«Только по вашим стрелочкам и вышли…»

Простая идея: в районах леса, которые часто упоминаются в статистике пропаж, установить хорошо заметные указатели, помогающие самостоятельно найти дорогу домой. На сегодня в базе данных 3893 указателя в 24 регионах, 481 из них установлены в этом году, а 748 – в прошедшем.

76506 сентября 2024
«Только по вашим стрелочкам и вышли…»

– Хочешь помесить грязь на мотоцикле?

– Когда я отказывалась?

1

– Там машина не пройдёт, придётся ехать на выходные и вставать лагерем. Помоги рюкзак в багажник закинуть.

– Ох... Это что там у вас?

– Альпинистское снаряжение. Будем стрелки вешать, надо повыше, чтобы вандалы не добрались.

– Подожди, своё ещё добавлю…

 


Звонок главе поселения Омской области:

– Здравствуйте, отряд #ЛизаАлерт, направление «Лес на связи», мы к вам с просьбой о помощи. У вас в паре километров от деревни женщина заблудилась, надо помочь ей выйти.

– Ой, да что ж такое! Опять приезжие за грибами пошли?! Там же ваши ребята указателей понаделали, где там теряться? Сейчас мужу позвоню – он как раз в том лесу сейчас.

2

– Вот как раз под такой стрелкой она и находится – боится, что не туда пойдёт, она в сильном стрессе. Запишите координаты, пожалуйста…

Или вот так:

– Ой, милые, дождь-то какой! Я вот по вашим стрелочкам шла-шла, а потом стемнело, и я под последней сидела-сидела, стреляла-стреляла...

– Стреляли?! – милая бабуля в ответ вытаскивает из кармана пригоршню сигнальных капсюлей.

Пару часов назад её просто спросили, какой номер написан на красной металлической стрелке.

– Вовсе не надо было стрелять, мы к вам и так бы пришли, смотрите – вот она, ваша стрелочка на карте – не промахнёшься.

«Стрелки» – общественный проект повышения безопасности нахождения людей в природной среде» – так написано на сайте первопроходцев и авторов проекта – дружественного поисково-спасательного отряда «Экстремум» из Ленинградской области.

Простая и лежащая на поверхности идея: в районах леса, которые наиболее часто упоминаются в статистике пропаж, установить яркие, хорошо заметные указатели, помогающие самостоятельно найти дорогу домой. В своей «домашней» Ленинградской области ПСО «Экстремум» начал устанавливать их ещё в 2009 году, а с 2012 года стрелки стали появляться в других регионах России – силами добровольцев различных поисковых отрядов, в том числе членов отряда «ЛизаАлерт». 

Благодаря нехитрой мысли, тщательному планированию и соблюдению правил установки гораздо реже можно услышать от поисковиков «в этот лес ехать почти четыре часа» – хватает короткого сообщения «пропавший под стрелкой, контролирую выход». Благодаря усилиям неравнодушных людей несчётное количество поисков просто не происходит – благодаря тому, что нет пропаж.

3

Каждая стрелка создаётся по определённым правилам. Её установка – дело не всегда простое: нельзя допустить повреждения указателя силами природы или недобросовестных людей. Каждая стрелка вносится в общую базу данных с привязкой к точным координатам. А ещё обязательно надо производить периодические проверки и замену пришедших в негодность указателей.

На сегодня в базе данных 3893 указателя в 24 регионах страны, 481 из них установлены в текущем году, а 748 – в прошедшем. Спасибо тем, кто помогает создавать указатели, контролирует их состояние, планирует размещение и, главное, развешивает в лесах! И спасибо от потерявшихся грибников, которые благодаря вам самостоятельно нашли дорогу домой и пережили своё небольшое приключение без паники, стресса и вреда для здоровья!

«Пошла за грибами и заплутала. Увидела стрелку "ЛЭП 500" и пошла по ней. А уж с ЛЭП-то я знаю, как до дому дойти…»

«Спасибо вам, ребята – у нас теперь все местные по ним ориентируются!»

«Только по вашим стрелочкам и вышли…»

«Здоровья всем, кто это делает!»


Оригинал на странице «ВКонтакте»

Автор:Рада Маевская

Фото:из блога автора

Теги:«ЛизаАлерт»пропал человек


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Ваше мнение

13.01.2025

Вы довольны организацией движения транспорта в связи с ремонтом моста им. 60-летия ВЛКСМ?

Уже проголосовало 38 человек

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 183 человека


























Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Татьяна Карпюк: «5 вёрст – это по любви»

Здоровье

Татьяна Карпюк: «5 вёрст – это по любви»

Организатор бегового сообщества «5 вёрст» Татьяна Карпюк умудряется уже четвертый год в самый лениво-сонный день недели — субботу — собирать рано утром в сквере Дзержинского в любую погоду десятки омичей от мала (3 года) до велика (79 лет!). Поговорили с ней о масле масляном, «заразности» бега, диетах, маховике безудержного ЗОЖ и самом важном базисе для «сворачивания гор».

813105 ноября 2025
Валентина Фоменко: «Быть в балансе — значит быть на своей стороне»

Здоровье

Валентина Фоменко: «Быть в балансе — значит быть на своей стороне»

Психолог, преподаватель медитации и инструктор практик осознанности центра «Мой психолог в Омске», рассказала о своём отношении к здоровью и осознанности, о нелишних перерывах в еде и списке благодарностей за день, о внутреннем критике и привычках, которые помогают сохранять равновесие.

644103 ноября 2025
«Петь — значит очищаться»

Здоровье

«Петь — значит очищаться»

Музыкант, вокалист и композитор Антон Болбат баланс между телом, умом и душой находит в музыке. Здоровье для него — это не строгий режим, а состояние внутреннего присутствия. Медитации, гимнастика по Стрельниковой, холодный душ, отдых отшельником — ритуалы, помогающие заведующему музыкальной частью театра «Арлекин», экс-регенту хора Никольского собора и руководителю вокального ансамбля «Проект П» сохранять осознанность и внутреннее равновесие.

87831 октября 2025
Правила воспитания Дмитрия Нагаева

Кредо

Правила воспитания Дмитрия Нагаева

Предприниматель, спортсмен и многодетный отец рассказал «ВОмске» о письмах себе в будущее, культпросвете от детей, чётких правилах, гендерном воспитании и десяти страницах в день.

78309 октября 2025

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх