Расчеловечивание

С каждым новым прорывом ИИ мы всё больше «отдаём» своих человеческих способностей ему, тем самым активно способствуя, точнее пассивно соглашаясь «отдать» часть себя.

29511 августа 2024

Благодаря искусственному интеллекту (ИИ) мы серьезно движемся в науке и технике, облегчая рутинные процессы и сокращая временные рамки. То, что один бухгалтер считал несколько дней руками, компьютер делает за считанные секунды, особенно, если настроены программы и прописаны коды. Но у любой медали две стороны, и мы не можем не заметить, как тот же ИИ «расчеловечивает» нас как вид. Поговорка «труд сделал из обезьяны человека» только наоборот.

Технологии поощряют нас всё больше отдаляться от ручного труда, но и так же от:

1
  • использования нашего мозга для размышления и поиска смыслов;
  • собственных эмоций,  подменяя их экранными переживаниям;
  • осознавания собственной роли в мировом порядке жизни. 

ИИ разъединяет нас с нашей человеческой сутью всё беспощаднее. Делает это незаметно, мягко, приятно.

Когда-то на уроке начальной военной подготовки, которая в моём детстве была обязательным предметом в старших классах, я слушала рассказ о том, как «сладко» наступает смерть от замерзания: человек просто засыпает и уже не просыпается, если в ближайшее время не поступит помощь. Есть устойчивое ощущение, что человечество засыпает. 

С каждым новым прорывом ИИ мы всё больше «отдаём» своих человеческих способностей ему, тем самым активно способствуя, точнее пассивно соглашаясь «отдать» часть себя. Причём иногда самую ВАЖНУЮ часть – свою волю, смыслы и свои ценности – ОШИБОЧНО приняв то, что транслируется извне за СВОЁ.

Как сказала в одном из своих недавних интервью Ирина Мухина, один из самых известных в мире нейротехнологов, происходит не просто расчеловечивание людей, а местами те привычки мышления, чувствования и проживания, которые навязывает социум, подкреплённый ИИ, ведут даже к «оскотиниванию», когда человек превращается в животное, которое вкусно ест, сладко спит и листает ленту с котиками.

Далеко ли такими темпами тогда homo sapienc скатиться до сгустка биомассы на ножках? Кажется, что нет, это может произойти достаточно быстро и почти внезапно.

 

Оригинал — в Телеграм-канале автора. 


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Ваше мнение

13.01.2025

Вы довольны организацией движения транспорта в связи с ремонтом моста им. 60-летия ВЛКСМ?

Уже проголосовало 30 человек

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 174 человека

























Блог-пост

Ольга Савельева

— попутчица

Лёля Тарасевич

— Психолог

Анна Статва

— Travel-коуч


Яндекс.Директ ВОмске

Эксклюзив

Онежский комар, или Стройбат как символ Великой Победы

Если выйти с железнодорожного вокзала в Петрозаводске, свернуть направо, а потом налево, на улицу Гоголя, это будет прямая дорога к мемориалу воинам Карельского фронта. В этом месте улица Гоголя закончится, но там найдется тропинка, которая выведет к мостику через речку Лососинку. Перейдя мост, внимательный турист найдет несколько необычных арт-объектов. Один из них – памятник онежскому комару.

 

15023 августа 2025

Обходил отец окрестности Онежского озера

Мой отец, Жарый Иван Кузьмич, в возрасте 17,5 лет после полуторагодичного обучения в военном училище был призван на фронт. В декабре 1942 года он убыл из Омска. Войну он закончил близ Дрездена. Туда он дошел в составе воздушно-десантных войск от Пскова – мимо Онежского озера через Петрозаводск, Костомукшу, Мурманск…

35721 августа 2025

Обходя окрестности Онежского озера

Стоимость любой туристической поездки – краеугольный камень. Хочется везде побывать – и при этом сэкономить. Потому – прямо с Валаама едем на Онежское озеро.

48119 августа 2025

Валаамский распев

Пение на Валааме — повсюду.

66013 августа 2025

Валаам. Упрямство и послушание

Я тоже обрела смирение!

520112 августа 2025

Стиль жизни

«Жизнь – это движение, и нужно это движение поддерживать, ускорять и направлять»

Здоровье

«Жизнь – это движение, и нужно это движение поддерживать, ускорять и направлять»

Увлечения омского переводчика Владимира Матвеева — целый мир: занимался техниками, восходящими к индийской йоге, прививал в Омске чувственный и нежный бразильский танец, несколько лет жил в Китае... Вставал в Поднебесной рано, занимался тай-чи, согревался в отсутствие отопления едой (до сих пор скучает по азиатскому стрит-фуду), заводил знакомства в лифте, говорил на четырёх языках.

76029 июля 2025
Отдыхать, так с музыкой

Светские хроники

Отдыхать, так с музыкой

«Симфопарк» — главное музыкальное событие под открытым небом в Омске с популяризаторской миссией — подаётся как деликатес: раз в году. Зато выдохнуть и насладиться моментом можно два дня подряд.

159407 июля 2025
Правила воспитания Оксаны Клименко

Кредо

Правила воспитания Оксаны Клименко

«Хочу, чтобы дети мои были способны решать в обществе более серьезные задачи, чем просто сидеть и выполнять какой-то функционал», — так формулирует свою родительскую миссию командный и executive-коуч PCC IСF, СЕО центра профессионального коучинга Key&Key Group, психолог и бизнес-тренер Оксана Клименко. 

950104 июля 2025
Марина Малышева: «Безусловные объятия, безусловная любовь — это то, что нужно каждому человеку»

Здоровье

Марина Малышева: «Безусловные объятия, безусловная любовь — это то, что нужно каждому человеку»

Кандидат биологических наук, преподаватель кафедры теории и методики адаптивной физической культуры СибГУФК рассказала «ВОмске», как ходить по гвоздям, чем можно заменить мыло и почему она не доверяет ярким продуктам. А также посоветовала чаще обнимать друг друга.

2650223 июня 2025

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх