Путь самурая, Тайна полёта, или Чайка по имени Джонатан Ливингстон

Перефразируя Бернарда Шоу, скажем: мы перестаем мечтать не потому, что стареем; мы стареем, потому что перестаем мечтать.

88819 сентября 2024

В этом, наверное, и состоим мы… В необъяснимом стремлении к чему-то неизвестному и непознанному… Ведь это же не банальное любопытство? Было бы обидно. Это вера. Вера в достижимость недостижимого, в постижение непостижимого... В тайну полёта… Почему мы, бескрылые, вдруг ни с того, ни с сего начали мечтать о полёте? Наломали костей, набили шишек, худо-бедно – полетели… Ведь летаем?! Но не перестаём любоваться полётом чайки. Не потому ли…

Нет, цитировать Горького не буду. Чужие мысли часто не имеют отношения к жизни. Да и свои тоже. Вот, к примеру, почему люди расстаются? Это ведь вокруг довольно часто происходит. И у всех – свои причины и поводы. И каждый в чём-то уверен. Но люди расстаются совсем не из-за того, о чём они сами думают и в чём уверены. А чаще из-за того, в чём боятся себе признаться. Одни думают, что расстаются, потому что не могут другим дать больше, чем уже отдали. Другие – потому что не могут у других взять больше, чем уже взяли… Третьи – что-то ещё… А дело совсем в другом – просто мечта умерла.

1

Иногда приходишь к мысли: мелко мыслил Кант, масштаб Вселенной – не более. Тут не поможет философия. Нужна вера в мечту. Ведь путь самурая заключается в безрассудности. Есть мечта, есть вера – есть самурай. Нет мечты, нет веры – нет самурая.

Может быть, и не стоит здесь спорить на эту тему – каждый всё равно помрёт при своём. Но… Наверное, если нет мечты – надо обязательно её придумать. Тогда появится вера. Надо создавать проблемы, решение которых никому нельзя поручить. Иначе какой же ты самурай?

 

Оригинал — на странице автора ВКонтакте. 


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Ваше мнение

28.04.2026

Нужно ли Омску метро?

Уже проголосовало 2 человека

13.01.2025

Вы довольны организацией движения транспорта в связи с ремонтом моста им. 60-летия ВЛКСМ?

Уже проголосовало 67 человек

























Блог-пост

Алексей Алгазин

— директор правового холдинга «Закон»

Лёля Тарасевич

— Психолог

Дмитрий Смирнов

— архитектор, автор книги «Лучезарный Омск»


Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Гергиев тут, Гергиев там!

Светские хроники

Гергиев тут, Гергиев там!

Пасхальный фестиваль под руководством Валерия Гергиева становится такой же приметой апрельского Омска, как субботники, «Библионочь» и ледоход на Иртыше. Магия имени первого маэстро России такова, что билеты за двенадцать тысяч улетают, точно горячие пирожки.

62323 апреля 2026
ПИСЬМО СЕБЕ, 17-летнему Сергею Ройзу...

Откровенная история

ПИСЬМО СЕБЕ, 17-летнему Сергею Ройзу...

...от Сергея Ефимовича Ройза — артиста оркестра Омского государственного академического театра драмы, педагога Омского музыкального училища (колледжа) имени В.Я. Шебалина, человека, посвятившего жизнь музыке и стоящего на пороге своего 70-летнего юбилея.

1218201 апреля 2026
«Я думал, что йога – обман»

Здоровье

«Я думал, что йога – обман»

Раньше он курил и не понимал, зачем нужен спорт. Сегодня он встает в 4:40 утра, медитирует и лечит старые травмы самомассажем. Кирилл Сериков, йога-инструктор, астролог, массажист, консультант по фен-шуй — о том, как перестать искать оправдания, найти «свое» упражнение и почему быть вегетарианцем — это не про ограничения, а про осознанность.

69416 марта 2026
Сентиментальное танго монаха Авеля

Светские хроники

Сентиментальное танго монаха Авеля

Впервые на сцене Омской филармонии мировые хиты от Шопена до Пьяццоллы прозвучали в исполнении бывшего насельника Валаамского монастыря.

1876105 февраля 2026

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх