Социальная дача для подопечных из ПНИ

В планах на этот сезон обучить в дачных условиях 64 подопечных ПНИ. На оплату работы 6 тьюторов до октября нам нужно собрать 489 172 рубля. 

62421 августа 2024
Социальная дача для подопечных из ПНИ

Летом у команды куча дел, поэтому выбраться в моë дорогое и любимое Никитино-Троицкое получается в этом дачном сезоне редко. Но когда удаётся провести там субботу и воскресенье, я с большим удовольствием превращаюсь в садовода-огородника:) Просыпаюсь пораньше, иду на грядки, наклоняюсь прямо в ночнушке выдрать одну крапивину и всё… Мой внутренний трактор не остановить. Под вечер я вся в пыли и в комариных укусах, с черными ногтями и едва могу распрямиться от особенной дачной боли в спине и коленях... Моё дачное счастье, после которого все вазы дома заполнены цветами, в холодильнике компот из ревеня, в морозилке – смородина. Я не представляю себя без таких летних выходных. Работаешь всю неделю, бегаешь по встречам из одного хосписа в другой, подписываешь тонну документов — и всё это подъёмно потому, что в промежутках случается деревня.

1

Грядки и сад – простой, доступный и полезный отдых. И если вы следите за соцсетями «Региона Заботы», то вы знаете, что в Нижегородской области есть социальная дача для подопечных из ПНИ. Это благотворительный проект Маши Метрикиной. Благодаря ей у ребят из ПНИ есть не просто «тренировочная квартира», а самая настоящая «тренировочная дача». На этой даче всё, как у нас с вами: теплицы с помидорами и перцами, сад с цветами, подсобка с садовым инвентарём, погреб с закрутками из сезонных овощей, фруктов и ягод. Я обожаю этот проект не только потому, что это временная свобода от ПНИ, но и потому, что в дачных буднях есть смысл. Тут вместе с тьюторами можно научиться полоть грядки, поливать растения, картошку окучивать, варить варенье. Ну и всякие простые бытовые радости, наскучившие и неинтересные для нас, но такие ценные, приносящие долгожданную самостоятельность жителям ПНИ: стирать вещи в машинке, пользоваться посудомойкой, мыть полы, готовить разные блюда. Всему этому жителям ПНИ приходится учиться с нуля, так как в самих интернатах в лучшем случае есть бытовая комната, закрытая на ключ. С нетронутой посудой и техникой, чтобы не сломали. Для проверок.

Мы с вами вряд ли помним, как и кто учил нас мыть посуду или полы, полоть грядки и собирать скошенную траву граблями. Мы видели, смотрели, учились. Глазами. А для тех, кого государственная система соцзащиты вырастила «иждивенцами поневоле», теперь нужны учителя. Тьюторы. На Метрикинской даче сейчас таких тьюторов 6 человек. В основном это молодёжь, которая помогает жителям дачи следить за хозяйством и жить простой, понятной нам жизнью. Они помогают составлять список покупок, определяют график дежурств на территории дачи, учат варить супы и жарить ароматную, хрустящую картошку, делать бутерброды. Даже такой ерунде, как не класть малину и картошку в одно ведро, – потому что картошка испачкает и раздавит ягоду – надо учить. В планах на этот сезон обучить в дачных условиях 64 подопечных ПНИ. На оплату работы 6 тьюторов до октября нам нужно собрать 489 172 рубля.  На сайте региона заботы есть личные истории жителей дачи, прочитайте их. 

Помочь можно по ссылке
Спасибо :)

 

Оригинал — на странице автора ВКонтакте. 

Автор:Нюта Федермессер

Фото:из блога автора

Теги:ПНИблаготворительность


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Ваше мнение

13.01.2025

Вы довольны организацией движения транспорта в связи с ремонтом моста им. 60-летия ВЛКСМ?

Уже проголосовало 36 человек

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 180 человек

Основатель Фонда помощи хосписам ВЕРА


























Яндекс.Директ ВОмске

Эксклюзив

Кижи: без гвоздей не обошлось

Обязательная экскурсия для туристов в Петрозаводске – посещение острова Кижи. Местные жители произносят название с ударением на первый слог – КИжи. С речного вокзала Петрозаводска туда организован несколько рейсов судов на подводных крыльях.

1104131 августа 2025

Онежский комар, или Стройбат как символ Великой Победы

Если выйти с железнодорожного вокзала в Петрозаводске, свернуть направо, а потом налево, на улицу Гоголя, это будет прямая дорога к мемориалу воинам Карельского фронта. В этом месте улица Гоголя закончится, но там найдется тропинка, которая выведет к мостику через речку Лососинку. Перейдя мост, внимательный турист найдет несколько необычных арт-объектов. Один из них – памятник онежскому комару.

 

75923 августа 2025

Обходил отец окрестности Онежского озера

Мой отец, Жарый Иван Кузьмич, в возрасте 17,5 лет после полуторагодичного обучения в военном училище был призван на фронт. В декабре 1942 года он убыл из Омска. Войну он закончил близ Дрездена. Туда он дошел в составе воздушно-десантных войск от Пскова – мимо Онежского озера через Петрозаводск, Костомукшу, Мурманск…

92321 августа 2025

Обходя окрестности Онежского озера

Стоимость любой туристической поездки – краеугольный камень. Хочется везде побывать – и при этом сэкономить. Потому – прямо с Валаама едем на Онежское озеро.

107719 августа 2025

Валаамский распев

Пение на Валааме — повсюду.

105113 августа 2025

Стиль жизни

Правила воспитания Дмитрия Нагаева

Кредо

Правила воспитания Дмитрия Нагаева

Предприниматель, спортсмен и многодетный отец рассказал «ВОмске» о письмах себе в будущее, культпросвете от детей, чётких правилах, гендерном воспитании и десяти страницах в день.

45009 октября 2025
Правила воспитания Анастасии Селифоновой

Кредо

Правила воспитания Анастасии Селифоновой

Тренер по развитию памяти рассказала «ВОмске» об аскезе в воспитании дочери, почему «отбирает» у неё карманные деньги, за что пришлось краснеть перед школьным психологом и почему не берёт детей на свои занятия.

114006 октября 2025
«Жизнь – это движение, и нужно это движение поддерживать, ускорять и направлять»

Здоровье

«Жизнь – это движение, и нужно это движение поддерживать, ускорять и направлять»

Увлечения омского переводчика Владимира Матвеева — целый мир: занимался техниками, восходящими к индийской йоге, прививал в Омске чувственный и нежный бразильский танец, несколько лет жил в Китае... Вставал в Поднебесной рано, занимался тай-чи, согревался в отсутствие отопления едой (до сих пор скучает по азиатскому стрит-фуду), заводил знакомства в лифте, говорил на четырёх языках.

163329 июля 2025
Отдыхать, так с музыкой

Светские хроники

Отдыхать, так с музыкой

«Симфопарк» — главное музыкальное событие под открытым небом в Омске с популяризаторской миссией — подаётся как деликатес: раз в году. Зато выдохнуть и насладиться моментом можно два дня подряд.

211707 июля 2025

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх