
Винить нельзя оправдывать: феномен обвинения жертвы
«Сам виноват!» — фраза, которая нередко звучит как удар по уже и так раненой душе. Почему мы так склонны обвинять жертву, вместо того, чтобы сопереживать и поддерживать?
52622 августа 2024
Тема виктимблейминга, или обвинения жертвы, актуальна как никогда. С одной стороны, мы все понимаем, что пострадавший не виноват в том, что с ним случилось. Жертва — это человек, оказавшийся в беде, которую он не провоцировал и не желал. Однако на практике мы все чаще сталкиваемся с осуждением и «рационализацией» чужого горя.
В чём же кроется феномен виктимблейминга?
1. Иллюзия справедливого мира
Большинству из нас трудно смириться с тем, что мир непредсказуем, а зло может коснуться кого угодно. Чтобы успокоить тревогу, мы неосознанно строим «иллюзию справедливого мира», где все получают по заслугам. Именно эта иллюзия заставляет нас искать причины несчастья в поведении жертвы, а не в хаотичности мира.
2. Стремление к контролю
Виктимблейминг — это попытка найти «формулу безопасности». Если кто-то попал в беду, значит, он «неправильно себя вел». В этом случае мы можем чувствовать себя в безопасности, ведь «если я буду вести себя «правильно», то со мной такого не случится».
3. Страх перед собственной уязвимостью
Обвиняя жертву, мы отстраняем от себя мысль о том, что с нами может случиться то же самое. Видя в жертве «отклонение от нормы», мы успокаиваемся, утверждая себе, что мы не такие, мы не попадем в такую же ситуацию.
4. Ответственность и стыд
В некоторых случаях виктимблейминг является способом защитить себя от чувства ответственности за собственное бездействие. Например, если мы видим насилие, но не вмешиваемся, нам может быть проще убедить себя, что жертва сама виновата, чтобы не чувствовать стыд за свое бессилие.
5. Недостаток эмпатии
Часто виктимблейминг проявляется из-за недостатка эмпатии. Нам сложно понять и прочувствовать чувства жертвы, потому что мы сами не прошли через то, что она пережила.
Виктимблейминг — это не просто неприятные слова, это глубокая и вредная психологическая проблема, которая увеличивает страдания жертвы и делает ее еще более уязвимой.
Как можно справиться с виктимблеймингом?
✓ Развивать эмпатию: старайтесь понять, что чувствует жертва, попробуйте посмотреть на ситуацию ее глазами.
✓ Признавать собственную уязвимость: никто не застрахован от неприятностей, примите этот факт и перестаньте искать виноватых.
✓ Не участвовать в обвинениях: если вы слышали о виктимблейминге, не поддерживайте его, скажите открыто, что вы не согласны с такой позицией.
2✓ Поддерживать жертву: если вы знаете кого-то, кто стал жертвой насилия, будьте с ним рядом, оказывайте ему поддержку и помощь.
Важно помнить, что жертва никогда не виновата в том, что с ней случилось. Она заслуживает понимания, сочувствия, поддержки и защиты.
Оригинал — на странице группы «Мой психолог в Омске».
Фото:Иллюстрация: Франсиско де Сурбаран, «Агнец божий»
Яндекс.Директ ВОмске
Скоро
13.01.2025
Вы довольны организацией движения транспорта в связи с ремонтом моста им. 60-летия ВЛКСМ?
Уже проголосовало 38 человек
06.07.2023
Довольны ли вы транспортной реформой?
Уже проголосовало 182 человека
Самое читаемое
Гороскоп на 31 октября 2025 года
87730 октября 2025
Что изменилось в законодательстве в октябре-2025
86631 октября 2025
Выбор редакции
Кто прошлое помянет, тому на концерт Олега Митяева
139322 октября 2025
Перенастройка налоговой системы может быть более тонкой и выверенной
95107 октября 2025
«Рецепт молодости – он простой: надо очень верить в жизнь!»
1818216 сентября 2025
70300746433
Записи автора
«Я знаю, что мне теперь делать: я буду жить дальше...»
38603 ноября 2025
39701 ноября 2025
Распространённые денежные сценарии и их психологический подтекст
43228 октября 2025
Идеализация — плохо или хорошо?
48825 октября 2025
Тень сирени: как завершить гештальт первой любви
43717 октября 2025
Умение распознать в себе бесплодную борьбу — значит сделать первый шаг к освобождению
51711 октября 2025
56708 октября 2025
37505 октября 2025
— Инфорг ПСО «Лиза Алерт»
— депутат Государственной Думы
— Психолог
Яндекс.Директ ВОмске































Комментарии