Отношения на паузе. Это конец?

Не призываю сейчас «пугать» вашего близкого чистосердечными признаниями на тему: «А знаешь, я порой задумываюсь, не снять ли мне однушку?». Призываю к другому: подумать, почему используется этот неконструктивный способ решения проблем — избегание. И если уж используется, что с этим делать.

55308 августа 2024
Отношения на паузе. Это конец?

Время от времени каждому в голову приходит мысль: «А ну их, отношения! Ничего не получается! Буду жить одна/один!» Мысль о том, чтобы закончить отношения, приходит едва ли не каждый раз, когда нам в отношениях плохо. Это один из «выходов» из затруднительного положения. И это не редкость, скорее — закономерность. Даже если вслух это не произносится, вовсе не означает, что мы так не думаем.

Не призываю сейчас «пугать» вашего близкого чистосердечными признаниями на тему: «А знаешь, я порой задумываюсь, не снять ли мне однушку?». Призываю к другому: подумать, почему используется этот неконструктивный способ решения проблем — избегание. И если уж используется, что с этим делать.

1

Быть в отношениях и постоянно оценивать степень комфорта — нормально. Это происходит без ведома нашего сознания, в фоновом режиме — оценку дает наш мозг. Не всегда динамика положительная. Это не трагедия, как может показаться на первый взгляд. Я скажу и больше: не трагедия, если партнёр в одно прекрасное утро решил оповестить вас о том, что уходит, а отношениям — конец. Конечно, такие события не случаются «вдруг». Вы и раньше замечали, что он/она отдаляется, но вот явное признание, что сейчас отношения для него/для неё слишком затратное предприятие, не приносящее дивидендов, прибыли, слышать больно и страшно. Но — не надо паники! Как говорил Карлсон: «Спокойствие, только спокойствие!»

Увы и ах, но такой способ решения накопившихся проблем — хлопнуть дверью, выйти вон — для большинства основной. В отношениях наступил кризис, и вот я не знаю, что с этим делать. Поэтому закончу их! Нет человека — нет проблемы!? К сожалению, как говорит Дмитрий Ковпак, не трудно начать с чистого листа, трудно изменить почерк. Именно поэтому фокус с переменой партнёра не удастся. Если я не умею решать возникающие трудности с одним партнёром — с какой стати у меня появится такая суперспособность после расставания?

Но. Я как психолог всё же должна реабилитировать даже такое решение. Мне оно видится со знаком «плюс». Готовность человека закончить отношения — это то решение, которое он способен принять в силу своих возможностей и ресурсов на текущий момент, и это — ответственность. Хотя бы так в паре происходит встряска — явное понимание, что дальше, как было, уже не получится. И партнёр, который об этом заявил, заслуживает уважения и сочувствия. Именно ему пришлось взять на себя ответственность и заявить открыто: в отношениях беда.

Другой вопрос — готов ли он и имеет ли ресурс для исправления ситуации и работы над ошибками. Чаще не имеет. И отношения, уже официально завершённые («между нами все кончено»), как бы подвисают на паузе. Я называю это введением всё ещё живых отношений в искусственную кому. Процессы приостанавливаются, и мы наблюдаем, что же будет происходить дальше. Простой декларацией/заявлением об окончании отношения не остановить.

Расставшаяся пара продолжает... жить вместе, пусть и не в буквальном смысле. Месяц, полгода, год партнеры ведут диалоги друг с другом — не вслух, а в голове. Доказывают что-то друг другу, объясняют, проговаривают всё то, что уже не звучит в реальности. Слишком много всего связано с любимым человеком, чтобы иметь возможность вычеркнуть его из своей жизни одним махом. Это просто нереально в силу физиологических причин. Ведь на этой полке в шкафу лежали его вещи. А в этом кафе мы как-то утром вместе завтракали. А в этот магазин обычно ездили вместе...

Близкий человек — в каждой клеточке мозга. И это, вероятно, хорошо. Природа не столь расточительна, чтобы стирать из нашей памяти ценные вещи и события. Именно в этот период «паузы» происходит понимание истинной значимости друг для друга.

Если партнёры придут к пониманию, что оба имеют важное значение друг для друга, но не умеют организовать комфортную жизнь в паре, то пауза — сколь долгой она бы ни была — это не конец. При должной старательности, может быть, даже при помощи психолога, партнёры научатся уважать потребности другого в паре и понимать свои нужды.
Если вы расстались сегодня, месяц, даже год назад — не важно по чьей инициативе — это не обязательно конец. Это может быть началом новой главы вашей общей книги, но в новой оригинальной стилистике и без грубых грамматических ошибок.

Не торопите события и не жгите мосты. Придёт время, вы решите: стоит ли сделать шаг навстречу тому, другому, который, возможно, уже направляется к вам.

2

 

Оригинал — на странице автора ВКонтакте. 

Автор:Юлия Купрейкина

Фото:из блога автора

Теги:психологияотношения


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Ваше мнение

13.01.2025

Вы довольны организацией движения транспорта в связи с ремонтом моста им. 60-летия ВЛКСМ?

Уже проголосовало 63 человека

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 205 человек


























Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

«Я думал, что спорт – обман»

Здоровье

«Я думал, что спорт – обман»

Раньше он курил и не понимал, зачем нужен спорт. Сегодня он встает в 4:40 утра, медитирует и лечит старые травмы самомассажем. Кирилл Сериков, йога-инструктор, астролог, массажист, консультант по фен-шуй — о том, как перестать искать оправдания, найти «свое» упражнение и почему быть вегетарианцем — это не про ограничения, а про осознанность.

23916 марта 2026
Сентиментальное танго монаха Авеля

Светские хроники

Сентиментальное танго монаха Авеля

Впервые на сцене Омской филармонии мировые хиты от Шопена до Пьяццоллы прозвучали в исполнении бывшего насельника Валаамского монастыря.

1428105 февраля 2026
Все на Мацуева!

Светские хроники

Все на Мацуева!

В первый зимний день на Омск традиционно обрушилось музыкальное цунами. Накрыло всех: от губернатора и председателя Законодательного собрания до бабушек из соседнего подъезда. На ура «заходили» Бах и Масео Пинкард, Бетховен и Чик Кориа, Бородин и Пол Дезмонд, а уж в сочинениях Сергея Васильевича Рахманинова бдительные меломаны моментально отмечали сыгранный без любви ми-бемоль.

250304 декабря 2025
Юбилей «культурных гигантов»

Светские хроники

Юбилей «культурных гигантов»

Одни 85 лет плодотворно музицируют, другие 70 лет без устали вещают. В юбилейный для себя год Омская филармония и Омское телевидение «слились в экстазе» на сцене Концертного зала, феерично отметив 155 лет на двоих.

257507 ноября 2025

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх