Даже зa сто тыщ мильонов? ― Даже за сто тыщ мильонов

Хотя… Про других мам oн всe-таки думал, раз они ему «нравятся ещё меньше».

63109 сентября 2024
Даже зa сто тыщ мильонов? ― Даже за сто тыщ мильонов

Если меня спросить, балуется ли мой ребёнок, я скажу: конечно.
Ещё он коверкает слова, скачет на кровати, влезает во взрослый разговор, иногда огрызается, а из последнего — научился закатывать глаза от возмущения аж под веки. На его беззвучном языке это означает «достала».
И очень хочется смачным пенделем вернуть зрачки в исходную позицию, задуманную природой, но я держусь.
Он пачкает и рвёт вещи, умудряется подраться с девочкой, нахамить взрослому И вообще вполне себе обычный ребёнок.
Некоторые вот ещё врут, ругаются матом (может и мой тоже, но я не в курсе).
Кто-то прогуливает школу, плохо учится, не помогает по дому и даже таскает деньги из родительского кошелька.

И тем не менее, если спросить любого родителя, мол, давай поменяем тебе на нормального — без закатанных к коре головного мозга зрачков и двоек в дневнике, мы покрутим пальцем у виска и ни за что не согласимся.

1

А если он ещё будет мыть полы по субботам и обращаться к вам не иначе как «матушка» и на Вы? Носить фрак, играть на скрипке, сам стирать свои носки, есть «брокколя» и с лёгкостью усваивать языки? Тоже нет?
Конечно нет!
И сразу всплывает в памяти сценка из Карлсона, когда мама укладывает Малыша спать:

- Ты же прекрасно понимаешь что ни за какие сокровища в мире мы не согласились бы расстаться с тобой.
- Даже за сто тыщ мильонов?
- Даже за сто тыщ мильонов.
- Значит, я так дорого стою...

А вот если подумать в обратную сторону, то среди нас огромное количество родителей, испытывающих вину.

Не сдержалась, дала подзатыльник
Накричала.
Ругалась за порванные штаны. Хотя знала, что он не нарочно.
Наказала за разбитую тарелку. Хотя вчера сама долбанула такую же.

Мы косячим направо и налево, признаём свои косяки и страшно страдаем, ложась спать. Вообще страдать значительно легче, когда дети уже уснули. Они не отвлекают нас от этих мыслей вечным «ма-ам» и «Смотри, я прыгаю как лягушка».

- Ты не лягушка, ты кенгуру-переросток, и собери обратно ламинат после своих упражнений. И отойди в сторону, я тут винюсь.

В один из особо грустных вечеров под шум дождя и завывания ветра в мои плохо поставленные пластиковые окна я решилась на откровенный разговор.

- Слушай, а ведь было бы здорово, если бы я была другой мамой? Не ругала бы за разбитые тарелки. Не повышала бы голос. Готовила бы исключительную пиццу вместо супа. Восхищалась прыгающей по полу лягушкой, в конце концов.

2

Сын недоуменно посмотрел на меня и выполнил вошедший в нашу домашнюю моду кульбит глазами.

Ты же прекрасно понимаешь, что ни за какие сокровища в мире мы не согласились бы расстаться с тобой.

Нет, так он, конечно, не сказал.

Он сказал что уж какая мать досталась, с такой он и собирается жить, и что другие мама ему нравятся ещё меньше. Потому что они — другие.

И я вдруг поняла, что «даже за сто тыщ мильонов» он не откажется от своих родителей. И не захочет других, какими бы странными ни были вот эти, базовые. С тупящими заводскими настройками.

Я поняла, что они, дети, — такие же, как мы, взрослые. Мы одинаково ссоримся, миримся, возмущаемся и ластимся, притираемся со скрипом, но никогда ни за что не хотим изменить ситуацию глобально.

Хотя… Про других мам oн всe-таки думал, раз они ему «нравятся ещё меньше».

 

2020 год
Оригинал на странице автора «ВКонтакте»


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Скоро

Ваше мнение

13.01.2025

Вы довольны организацией движения транспорта в связи с ремонтом моста им. 60-летия ВЛКСМ?

Уже проголосовало 38 человек

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 183 человека


























Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Питерские модели уже третий год наряжаются в платья омского дизайнера Алеси Григорьевой

Шик

Питерские модели уже третий год наряжаются в платья омского дизайнера Алеси Григорьевой

Репортаж о показе ее коллекции на Петербургском международном экономическом форуме cделал телеканал «Россия».

48314 ноября 2025
Юбилей «культурных гигантов»

Светские хроники

Юбилей «культурных гигантов»

Одни 85 лет плодотворно музицируют, другие 70 лет без устали вещают. В юбилейный для себя год Омская филармония и Омское телевидение «слились в экстазе» на сцене Концертного зала, феерично отметив 155 лет на двоих.

98307 ноября 2025
Татьяна Карпюк: «5 вёрст – это по любви»

Здоровье

Татьяна Карпюк: «5 вёрст – это по любви»

Организатор бегового сообщества «5 вёрст» Татьяна Карпюк умудряется уже четвертый год в самый лениво-сонный день недели — субботу — собирать рано утром в сквере Дзержинского в любую погоду десятки омичей от мала (3 года) до велика (79 лет!). Поговорили с ней о масле масляном, «заразности» бега, диетах, маховике безудержного ЗОЖ и самом важном базисе для «сворачивания гор».

970105 ноября 2025
Валентина Фоменко: «Быть в балансе — значит быть на своей стороне»

Здоровье

Валентина Фоменко: «Быть в балансе — значит быть на своей стороне»

Психолог, преподаватель медитации и инструктор практик осознанности центра «Мой психолог в Омске», рассказала о своём отношении к здоровью и осознанности, о нелишних перерывах в еде и списке благодарностей за день, о внутреннем критике и привычках, которые помогают сохранять равновесие.

835203 ноября 2025

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх