
«Выход в город»: только два дня!
В эти дни Омск, похоже, стал столицей самых разных художественных практик. Сейчас на стенах домов участники стрит-арт фестиваля создают муралы, которые, как я поняла, будут закончены к 15 августа. Тем временем в Птичьей гавани открылся фестиваль «Омские птицы», на котором свои работы представляют художники-мозаичисты из разных городов России и казахстанской Астаны. А сегодня «Омские птицы» «залетят» в Исторический парк «Россия — моя история». Надеюсь, там их и увижу.
83628 июля 2024
А ещё сегодня можно совершить «Выход в город»: в эти дни результаты своей работы представляют участники междисциплинарной лаборатории городской среды. Больше всего арт-объектов можно увидеть во дворике «Арт-погружение» музея «Искусство-Омска» и рядом — на территории Омской крепости. Там я накануне и побывала.
Интересно, что для создания работ художники объединились с музыкантами, видеографами, фотографами и друг с другом. Например, аудиовизуальную инсталляцию «Снежные барханы» создали художник из Омска Мария Шинкевич и композитор из Томска Елизавета Згирская. Запуском этой инсталляции и открылась выставка. Завораживающие звуки чего-то, что сыплется по прозрачным извивающимся трубам, действительно жарким днём напоминали шум вьюги. Томский композитор поделилась своим восприятием Омска: у нас её восхитил ветер, ставший, по её мнению, главным звуком города, его фоном; он «поэтично» усиливает даже звуки осыпающейся штукатурки или разбрызгивающихся струй фонтанов.
А ещё мы попали в «Магический портал». Это милый site-specifhc объект, созданный сёстрами-художницами из Томска, назвавшими свою арт-группу «Малышки 18:22». Они и сами похожи на арт-объект))) Характерную для 19-го века сторожевую будку они превратили в нечто ванильно-розовое, цветочное. Барби бы туда точно заглянула. Да и я не удержалась, а внутри меня обволакивали какие-то медитативные звуки. Задержись там подольше — и, пожалуй, попадёшь в другое измерение! А художницы и утверждают, что это — магический портал в пятое измерение, поскольку это — пятые ворота Омской крепости.
Инсталляцию Полины Шумковой «Колоколлаж» сначала увидела в арт-дворике музея: «язычками» живописно развешенных колокольчиков стали слова-надписи: те, что говорили интервьюируемые художницей люди, отвечая на вопрос, что для них — красота? Ещё одна инсталляция Полины в соавторстве с Родионом Атаулиным называется «Встреча». В ней тоже использованы материалы интервью, но в аудиозаписи звучат уже не однословные, а более подробные ответы. Причём, услышать их можно не в арт-дворике, а «на берегу широкой сибирской реки», если в крепости присесть на ту самую скамейку, где «встречались» Родион Раскольников и Соня Мармеладова.
Здесь же, в крепости, стоит «Юрта» — интерактивная инсталляция Михаила Мизина и Руслана Нурмагомбетова, для которой использована настоящая юрта, и её тоже украшает «Колоколлаж» Полины Шумковой. Здесь проходят чаепития, на глазах у гостей готовятся баурсаки, идут мастер-классы по рисунку, фотографии и даже лекции, например, о том, что общего у кочевничества и постмодернизма. Сегодня здесь тоже будут воркшопы, лекции и перформансы. А потом «Юрта» отправится кочевать по другим фестивалям.
Проекты лаборатории представлены и в других локациях, например, в метропереходе, на набережной Тухачевского около Педуниверситета, в сквере им. Алтунина на набережной Оми и в сквере у Драмтеатра. Но там я пока не была, надеюсь, сегодня хоть что-то успею увидеть. Жаль, что у зрителей есть всего лишь два дня. Но всё равно организатору проекта (а это — Московский музей современного искусства) спасибо за выход в наше городское пространство.
Расписание и карта локаций здесь. Может, и вы, друзья, ещё успеете что-то увидеть.
6+
Оригинал — на странице автора ВКонтакте.
Фото:из блога автора
Яндекс.Директ ВОмске
13.01.2025
Вы довольны организацией движения транспорта в связи с ремонтом моста им. 60-летия ВЛКСМ?
Уже проголосовало 17 человек
06.07.2023
Довольны ли вы транспортной реформой?
Уже проголосовало 166 человек
Самое читаемое
Выбор редакции
«Я вижу вас… И я вам улыбаюсь…»
391919 июня 2025
«Сердца сгорели, в нас остался только пепел…»
211606 мая 2025
31821412224
Записи автора
7501 июля 2025
«Несёт меня лиса за тёмные леса!»
42625 июня 2025
60315 июня 2025
«Да, я, злодей. А кто здесь не злодей?»
70613 июня 2025
54811 июня 2025
67503 июня 2025
74702 июня 2025
Рикки-Тикки-Тави побеждает зло
78801 июня 2025
— омичка
— директор правового холдинга «Закон»
— Психолог
Яндекс.Директ ВОмске
Комментарии