Счастливый билет

Когда я поступал в адъюнктуру на кафедру криминалистики Омской академии МВД, мне достался билет о признаках инсценировки самоповешения.

52204 июля 2024
Счастливый билет

А через двенадцать лет мне довелось делать криминалистическую ситуационную экспертизу по делу о смерти молодого парня, которого нашли повешенным на перилах пешеходного моста. Родственники парня не верили в суицид и обратились к нам в Бюро судебных экспертиз.

В ходе экспертизы мы провели экспертный эксперимент с проверкой возможности закрепить ремень от сумки (на нём висел парень) на перилах моста. Выходило, что ремень слишком короткий. Статист, который завязывал ремень, не мог даже разогнуться, а тем более перелезть через перила моста и спрыгнуть. По увеличенным снимкам трупа парня удалось обнаружить следы самообороны на кулаках и предплечьях и двойную странгуляционную борозду на шее парня — от ремня и ещё от чего-то узкого. 

1

У парня пропала золотая печатка, грязная порванная куртка лежала в машине, в багажнике нашлась веревка, но преступники, задушившие его, о ней не знали. Последний их прокол: они отправили с его телефона прощальное СМС его сестре, обратившись к ней «сестра, прости». Убитый всегда называл её только по имени.

Потом это громкое дело показывали на ТНТ.

Так мне на практике пригодились знания по криминалистике и тот «счастливый билет». 

 

Оригинал — на странице автора ВКонтакте. 

Автор:Алексей Алгазин

Фото:из блога автора

Теги:экспертиза


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Ваше мнение

13.01.2025

Вы довольны организацией движения транспорта в связи с ремонтом моста им. 60-летия ВЛКСМ?

Уже проголосовало 17 человек

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 166 человек

























Блог-пост

Елена Петрова

— омичка

Елена Петрова

— омичка


Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Марина Малышева: «Безусловные объятия, безусловная любовь — это то, что нужно каждому человеку»

Здоровье

Марина Малышева: «Безусловные объятия, безусловная любовь — это то, что нужно каждому человеку»

Кандидат биологических наук, преподаватель кафедры теории и методики адаптивной физической культуры СибГУФК рассказала «ВОмске», как ходить по гвоздям, чем можно заменить мыло и почему она не доверяет ярким продуктам. А также посоветовала чаще обнимать друг друга.

1511223 июня 2025
Правила воспитания от Натальи Нагайник

Кредо

Правила воспитания от Натальи Нагайник

«Я бы не хотела, чтобы мои дети выросли ванильными зефирками...», — комьюнити-менеджер, организатор ретритов Наталья Нагайник рассказала «ВОмске», как, учась у младших, уважать личные границы и, споря с мужем о гендерном делении ролей в семье, воспитывает своих таких разных дочерей.

60418 июня 2025
Правила воспитания от Кристины Сабельфельд

Кредо

Правила воспитания от Кристины Сабельфельд

Пример важнее слов: консультирующий психолог Кристина Сабельфельд о «недоделанной» реализации своей детской мечты через детей, о крике, ремне, сладостях и гаджетах, о гендерной идентичности и о том, почему важно не просто говорить, а самой служить живым примером. 

91403 июня 2025
В гармонии с филармонией

Светские хроники

В гармонии с филармонией

Чем только не блеснёшь, когда тебе 85! Омская филармония два дня гуляла круглую дату. С удалью, ширью и шиком. Минувшим воскресным вечером на крыльце Концертного зала спрашивали «лишний билетик», но билетов не было нигде и ни на когда.

221327 мая 2025

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх