
Argentum Sibirica. Часть 2
Во вполне обозримом прошлом, когда печь была центром дома и от неё плясали, недоношенных и больных ребятишек запекали в печи. Буквально...
74710 сентября 2024
...Заворачивали болезного в тесто, укладывали на лопату и отправляли в самое сердце хорошо протопленной и до приемлемого остывшей печи. Лечили. Так сказка про Жихарку приобретает другой окрас, а Баба Яга - уже не злостная киднеппингша-садистка, а вполне себе продвинутая врачица-педиатр.
Такими правдивыми историями из жизни наших предков потчуют в русской избе села Серебряное Горьковского района Омской области. Хранительницы уходящей натуры, сподвижницы-берегини взяли шефство над осиротевшим домом, обустроили, максимально сохранив и даже преумножив предметы быта.
1
Этим летом я побывала в Хохловке. Есть в Пермской области такое этнографическое пространство, где собраны памятники деревянного зодчества Пермского края: избы, церкви, колокольни, мельницы и склады, конюшни и сараи. Впечатляющий музей под открытым небом. Но это музейные помещения – в них не живут. Изба в Серебряном живая. Путники, спустившиеся с Белой горы, могут здесь отдохнуть, выпить иван-чая с баранками, услышать много интересного об устройстве крестьянского быта, даже примерить на себя его тяготы и прелести. Вас могут даже пустить на ночлег.
Удивительные женщины всё расскажут и покажут. Они выросли в этой реальности. И с таким нерастраченным желанием хотят всем этим поделиться! Каждый предмет в их рассказе – элемент живой истории. Скажем, подушки в вышитых гладью и крестиком наволочках. Красиво, прикольно, ярко. Но еще и бесценно, когда узнаёшь, что одна из рассказчиц сама лично вышивала «вот эту вот наволочку», когда была маленькой. И лучше любого этнографа знает, чем отличается вышивка, скажем, большереченских мастериц от горьковских. Каждый элемент, орнамент, местоположение предмета в комнате, расположение этих комнат, название предметов – всё имеет значение, наделено смыслом, а значит, и силой. Особая радость филолога – речь. Люльки, сени, рушники, заслонки, коромысло, веретено, прялка – не устаревшие, а вернувшиеся.

В селе Серебряное проект «Русская изба» только-только начал развиваться. Его можно поддержать и усилить, сделать местной достопримечательностью, объектом желания туристов.
Для добравшихся до этих букв: гостеприимная изба расположена по адресу Мира, 11. А если нужен прямой телефон хранительницы – он есть у меня.
Оригинал на странице автора «ВКонтакте»
Яндекс.Директ ВОмске
Скоро
13.01.2025
Вы довольны организацией движения транспорта в связи с ремонтом моста им. 60-летия ВЛКСМ?
Уже проголосовало 40 человек
06.07.2023
Довольны ли вы транспортной реформой?
Уже проголосовало 185 человек
Самое читаемое
104609 декабря 2025
«Мама, это мой рай, води меня сюда каждый день!»
1039110 декабря 2025
Что нужно знать о липосакции: 15 вопросов пластическому хирургу
86308 декабря 2025
Выбор редакции
49133
Записи автора
81604 февраля 2025
Князь, кольца, волонтеры, век, медаль, Аргентина...
109610 сентября 2024
156115 декабря 2021
Я наряжаю свой мозг в чужие б/ушные книги. И радуюсь. Ом рам!
163802 октября 2021
Ай эм фром Сайбириан. Уив лав. Ай лив ин Омск...
281711 августа 2021
— попутчица
— Поэтесса
Яндекс.Директ ВОмске


































Комментарии