэтому делюсь фотографиями того сплава. Хоть и было нелегко, но воспоминания в итоге остались самые лучшие.

 

Оригинал — на странице автора ВКонтакте. 

Автор:Анна Статва

Фото:из блога автора

Теги:туризмбезопасностьМЧС


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Ваше мнение

13.01.2025

Вы довольны организацией движения транспорта в связи с ремонтом моста им. 60-летия ВЛКСМ?

Уже проголосовало 42 человека

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 188 человек

Travel-коуч


























Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Все на Мацуева!

Светские хроники

Все на Мацуева!

В первый зимний день на Омск традиционно обрушилось музыкальное цунами. Накрыло всех: от губернатора и председателя Законодательного собрания до бабушек из соседнего подъезда. На ура «заходили» Бах и Масео Пинкард, Бетховен и Чик Кориа, Бородин и Пол Дезмонд, а уж в сочинениях Сергея Васильевича Рахманинова бдительные меломаны моментально отмечали сыгранный без любви ми-бемоль.

166104 декабря 2025
Питерские модели уже третий год наряжаются в платья омского дизайнера Алеси Григорьевой

Шик

Питерские модели уже третий год наряжаются в платья омского дизайнера Алеси Григорьевой

Репортаж о показе ее коллекции на Петербургском международном экономическом форуме cделал телеканал «Россия».

180614 ноября 2025
Юбилей «культурных гигантов»

Светские хроники

Юбилей «культурных гигантов»

Одни 85 лет плодотворно музицируют, другие 70 лет без устали вещают. В юбилейный для себя год Омская филармония и Омское телевидение «слились в экстазе» на сцене Концертного зала, феерично отметив 155 лет на двоих.

197507 ноября 2025
Татьяна Карпюк: «5 вёрст – это по любви»

Здоровье

Татьяна Карпюк: «5 вёрст – это по любви»

Организатор бегового сообщества «5 вёрст» Татьяна Карпюк умудряется уже четвертый год в самый лениво-сонный день недели — субботу — собирать рано утром в сквере Дзержинского в любую погоду десятки омичей от мала (3 года) до велика (79 лет!). Поговорили с ней о масле масляном, «заразности» бега, диетах, маховике безудержного ЗОЖ и самом важном базисе для «сворачивания гор».

1621105 ноября 2025

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх