Если налоги будут повышены на всю выручку, это приведет к резкому ухудшению финансового состояния растущих компаний

Накануне первого чтения законопроекта о налоговой реформе обсудили его с депутатом Госдумы от Омской области Оксаной Николаевной Фадиной.

102021 июня 2024
Если налоги будут повышены на всю выручку, это приведет к резкому ухудшению финансового состояния растущих компаний

Важно, чтобы при дальнейшем рассмотрении законопроекта были учтены нюансы, которые позволят и бизнесу развиваться, и бюджету получать дополнительный доход.

Подробно остановились на среднеотраслевой налоговой нагрузке — отношении уплачиваемых налогов к выручке в разрезе видов деятельности. Эти показатели публикует ФНС.

1

Средние значения для предприятий с выручкой от 500 до 800 млн в год, находящихся на общей системе налогообложения, значительно меньше налоговой нагрузки, которая возникнет у «упрощенцев», если законопроект будет принят в текущей редакции.

Так, для оптовой торговли, по данным ФНС, этот показатель составляет 1,43%, для розничной — 2,12%, для производства одежды — 0,84% (данные по Омской области за 2022 год).

Общая налоговая нагрузка для плательщиков УСН же составит от 11 до 13% (6% УСН + 5-7% НДС), что, к примеру, для розничной торговли в 7-9 раз выше, чем на общей системе!

Если планируемое повышение налогов будет распространяться не только на выручку, превышающую минимальный порог (сейчас предлагается 60 млн рублей), а на всю выручку, это приведет к резкому ухудшению финансового состояния растущих компаний.

 

 

 

2

Оригинал — в Телеграм-канале автора. 

Автор:Александр Дерябин

Фото:Из Телеграм-канала Оксаны Фадиной

Теги:законОксана ФадинаГосдуманалоги


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Ваше мнение

13.01.2025

Вы довольны организацией движения транспорта в связи с ремонтом моста им. 60-летия ВЛКСМ?

Уже проголосовало 63 человека

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 205 человек

Председатель Омского регионального отделения «ОПОРЫ РОССИИ», учредитель сети центров допобразования «ЛОГОС»

Записи автора

























Блог-пост

Елена Петрова

— омичка

Валентина Фоменко

— Психолог


Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

«Я думал, что спорт – обман»

Здоровье

«Я думал, что спорт – обман»

Раньше он курил и не понимал, зачем нужен спорт. Сегодня он встает в 4:40 утра, медитирует и лечит старые травмы самомассажем. Кирилл Сериков, йога-инструктор, астролог, массажист, консультант по фен-шуй — о том, как перестать искать оправдания, найти «свое» упражнение и почему быть вегетарианцем — это не про ограничения, а про осознанность.

23216 марта 2026
Сентиментальное танго монаха Авеля

Светские хроники

Сентиментальное танго монаха Авеля

Впервые на сцене Омской филармонии мировые хиты от Шопена до Пьяццоллы прозвучали в исполнении бывшего насельника Валаамского монастыря.

1423105 февраля 2026
Все на Мацуева!

Светские хроники

Все на Мацуева!

В первый зимний день на Омск традиционно обрушилось музыкальное цунами. Накрыло всех: от губернатора и председателя Законодательного собрания до бабушек из соседнего подъезда. На ура «заходили» Бах и Масео Пинкард, Бетховен и Чик Кориа, Бородин и Пол Дезмонд, а уж в сочинениях Сергея Васильевича Рахманинова бдительные меломаны моментально отмечали сыгранный без любви ми-бемоль.

249904 декабря 2025
Юбилей «культурных гигантов»

Светские хроники

Юбилей «культурных гигантов»

Одни 85 лет плодотворно музицируют, другие 70 лет без устали вещают. В юбилейный для себя год Омская филармония и Омское телевидение «слились в экстазе» на сцене Концертного зала, феерично отметив 155 лет на двоих.

257307 ноября 2025

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх