
В чём основной конфликт отцов и детей?
«Ох, вот это фильм!» — вслух проговорила я, посмотрев драму режиссёра Аиды Манасаровой и сценариста Эдуарда Володарского «Оглянись» (1983 год).
49910 июля 2024
В центре сюжета — мать (Татьяна Ивановна) и сын (Виктор), их взаимная, неизбежная привязанность и одновременно глубокий конфликт. Зрителю предстоит выяснить — это конфликт отношений или борьба внутри самого себя, поединок со своими демонами и страхами.
Татьяне Ивановне около сорока или чуть больше, Виктор — ещё школьник. Событием, изменившим внешний контур их отношений, явилась смерть мужа Татьяны Сергеевны — Павла. Виктор всегда думал, что у него есть отец, и этот отец — Павел. В действительности Татьяна Ивановна вышла замуж за Павла после рождения Виктора. Может показаться, что именно этот обман в корне трансформирует отношения между матерью и сыном. Однако, медленно следуя за воспоминаниями героев и сюжетом фильма, зрителю открываются истинные причины отчуждения, обиды, бунта и отчаяния.
1Неожиданно крутым поворотным моментом для советского кинематографа стало появление в сценарии психотерапевта. Татьяна Ивановна и Виктор решаются обратиться к нему тогда, когда кажется, что трагедию уже ничем поправить нельзя. Чрезвычайно интересно наблюдать за процессом семейной психотерапии так, как её представляли (а возможно, и получали) в восьмидесятых прошлого столетия в Советском Союзе. Микст провокативных и психоаналитических методик в исполнении Андрея Мягкова — поверьте, на это стоит посмотреть! Но, конечно, важнее другое: герои благодаря психотерапевту начинают ВИДЕТЬ то, что ранее было от них скрыто.
Отцы и дети — вечный сюжет, в котором не бывает правых и виноватых. Но есть вызовы, с которыми либо справляешься, либо нет. Для родителя сверхзадача — иметь смелость увидеть в своём ребёнке отражение себя — порой жутко несимпатичное. Для ребёнка — стать взрослым и перестать предъявлять сверхтребования к родителям, словно они не живые люди, а боги. Получится ли это у героев фильма? Вопрос открытый.
А что думаете вы — в чём основной конфликт отцов и детей? Получилось ли у вас разрешить его в своей личной истории?
И вот этот самый больной вопрос — во всех бедах детей виноваты родители?
Оригинал — на странице группы «Мой психолог в Омске» ВКонтакте.
Яндекс.Директ ВОмске
13.01.2025
Вы довольны организацией движения транспорта в связи с ремонтом моста им. 60-летия ВЛКСМ?
Уже проголосовало 17 человек
06.07.2023
Довольны ли вы транспортной реформой?
Уже проголосовало 166 человек
Самое читаемое
65529 июня 2025
59801 июля 2025
52028 июня 2025
Выбор редакции
«Я вижу вас… И я вам улыбаюсь…»
396219 июня 2025
«Сердца сгорели, в нас остался только пепел…»
218806 мая 2025
70300746433
Записи автора
Есть хорошие и плохие люди. Верно ли это утверждение?
25802 июля 2025
25024 июня 2025
34122 июня 2025
Что такое «личная эффективность»?
48909 июня 2025
50111 мая 2025
54003 мая 2025
Расстаться — можно …но точно ли пора?
56629 апреля 2025
— Психолог
— журналистка
— психолог
Яндекс.Директ ВОмске
Комментарии