
Зритель голосует за Достоевского!
Сегодня Омский драматический театр «Галёрка» откроет свой 35-й сезон. Каким он будет, накануне рассказал художественный руководитель театра Владимир Витько.
77704 октября 2024
Начнётся сезон, конечно, с премьеры: спектаклем по роману Достоевского «Идиот» в постановке самого В. Витько. На все спектакли октября и ноября билеты уже раскуплены. У тех, кто ещё не приобрёл билеты, ближайшая возможность увидеть этот спектакль будет только 29 января. Да, зритель голосует за Достоевского!
И это, как отмечали собравшиеся на встречу с худруком, не случайно: человеку сегодня нужен разговор о душе. Для самого Витько Достоевский — особый автор. Сейчас в репертуаре театра идут «Братья Карамазовы» в его же постановке, а к 2026-му году он планирует поставить «Бесов», завершив таким образом трилогию: «Братья Карамазовы» — «Идиот» — «Бесы». «Чем больше мы занимаемся творчеством Достоевского, тем очевиднее для нас, как важен он и для Омска, и для России, и для всего мира».
1В ноябре во второй раз пройдёт основанный «Галёркой» фестиваль «Достоевский. Омск», где будут представлены девять спектаклей самых разных театров по произведениям этого автора. Спектакли по роману «Идиот» будут открывать и закрывать фестиваль. Но если откроет его гость фестиваля Национальный академический театр им. М. Горького из Минска, то «Идиот» «Галёрки» станет спектаклем закрытия. Целых три спектакля будут основаны на романе «Преступление и наказание»: рязанского Театра кукол, Северного театра из Тары и московского Рэп-театра. Ещё один московский театр — «Сфера» — привозит трагикомедию «Дядюшкин сон», башкирский театр из Стерлитамака — «Белые ночи», Театр им. М. Горького из Оренбурга привезёт моноспектакль «О, не ставьте мне монумента!» по мотивам повести «Село Степанчиково...», а петербургский камерный театр «Ток» представит спектакль «Смердяков» в жанре... публичного допроса. Похоже, будет интересно! Тем более, что отбирались спектакли, как рассказал Владимир Фёдорович, в первую очередь по актёрским работам, а не по режиссёрским изыскам, за которыми человека, порой, и не видно.
Собственные планы «Галёрки» на новый сезон тоже впечатлили: 4 декабря Егор Витько должен выпустить чеховскую «Чайку», есть у него в планах и «Три мушкетёра», а Владимир Витько собирается работать над «Сирано де Бержераком». Есть намерение пригласить большого друга «Галёрки» и звезду Академического театра драмы Валерия Алексеева для постановки «Голодранцев-аристократов». Когда-то эта итальянская комедия с большим успехом шла на сцене «академиков», будем надеяться, что и спектакль «Галёрки» полюбится зрителям.
А новогодние праздники откроются премьерой «Золушки», но не в Омске, а в Сургуте: по уже сложившейся традиции, «Галёрка» везёт туда новогодний спектакль. Но и омские зрители не останутся без новогоднего подарка: они увидят спектакль для детей и взрослых «Новый год шагает по планете», который год назад был представлен сургутянам.
Есть в планах и сотрудничество с выдающимся режиссёром из Белоруссии Валерием Анисенко. Скорее всего, говорит худрук «Галёрки», это будет спектакль по одной из пьес Шекспира.
В общем, скучать зрителям «Галёрки» не придётся!
Оригинал — на странице автора ВКонтакте.
Фото:с сайта galerka-omsk.ru/
Яндекс.Директ ВОмске
13.01.2025
Вы довольны организацией движения транспорта в связи с ремонтом моста им. 60-летия ВЛКСМ?
Уже проголосовало 25 человек
06.07.2023
Довольны ли вы транспортной реформой?
Уже проголосовало 170 человек
Самое читаемое
Выбор редакции
1539125 июня 2025
«Я вижу вас… И я вам улыбаюсь…»
410919 июня 2025
«Сердца сгорели, в нас остался только пепел…»
250006 мая 2025
31821412224
Записи автора
34019 июля 2025
55711 июля 2025
«Все настолько серьёзно, что смешно»
67410 июля 2025
«А он, мятежный, просит бури!»
58909 июля 2025
47708 июля 2025
«Только Шекспир! И никаких колпаков». Смешно!
68104 июля 2025
55402 июля 2025
60601 июля 2025
—
— Психолог
—
Яндекс.Директ ВОмске
Комментарии