«То хрип, то стон родного языка…»

Хлёсткий и до мороза по коже злободневный стих написан несколько дней назад... И его, как мне думается, надо читать всем: не только родителям, педагогам, психологам, но и депутатам всех мастей (начиная с Госдумы и заканчивая Законодательными собраниями и Горсоветами), всем министрам культуры, образования (и далее, далее, далее)… Всем-всем-всем!

1630114 июля 2024
«То хрип, то стон родного языка…»

***

Кто имеет уши слышать, да слышит!
(Мф. 13:9) 

То хрип, то стон родного языка,
охваченного матерным угаром,
забитого почти до кадыка
сортирным словарём, гнилым базаром.

Помолодело крепкое словцо.
Не признавая пуританской стражи,
при пожилых – безусое лицо
на всю округу кроет трёхэтажным.

Послать друг дружку, весело смеясь –
привычная для молодых забава.
Всё крепче семантическая связь:
девИца, дЕвица, распутница, шалава…

Кого теперь винить? В живом, как жизнь, –
запас похабных слов давно превышен.
И.С. Барков смутился б, доведись
ему услышать нынешних детишек.

Так что ж нам дальше – крыть или не крыть?
За ненависть не велика ли плата?
И много ль чести будет победить
испанский стыд отборным русским матом?


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Скоро

Ваше мнение

13.01.2025

Вы довольны организацией движения транспорта в связи с ремонтом моста им. 60-летия ВЛКСМ?

Уже проголосовало 63 человека

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 204 человека

Записи автора


























Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Сентиментальное танго монаха Авеля

Светские хроники

Сентиментальное танго монаха Авеля

Впервые на сцене Омской филармонии мировые хиты от Шопена до Пьяццоллы прозвучали в исполнении бывшего насельника Валаамского монастыря.

117905 февраля 2026
Все на Мацуева!

Светские хроники

Все на Мацуева!

В первый зимний день на Омск традиционно обрушилось музыкальное цунами. Накрыло всех: от губернатора и председателя Законодательного собрания до бабушек из соседнего подъезда. На ура «заходили» Бах и Масео Пинкард, Бетховен и Чик Кориа, Бородин и Пол Дезмонд, а уж в сочинениях Сергея Васильевича Рахманинова бдительные меломаны моментально отмечали сыгранный без любви ми-бемоль.

233304 декабря 2025
Юбилей «культурных гигантов»

Светские хроники

Юбилей «культурных гигантов»

Одни 85 лет плодотворно музицируют, другие 70 лет без устали вещают. В юбилейный для себя год Омская филармония и Омское телевидение «слились в экстазе» на сцене Концертного зала, феерично отметив 155 лет на двоих.

243807 ноября 2025
Татьяна Карпюк: «5 вёрст – это по любви»

Здоровье

Татьяна Карпюк: «5 вёрст – это по любви»

Организатор бегового сообщества «5 вёрст» Татьяна Карпюк умудряется уже четвертый год в самый лениво-сонный день недели — субботу — собирать рано утром в сквере Дзержинского в любую погоду десятки омичей от мала (3 года) до велика (79 лет!). Поговорили с ней о масле масляном, «заразности» бега, диетах, маховике безудержного ЗОЖ и самом важном базисе для «сворачивания гор».

2014105 ноября 2025

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх