И снова о зарплатах и бюрократизации в высшем образовании

Депутаты Госдумы готовятся к Правительственному часу, который состоится 30 июля и будет посвящен докладу Правительства о реализации государственной политики в сфере высшего образования.

83324 июля 2024
И снова о зарплатах и бюрократизации в высшем образовании

22 июля состоялось выездное заседание Комитета Государственной Думы по науке и высшему образованию с участием министра Валерия Фалькова.

На Комитете я позволил себе два вопроса и несколько рекомендаций. Один из вопросов касался того, когда же предполагается вводить национально-ориентированную систему высшего образования, о которой говорят давно.

1

Сегодня в разных официальных документах встречаются разные даты. Например, осень 2025 года, кое-где — осень 2026 года. Министр, отвечая на мой вопрос, уточнил, что осенью 2025 года предполагаются изменения в законодательство. И это будут либо комплексные поправки в закон «Об образовании», либо, что менее вероятно, даже новый закон об образовании в Российской Федерации.

Думаю, что первая версия значительно более вероятна. Напомню, что редакция закона «Об образовании», которая действует сейчас, готовилась несколько лет. И один из главных аргументов состоял в том, что в предыдущем законе было слишком много поправок, и он превратился в «лоскутное одеяло», то есть в основном состоял из отсылочных норм.

Отмечу, что в действующий закон внесено уже более двухсот поправок, и это, пожалуй, больше, чем было внесено в предыдущий.

Второй мой вопрос касался бюрократизации в системе высшего образования. Этой темы нет в докладе. Данные говорят, что сегодня в образовательных организациях творится безобразие, которое не решить усилиями только одного министерства. По данным Высшей школы экономики, каждый вуз ежедневно получает от 5 до 8 запросов из разных органов власти. В год это от 1800 до 2800 запросов — ситуация безумная. При этом, по оценкам предыдущего Комитета Госдумы по науке и образованию, только 20% всех контрольных процедур происходило от органов управления образованием. Остальные — от других структур.

Например, в Москве знакомый ректор заявлял, что, кроме Роспотребнадзора, его контролируют еще 18 разных организаций.

Не знаю, будет ли принято это предложение, но что мы можем, пытаемся делать.

Отдельно обсуждался на Комитете и вопрос об оплате труда педагогических работников. Я не мог не заметить, что, по данным Высшей школы экономики, в 2022 году средняя заработная плата в вузах составляла лишь 129% от средней по стране, а не 200%, как положено по Указу президента. При этом в докладе Правительства утверждается, что в 2023 году Указ недовыполнялся только в 15 регионах, и то не более чем на 5%. Как возможны такие чудеса в статистике? Нам предстоит разбираться, но совершенно ясно, что слабенький рост заработной платы в высших учебных заведениях никак не поспевает за ростом средней заработной платы в стране.

Средняя заработная плата в Москве в 2024 году составляет примерно 146 тысяч рублей. Понятно, что никакой московский профессор, не говоря о доценте, 300 тысяч рублей не получает. Депутат и председатель Комитета по контролю Государственной Думы Олег Морозов, работающий на полставки в МГУ, например, утверждал публично, что его заработная плата составляет лишь 60 тысяч рублей, а на полную ставку составляла бы 120 тысяч рублей.

2

А это профессор МГУ, ни больше ни меньше, и ему до среднемосковской зарплаты далеко. А про две среднемосковские он не может и мечтать. Понятно, что депутат работает в ВУЗе не ради заработной платы, ему хватает своей, но это показатель того, что Указ президента в части оплаты труда работников ВУЗов, увы, совершенно не исполняется. И официальные победные отчеты – это чудеса статистики.

Ждем 30 июля. Мое выступление уже готово. Скоро все представим.

 

Оригинал — в Телеграм-канале автора. 

Автор:Олег Смолин

Фото:из Телеграм-канала автора

Теги:Госдумаобразованиебюрократиязарплата


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Ваше мнение

13.01.2025

Вы довольны организацией движения транспорта в связи с ремонтом моста им. 60-летия ВЛКСМ?

Уже проголосовало 17 человек

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 166 человек


























Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Правила воспитания от Натальи Нагайник

Кредо

Правила воспитания от Натальи Нагайник

«Я бы не хотела, чтобы мои дети выросли ванильными зефирками...», — комьюнити-менеджер, организатор ретритов Наталья Нагайник рассказала «ВОмске», как, учась у младших, уважать личные границы и, споря с мужем о гендерном делении ролей в семье, воспитывает своих таких разных дочерей.

54118 июня 2025
Правила воспитания от Кристины Сабельфельд

Кредо

Правила воспитания от Кристины Сабельфельд

Пример важнее слов: консультирующий психолог Кристина Сабельфельд о «недоделанной» реализации своей детской мечты через детей, о крике, ремне, сладостях и гаджетах, о гендерной идентичности и о том, почему важно не просто говорить, а самой служить живым примером. 

85903 июня 2025
В гармонии с филармонией

Светские хроники

В гармонии с филармонией

Чем только не блеснёшь, когда тебе 85! Омская филармония два дня гуляла круглую дату. С удалью, ширью и шиком. Минувшим воскресным вечером на крыльце Концертного зала спрашивали «лишний билетик», но билетов не было нигде и ни на когда.

213027 мая 2025
«Все началось с дворовых соревнований, а завершилось мировым рекордом»

Здоровье

«Все началось с дворовых соревнований, а завершилось мировым рекордом»

Алексей Рябокляч — чемпион России и Европы по подтягиваниям, а также организатор спортивных мероприятий в «Омской Корпоративной Футбольной Лиге», поделился с «ВОмске» личным «рецептом» от стресса и объяснил, почему важно выделять неделю в году для отдыха от тренировок.

206023 мая 2025

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх