
ЗНО
Когда смотришь в свою медкарту, где написано, что ты — носитель зла, становится не просто страшно, это невыносимо...
71619 августа 2024
ЗНО — злокачественное новообразование — так расшифровывается аббревиатура.
С первых минут постановки диагноза всеми вокруг в голове прошивается устойчивый паттерн — это «зло» и с ним надо бороться. Человек становится в оппозицию. Но чему он противостоит?
По сути своей опухолевый процесс является исключительно реакцией на сбой в СОБСТВЕННОМ организме. В чем причина такого сбоя — так и остаётся загадкой для современной очень продвинутой медицины. И всё, что нам доступно, это диагностировать обрывки мутаций в ДНК, удивиться аутоимунной атаке организма на самого себя и попытаться отрезать или травануть это самое «зло».
1Для меня профессия врача стоит на иконостасе с самого рождения, и слава Богу, что благодаря их уму и таланту моя мама, я и дети всё ещё имеем шанс получать этот прекрасный опыт земной жизни. Но они всё же не всемогущи.
Когда смотришь в свою медкарту, где написано, что ты — носитель зла, становится не просто страшно, это невыносимо. Когда кругом только и слышно «борьба с раком», надо «победить опухоль», целые движения «Рак победим». Если вы, придя в онкодиспансер, сможете остаться «наблюдателем», не теряя эмпатии, вы кожей почувствуете, как людей «сковало» кандалами борьбы.
В свое время мне очень сильно помогло, когда я перестала считать свою болезнь злом. Когда потрясающая команда врачей и сестер Северо-западного центра эндокринологии, которая не только вселяла веру и успокаивала пациентов, но и выстраивала диалог с любым клиентом как с выздоравливающим, стала мне не соратником по борьбе, а большим сильным другом.
Это невероятная разница, когда ты можешь ощутить, что не являешься носителем «зла», особенно если перед этим довелось пройти через «строй», где каждый норовил «ударить» побольнее. В любой сфере вы встретите «нелюдей», даже там, где их быть априори не должно. Но поверьте, добро и любовь есть везде, главное оставаться с Верой.
Самое страшное даже не диагноз. Самое страшное — потерять веру найти людей, у которых нет цели показать своё преимущество, а есть ценность быть с клиентом «заодно», тогда заканчивается борьба, уходят категории добра и зла, как повод иметь разногласия.
Когда я встречаю людей с таким целостным и ценностным мышлением, я снова обретаю веру в возможность способствовать эволюции мира. Каждый кризис, каждое «разрушение» мы можем пройти, только двигаясь вперед по спирали эволюции и чем меньше «борьбы», тем плавнее течение жизни.
Сдаться жизни — не значит проиграть, сдаться — это наконец-то стать полноправным участником спектакля, который мы проживаем прямо сейчас.
Оригинал на странице автора ВКонтакте
2Яндекс.Директ ВОмске
Скоро
20 сентября

Максим Полтанов: «GFH Iron Cup — проект уникальный не только для Омска, но и для России в целом»
34224 апреля 2026
28.04.2026
Нужно ли Омску метро?
Уже проголосовало 2 человека
13.01.2025
Вы довольны организацией движения транспорта в связи с ремонтом моста им. 60-летия ВЛКСМ?
Уже проголосовало 67 человек
Самое читаемое
43830 апреля 2026
Выбор редакции
«…Благодаря Елене Николавне, был Омск чуть-чуть похож на Петербург»
354127 апреля 2026
4043418 апреля 2026
470317 марта 2026
143409
Записи автора
Люди не перестали покупать, они перестали покупать фигню
30915 марта 2026
51226 февраля 2026
«Там, где начинаются обвинения, заканчивается сотрудничество»
48420 февраля 2026
Когда тени заканчиваются — начинается выбор
48617 февраля 2026
46609 февраля 2026
— психолог
— Психолог
— психолог
Яндекс.Директ ВОмске
































Комментарии