Argentum Sibirica. Часть 2

Во вполне обозримом прошлом, когда печь была центром дома и от неё плясали, недоношенных и больных ребятишек запекали в печи. Буквально...

56110 сентября 2024
Argentum Sibirica. Часть 2

...Заворачивали болезного в тесто, укладывали на лопату и отправляли в самое сердце хорошо протопленной и до приемлемого остывшей печи. Лечили. Так сказка про Жихарку приобретает другой окрас, а Баба Яга - уже не злостная киднеппингша-садистка, а вполне себе продвинутая врачица-педиатр.

Такими правдивыми историями из жизни наших предков потчуют в русской избе села Серебряное Горьковского района Омской области. Хранительницы уходящей натуры, сподвижницы-берегини взяли шефство над осиротевшим домом, обустроили, максимально сохранив и даже преумножив предметы быта.

1

Этим летом я побывала в Хохловке. Есть в Пермской области такое этнографическое пространство, где собраны памятники деревянного зодчества Пермского края: избы, церкви, колокольни, мельницы и склады, конюшни и сараи. Впечатляющий музей под открытым небом. Но это музейные помещения – в них не живут. Изба в Серебряном живая. Путники, спустившиеся с Белой горы, могут здесь отдохнуть, выпить иван-чая с баранками, услышать много интересного об устройстве крестьянского быта, даже примерить на себя его тяготы и прелести. Вас могут даже пустить на ночлег.

Удивительные женщины всё расскажут и покажут. Они выросли в этой реальности. И с таким нерастраченным желанием хотят всем этим поделиться! Каждый предмет в их рассказе – элемент живой истории. Скажем, подушки в вышитых гладью и крестиком наволочках. Красиво, прикольно, ярко. Но еще и бесценно, когда узнаёшь, что одна из рассказчиц сама лично вышивала «вот эту вот наволочку», когда была маленькой. И лучше любого этнографа знает, чем отличается вышивка, скажем, большереченских мастериц от горьковских. Каждый элемент, орнамент, местоположение предмета в комнате, расположение этих комнат, название предметов – всё имеет значение, наделено смыслом, а значит, и силой. Особая радость филолога – речь. Люльки, сени, рушники, заслонки, коромысло, веретено, прялка – не устаревшие, а вернувшиеся.

В селе Серебряное проект «Русская изба» только-только начал развиваться. Его можно поддержать и усилить, сделать местной достопримечательностью, объектом желания туристов.
Для добравшихся до этих букв: гостеприимная изба расположена по адресу Мира, 11. А если нужен прямой телефон хранительницы – он есть у меня.

Оригинал на странице автора «ВКонтакте»


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Ваше мнение

13.01.2025

Вы довольны организацией движения транспорта в связи с ремонтом моста им. 60-летия ВЛКСМ?

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 151 человек


























Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Юный омич стал чемпионом России в самом молодом и зрелищном виде парашютного спорта

Хобби

Юный омич стал чемпионом России в самом молодом и зрелищном виде парашютного спорта

Год спустя после победы на Кубке России восьмилетний Георгий Веселов выиграл и Первенство страны в аэротрубе.

3801110 декабря 2024
Елена Юмина: «Омичи просят спеть так, чтоб развернулась душа!»

Story

Елена Юмина: «Омичи просят спеть так, чтоб развернулась душа!»

Солистке омского кавер-бенда «Oh yeah!» Елене Юминой предлагал помощь в раскрутке трехкратный победитель олимпийских игр Александр Карелин. Ее вокалу аплодировали Владислав Третьяк, Костя Цзю и другие именитые спортсмены. Омичка пела сольно и с группами в Москве, Сочи, Таиланде. А сейчас послушать ее можно на концертных площадках родного города. Наш портал расспросил певицу о ее планах. Но сначала мы уточнили, не жалеет ли она об отказе от раскрутки в столице?

46552208 декабря 2024
Такого джазопада давно не помнят здешние места

Светские хроники

Такого джазопада давно не помнят здешние места

Джаз в исполнении Дениса Мацуева недосягаем, а угроза обрушения рояля почти реальна... Чтобы вечером 2 декабря красавец Steinway не свалился под сокрушительным напором импровизаций, народный артист России периодически проверял подпорку для крышки рояля.

476004 декабря 2024
С джазом, драйвом, детьми и друзьями

Светские хроники

С джазом, драйвом, детьми и друзьями

«Вы нескромны», - пожурила Ирина Лапшина Валерия Перминова, который 27 ноября устроил в Концертном зале «Мегаквартирник». Но тут же прибавила: «Дай бог каждому юбиляру Омской филармонии так отмечать свой юбилей!»

4761129 ноября 2024

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх