«Почему она ушла из дома?...»

«...Своя комната, кормим, одеваем, всё у неё есть, телефон вот новый купили, а она взяла и ушла! Вот мы жили куда беднее, хуже, но родителей ценили и уважали, а она...»

90625 августа 2024

Если подросток сбегает из дома, родители зачастую не понимают, из-за чего это произошло. Ведь такое, как им кажется, может произойти только в неблагополучной семье. Но мы точно знаем, что это не так. Ежедневно поисково-спасательный отряд #ЛизаАлерт получает заявки на поиск подростков, которые осознанно ушли из дома, – так называемых «бегунков». Почему уходят, если со стороны кажется, что в семье всё хорошо, рассказывают координатор «ЛизаАлерт» Ирина (позывной «Салтыковская») и инфорг Наталья (позывной «Сплин»):

«Подростковый возраст не зря выделяется в отдельную категорию. Это действительно один из самых непростых этапов в жизни и взрослении человека. Обострённое чувство справедливости, несогласие с мнением родителей и педагогов, поиск себя, эксперименты с внешностью, огромная потребность в общении – зачастую (по мнению родителей и учителей) с совсем не подходящими людьми, интерес к противоположному полу – всё это он, тот самый подростковый возраст.

1

Нет, в ребёнка никто не вселился, он не сошёл с ума и совершенно точно вас не ненавидит. Он становится взрослым и начинает делать первые шаги в сторону самостоятельной жизни. Его основная задача сейчас – научиться быть отдельной личностью. А вот успешно справиться с этой задачей, как бы парадоксально это ни звучало, могут помочь только родители.

Необходимо помнить, что поиск подростка – это не всегда поиск сбежавшего из дома. Не бывает двух одинаковых поисков. Точно так же, как не бывает двух одинаковых подростков и семей. Подросток тоже может заблудиться и потеряться. Но в любом случае, чтобы понять, что произошло, и правильно выстроить стратегию поиска, нам нужно понимать, что происходило до пропажи. Из дома убегают или по причине, или с целью.
И только поняв эту причину или цель, мы можем начать искать. Порой родители пытаются скрыть некоторые обстоятельства пропажи ребёнка: никто не хочет, чтобы посторонние люди плохо подумали об их методах воспитания или отношениях в семье. Но в поисках нет места ни оценкам родителей, ни оценкам самих детей. Нам просто важно понимать глубину и причину конфликта или проблемы, чтобы самим действовать правильно.

В рамках таких поисков мы часто опрашиваем не только родителей, но и педагогов – не секрет, что наши дети проводят в школе времени гораздо больше, чем дома. Порой мы также разговариваем с друзьями подростков – ведь в какой-то момент для ребёнка мнение родителей отступает на второй план, и становится гораздо важнее, что про него подумают сверстники. В подростковом возрасте именно с друзьями делятся самыми сокровенными секретами и переживаниями. И это тоже абсолютно нормально.

Поиски подростков – всегда очень деликатная история. Если ребёнок принял решение о побеге – значит, уже есть проблема. И неважно, насколько она существенная с точки зрения родителей и в целом взрослых. С точки зрения подростка она достаточна для побега. Именно поэтому мы, чаще всего, прикладываем все усилия, чтобы искать его, не поднимая лишний шум.

Это та категория поисков, в которой распространение ориентировки на пропавшего может привести к негативным последствиям. Поэтому перед тем, как принять решение о размещении ориентировки в соцсетях, мы многократно взвешиваем все «за» и «против». Ориентировка – один из инструментов поиска, который эффективен тогда, когда его применяют профессионально. Как часто мы сталкиваемся с тем, что под листовкой с фото и информацией о пропавшем подростке «неравнодушные» комментаторы поливают грязью ребёнка и его семью! Но ведь мы помним, что раз убежал, значит, уже есть проблема? Так вот, очень часто мы видим, как ориентировка, заботливо закинутая в школьные и районные чаты, становится не решением, а новой проблемой, зачастую ещё более серьёзной, чем первая. Накопленный опыт и знания позволяют нам искать подростков вдумчиво, используя другие инструменты.

Одним из спасительных вариантов часто становится прямой диалог со сбежавшим ребёнком в социальных сетях и мессенджерах. Мы призываем родителей не использовать отбирание телефонов и лишение общения в качестве наказания. Во-первых, потому что общение со сверстниками – одна из ключевых потребностей подросткового возраста. А во-вторых, если сбежавший подросток на связи, с ним можно попробовать договориться.

Делаем мы это очень аккуратно и с чётким пониманием, что мы можем этому конкретному подростку «предложить». Кому-то достаточно позвонить и объяснить, что всё «по-настоящему» – его действительно ищут, родители очень волнуются и сейчас нужно пойти домой, чтоб к поиску не привлекалась полиция и добровольцы. Кому-то нужны поддержка, понимание и советы от того самого «взрослого», который готов встать на его сторону. Кому-то – «услуги переговорщика» между ним и его мамой/папой, потому что подросток боится, что сам он не сможет объяснить родителям причины своих обид и найти с ними общий язык.

Когда нас спрашивают, как разговаривать с подростками, мы говорим, что большого секрета в этом нет: разговаривать надо по-человечески. Это важно понимать и родителям, и тем, кто занимается поиском. Подростки не глупые, они чувствуют, когда к ним относятся с пренебрежением и осуждением. Они часто и сбегают по этой причине – от отсутствия понимания. И если им снова готовы предложить только это, на контакт они не пойдут.

2

Уважаемые взрослые! Родители и педагоги! Помните, что все мы уже были подростками. А наши дети взрослыми ещё не были. И именно наша задача идти навстречу детям, не обесценивать их проблемы, потребности и желания и помогать им вырасти.


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Ваше мнение

28.04.2026

Нужно ли Омску метро?

Уже проголосовало 9 человек

13.01.2025

Вы довольны организацией движения транспорта в связи с ремонтом моста им. 60-летия ВЛКСМ?

Уже проголосовало 71 человек


























Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Елена Чешегорова: «Счастье — это когда, несмотря на неприятности вокруг, чувствуешь, что мир прекрасен»

Кредо

Елена Чешегорова: «Счастье — это когда, несмотря на неприятности вокруг, чувствуешь, что мир прекрасен»

Руководитель фольклорно-этнографической студии «Сретение», директор православного военно-патриотического палаточного лагеря «Богатырская застава», как она сама признается, «патологически» счастлива. Елена Чешегорова нашла свое призвание в изучении и популяризации русского фольклора: её детская влюбленность в народные песни переросла в научное исследование и практическую деятельность, принесшую ей общественное признание. 

683204 июня 2026
Марианна Зырянова: «Когда слышишь «найден, жив» — это ощущение счастья, хочется и прыгать от радости, и плакать»

Кредо

Марианна Зырянова: «Когда слышишь «найден, жив» — это ощущение счастья, хочется и прыгать от радости, и плакать»

25 мая был Международный день пропавших детей. Для Марианны это не просто дата в календаре, а часть жизни и многолетней истории. В 21 год хрупкая девушка в одиночку решила создать первый в Омске волонтерский отряд по поиску пропавших людей «Доброспас-Омск». В этом году отряд уже отмечает 15-летие. Марианна рассказывает о том, с чего начинался этот путь, с какими трудностями приходилось сталкиваться, что чувствует спасатель после сложной смены.

101026 мая 2026
«Я научилась быть проводником изменений, а не впитывать чужую боль»

Здоровье

«Я научилась быть проводником изменений, а не впитывать чужую боль»

От личного исцеления к профессиональной помощи другим — путь Инессы Шереметовой. Она — клинический онкопсихолог, автор и ведущая трансформационных игр и терапевтических проектов, доула конца жизни. В интервью Инесса рассказывает о личных методах поддержания здоровья и как помогает людям с серьезными проблемами находить силы жить дальше.

56922 мая 2026
Гергиев тут, Гергиев там!

Светские хроники

Гергиев тут, Гергиев там!

Пасхальный фестиваль под руководством Валерия Гергиева становится такой же приметой апрельского Омска, как субботники, «Библионочь» и ледоход на Иртыше. Магия имени первого маэстро России такова, что билеты за двенадцать тысяч улетают, точно горячие пирожки.

122123 апреля 2026

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх