
Главная Блог-пост Олег Смолин 43% ребят в системе СПО учатся за деньги, а это грубейшее нарушение Конституции
43% ребят в системе СПО учатся за деньги, а это грубейшее нарушение Конституции
Давайте все по порядку. Что касается среднего профессионального образования в России, то согласно статье 43 Конституции РФ — оно общедоступно и бесплатно. И если буквально соблюдать Конституцию, то нужно принимать в учреждениях СПО всех без конкурса и без денег. Ни о каких экзаменах речи быть не может — и это по Конституции.
66318 июля 2024
Результаты экзаменов после девятого класса нужно учитывать при поступлении учащихся в колледжи и техникумы. Об этом заявил глава Рособрнадзора Анзор Музаев. Он подчеркнул, что оценки в аттестате не всегда отражают реальные знания выпускников. Есть случаи, когда выпускнику дают «красивый» аттестат, чтобы он не шел в десятый класс, а поступил в техникум, где он будет конкурировать с более сильными детьми, у которых в аттестате выставлены объективные оценки. И это неравноправие будет раздражать и еще больше «всплывать в техникумах, в развитие которых сейчас вкладывают огромные средства», сказал Музаев.
Давайте все по порядку. Что касается среднего профессионального образования в России, то согласно статье 43 Конституции РФ — оно общедоступно и бесплатно. И если буквально соблюдать Конституцию, то нужно принимать в учреждениях СПО всех без конкурса и без денег. Ни о каких экзаменах речи быть не может — и это по Конституции.
1Но есть закон «Об образовании», который установил, что если число желающих больше количества мест, то проводится конкурс документов. Закон предполагал, что это будет исключение из правила, а не правило. Тем не менее, сейчас 43% всех ребят в системе СПО учатся за деньги. А это грубейшее нарушение Конституции.
Даже на программах подготовки рабочих кадров около 7% учатся за деньги. И недавно председатель Госдумы Вячеслав Володин правильно возмутился и потребовал, чтобы хотя бы ребят, которые будут по рабочим специальностям учиться, принимали всех, и это было бесплатно.
В советский период старшая школа была без конкурса и бесплатно. ПТУ, то есть подготовка рабочих кадров, была без конкурса и бесплатно. В техникум, среднее профобразование, всегда был конкурс. В Конституции написали ровно противоположно тому, что было, и что положено по здравому смыслу. Поэтому сейчас, если вводить экзамены в учреждения СПО, то это прямо противоречит Конституции, и тогда надо менять 43 статью. Это можно сделать референдумом, либо через Конституционное собрание.
Отмечу, что когда появился проект Конституции РФ, московские учителя «в ужасе позвонили в администрацию президента», где им сказали, «только проголосуйте, а мы все исправим». В итоге педагоги проголосовали. Вот теперь исправить можно, повторяю, только референдумом или Конституционным собранием. Потому что даже действующий закон, который попытался подправить Конституцию, на самом деле, учитывая количество людей, которые учатся в СПО за деньги, просто означает грубейшее нарушение.
Оригинал — в Телеграм-канале автора.
Яндекс.Директ ВОмске
13.01.2025
Вы довольны организацией движения транспорта в связи с ремонтом моста им. 60-летия ВЛКСМ?
Уже проголосовало 38 человек
06.07.2023
Довольны ли вы транспортной реформой?
Уже проголосовало 183 человека
Самое читаемое
Записки о встречах с могиканином
374209 ноября 2025
Совет Омского района вновь возглавил Юрий Тетянников
67611 ноября 2025
Гороскоп на 11 ноября 2025 года
56010 ноября 2025
Выбор редакции
Записки о встречах с могиканином
374209 ноября 2025
80207 ноября 2025
Кто прошлое помянет, тому на концерт Олега Митяева
179322 октября 2025
1211897123
Записи автора
Четыре тезиса против сокращения летних каникул
23812 ноября 2025
Не ЕГЭ, а трудоустройство: об эффективности работы вузов
49508 ноября 2025
О принудительной отработке для студентов-медиков
71406 ноября 2025
«Вальс со смертью» — рекомендую
52205 ноября 2025
ЕГЭ по истории теперь обязательный?
41231 октября 2025
35030 октября 2025
— журналистка
— омичка
— Психолог
Яндекс.Директ ВОмске




























Комментарии