
«Принять дискомфорт – чтобы вернуть свою жизнь»!
Осознанное принятие – это навык. Подобно ростку, оно требует терпеливого ухода и заботы.
56418 октября 2024
Принятие означает отслеживание и признание того, что с нами происходит, но при этом нам не обязательно должны нравиться эти переживания. Желание освободиться от каких-то неприятных ощущений или чувств, «исправить» или «заглушить» их, часто возникает автоматически, и это нормально. Однако, мы можем заметить, что сопротивление не помогает нам восстанавливаться, учиться, расти или чувствовать себя лучше. Как ни странно сопротивление продлевает нашу боль и трудности, усиливая эмоции, которые мы испытываем. Именно поэтому вместо сопротивления стоит практиковать принятие, заняв позицию «наблюдателя»: мудро взаимодействуя со своими ощущениями и чувствами, не избегая, и в тоже время, не вовлекаясь в тяжелые мысли, больше концентрируясь на текущем моменте. Проявление гибкости, сострадания и доброты к себе, поможет принимать внутренний опыт таким, какой он есть. Именно принятие помогает увидеть реальную ситуацию в настоящий момент и двигаться дальше, а не оставаться «парализованным» дискомфортом и тревогой.
Практика сентября в клубе «Территория спокойствия» называлась «Расширяя границы опыта». Она может давать разные результаты: иногда это ощущение расслабления во время и после медитации, порой – напряжение и беспокойство, но все эти реакции, какими бы они ни были, совершенно нормальны. Основная цель медитации заключается в обнаружении в себе способности выносить мысли и переживания, связанные с тревогой и беспокойством, не пытаясь от них избавиться и не вступая с ними в борьбу. Проявление доброты к себе во время практики даст возможность принимать свой опыт таким, какой он есть, «не бороться и не замирать», а продолжать движение по жизни, в соответствии со своими ценностями. Ценности – это индивидуальные и значимые направления, которые мы для себя определяем, они словно «маячки» на нашем жизненном пути (проявление заботы и поддержки, щедрости и справедливости и др.). Чтобы удостовериться в том, что для нас действительно ценно, стоит ответить на вопрос: «Если бы никто не знал, что я делаю, было бы то, что я делаю, по-прежнему важным для меня?»
Боль и дискомфорт – это часть жизни, часть нашего опыта. Закрываясь от них, мы закрываемся и от жизни. Практикуя открытость дискомфортным переживаниям и мыслям, мы постепенно избавляемся от стремления немедленно исправить или изменить их. Тем самым мы намеренно создаем пространство не только для проявления дискомфортных переживаний и снижения их значимости (смягчения боли), но также получаем больше пространства и для собственной жизни. «Принять дискомфорт – чтобы вернуть свою жизнь»!
Оригинал — на странице группы «Мой психолог в Омске» ВКонтакте.
1Фото:из блога автора
Яндекс.Директ ВОмске
13.01.2025
Вы довольны организацией движения транспорта в связи с ремонтом моста им. 60-летия ВЛКСМ?
Уже проголосовало 4 человека
06.07.2023
Довольны ли вы транспортной реформой?
Уже проголосовало 154 человека
Самое читаемое
Гороскоп на 5 февраля 2025 года
105304 февраля 2025
Гороскоп на 6 февраля 2025 года
94405 февраля 2025
Гороскоп на 7 февраля 2025 года
86906 февраля 2025
Выбор редакции
2784824 января 2025
1191431121
Записи автора
33805 февраля 2025
О терапии принятия и ответственности
40512 октября 2024
Зачем нам одобрение окружающих людей?
78619 июля 2024
47416 февраля 2024
60718 января 2024
«Наше мнение»: что это и нужно ли им делиться с окружающими?
72809 декабря 2023
Можем ли мы спланировать будущее, наполненное смыслом и счастьем?
72215 ноября 2023
57828 октября 2023
— Психолог
— Психолог
— психолог
Яндекс.Директ ВОмске
Комментарии