Самые низкие зарплаты в России получают уборщики, воспитатели и учителя

Ситуацию оцениваю как безобразие, пренебрежение российской политической элиты к обучению и воспитанию детей, в том числе их собственных.

65312 августа 2024

Самые низкие зарплаты в России работодатели предлагают дворникам — 32,6 тыс. рублей, уборщикам — 37,3 тыс. рублей, воспитателям и няням — 40,5 тыс., а также учителям — 41,9 тыс. рублей. Об этом свидетельствуют данные сервиса Headhunter.

Ситуацию оцениваю как безобразие, пренебрежение российской политической элиты к обучению и воспитанию детей, в том числе их собственных. Государство обязано вкладывать деньги в образование, если оно хочет, чтобы у него было образованное поколение. Это экономически правильно. Ни одна страна не произвела успешного экономического прорыва при затратах на образование менее 7% от валового внутреннего продукта.

1

В России уже который год доля расходов на образование — около 3,5% от валового внутреннего продукта, то есть вдвое ниже. Все наши законопроекты, направленные на повышение оплаты труда учителей, неизбежно проваливались большинством в Государственной думе.

Суть этих законопроектов была проста — учитель должен получать столько, сколько ему положено по указу президента от 7 мая 2012 года, работая на одну ставку, причём заработную плату надо приравнивать к средней по стране, чтобы уменьшить разрыв в оплате труда. Никакого другого способа решить вопрос о дефиците учительских кадров в России не существует. Это важнее, чем некоторые мегапроекты, например. Без учителей мы теряем наш человеческий, научный и творческий потенциал.

Дополнительные налоги, которые сейчас вводятся, можно было потратить на эти цели.

 

Оригинал — в Телеграм-канале автора. 


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Ваше мнение

13.01.2025

Вы довольны организацией движения транспорта в связи с ремонтом моста им. 60-летия ВЛКСМ?

Уже проголосовало 41 человек

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 187 человек


























Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Все на Мацуева!

Светские хроники

Все на Мацуева!

В первый зимний день на Омск традиционно обрушилось музыкальное цунами. Накрыло всех: от губернатора и председателя Законодательного собрания до бабушек из соседнего подъезда. На ура «заходили» Бах и Масео Пинкард, Бетховен и Чик Кориа, Бородин и Пол Дезмонд, а уж в сочинениях Сергея Васильевича Рахманинова бдительные меломаны моментально отмечали сыгранный без любви ми-бемоль.

141604 декабря 2025
Питерские модели уже третий год наряжаются в платья омского дизайнера Алеси Григорьевой

Шик

Питерские модели уже третий год наряжаются в платья омского дизайнера Алеси Григорьевой

Репортаж о показе ее коллекции на Петербургском международном экономическом форуме cделал телеканал «Россия».

167414 ноября 2025
Юбилей «культурных гигантов»

Светские хроники

Юбилей «культурных гигантов»

Одни 85 лет плодотворно музицируют, другие 70 лет без устали вещают. В юбилейный для себя год Омская филармония и Омское телевидение «слились в экстазе» на сцене Концертного зала, феерично отметив 155 лет на двоих.

181007 ноября 2025
Татьяна Карпюк: «5 вёрст – это по любви»

Здоровье

Татьяна Карпюк: «5 вёрст – это по любви»

Организатор бегового сообщества «5 вёрст» Татьяна Карпюк умудряется уже четвертый год в самый лениво-сонный день недели — субботу — собирать рано утром в сквере Дзержинского в любую погоду десятки омичей от мала (3 года) до велика (79 лет!). Поговорили с ней о масле масляном, «заразности» бега, диетах, маховике безудержного ЗОЖ и самом важном базисе для «сворачивания гор».

1511105 ноября 2025

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх