
Главная Блог-пост Тина Корлякова Казахское проклятье, или В чем разница между «родовыми программами» в психологии и псевдонауке
Казахское проклятье, или В чем разница между «родовыми программами» в психологии и псевдонауке
В продолжение поста про эзотерику. Часто можно встретить такую психологическую услугу, как «проработка рода / родовых программ». Как отличить, где действительно психология, а где псевдонаука? Расскажу на примере своей жизни.
90617 августа 2024
Я – плод запретной любви. Мать – казашка, отец – русский. По одну сторону восточная культура с бешбармаком и стадами овец, по другую – пасочки и медведи. И росла я, кстати, на стыке мусульманства и христианства.
Когда родители мамы узнали, что она, уехав в город, вышла замуж и родила дочь от русского, мой дед приехал и потребовал бросить ребенка, вернуться в аул — это было условием прощения. Мать отказалась и была проклята (без шуток, он прям так и сказал). Больше с родителями она не говорила ни разу, до конца их жизни. Только умирая, бабушка передала печатку на память.
«Проработать род» в контексте этой семейной легенды с точки зрения эзотерического знания значило бы примерно следующее: «Ваш дух переродился с темной энергетикой и дурной кармой, нужно вернуться в прошлые жизни, почистить там все». В психологии же родовые программы – это так называемые интроекты – родительские установки, которые передаются через семейные истории, обучение, общение. Они воспринимаются ребенком ввиду отсутствия опыта и логического мышления как единственно истинные, незыблемые.
В детстве мне эта история рассказывалась неоднократно, с аурой некоей мистификации, что подкрепляло в психике негативные паттерны. Поэтому если б я консультировала саму себя, то работала бы с:
1- Автоматической установкой «меня бросят». Тебя отвергла половина родни, и тебе об этом постоянно напоминают. Ну, такое себе…
- Автоматической установкой «со мной что-то не так». Не просто же так, наверно, отвергли? Значит, было за что? (детям свойственно искать причину всех бед в себе).
- Чувством вины по отношению к маме. Если бы не я, возможно, ее жизнь сложилась бы по-другому.
- Гневом и обидой. Какого шайтана вообще вы так со мной?!
В общем-то, благодаря психологическим защитам, о которых я обожаю рассказывать на лекциях, психика как-то справилась сама. Как смогла. А пример, на мой взгляд, очень доходчиво объясняет, что значит в психологии «проработать род».
Оригинал — на странице автора ВКонтакте.
Фото:из блога автора
Яндекс.Директ ВОмске
Скоро
13.01.2025
Вы довольны организацией движения транспорта в связи с ремонтом моста им. 60-летия ВЛКСМ?
Уже проголосовало 63 человека
06.07.2023
Довольны ли вы транспортной реформой?
Уже проголосовало 205 человек
Самое читаемое
Выбор редакции
447717 марта 2026
«Может, где́-нибудь, ка́к-нибудь, ктó-нибудь по словам опознает меня…»
3027101 марта 2026
3687105 февраля 2026
308281714
Записи автора
73325 ноября 2024
73316 августа 2024
«Твой разум так гостеприимен...»
60809 августа 2024
99010 декабря 2023
131022 августа 2019
Спасибо, что ищете. Ждем живым
365515 августа 2019
144008 августа 2019
А где каждый из нас переплачивает своей жизнью?
167905 мая 2019
— омичка
— Психолог
— Психолог
Яндекс.Директ ВОмске































Комментарии