
Зритель голосует за Достоевского!
Сегодня Омский драматический театр «Галёрка» откроет свой 35-й сезон. Каким он будет, накануне рассказал художественный руководитель театра Владимир Витько.
80004 октября 2024
Начнётся сезон, конечно, с премьеры: спектаклем по роману Достоевского «Идиот» в постановке самого В. Витько. На все спектакли октября и ноября билеты уже раскуплены. У тех, кто ещё не приобрёл билеты, ближайшая возможность увидеть этот спектакль будет только 29 января. Да, зритель голосует за Достоевского!
И это, как отмечали собравшиеся на встречу с худруком, не случайно: человеку сегодня нужен разговор о душе. Для самого Витько Достоевский — особый автор. Сейчас в репертуаре театра идут «Братья Карамазовы» в его же постановке, а к 2026-му году он планирует поставить «Бесов», завершив таким образом трилогию: «Братья Карамазовы» — «Идиот» — «Бесы». «Чем больше мы занимаемся творчеством Достоевского, тем очевиднее для нас, как важен он и для Омска, и для России, и для всего мира».
1В ноябре во второй раз пройдёт основанный «Галёркой» фестиваль «Достоевский. Омск», где будут представлены девять спектаклей самых разных театров по произведениям этого автора. Спектакли по роману «Идиот» будут открывать и закрывать фестиваль. Но если откроет его гость фестиваля Национальный академический театр им. М. Горького из Минска, то «Идиот» «Галёрки» станет спектаклем закрытия. Целых три спектакля будут основаны на романе «Преступление и наказание»: рязанского Театра кукол, Северного театра из Тары и московского Рэп-театра. Ещё один московский театр — «Сфера» — привозит трагикомедию «Дядюшкин сон», башкирский театр из Стерлитамака — «Белые ночи», Театр им. М. Горького из Оренбурга привезёт моноспектакль «О, не ставьте мне монумента!» по мотивам повести «Село Степанчиково...», а петербургский камерный театр «Ток» представит спектакль «Смердяков» в жанре... публичного допроса. Похоже, будет интересно! Тем более, что отбирались спектакли, как рассказал Владимир Фёдорович, в первую очередь по актёрским работам, а не по режиссёрским изыскам, за которыми человека, порой, и не видно.
Собственные планы «Галёрки» на новый сезон тоже впечатлили: 4 декабря Егор Витько должен выпустить чеховскую «Чайку», есть у него в планах и «Три мушкетёра», а Владимир Витько собирается работать над «Сирано де Бержераком». Есть намерение пригласить большого друга «Галёрки» и звезду Академического театра драмы Валерия Алексеева для постановки «Голодранцев-аристократов». Когда-то эта итальянская комедия с большим успехом шла на сцене «академиков», будем надеяться, что и спектакль «Галёрки» полюбится зрителям.
А новогодние праздники откроются премьерой «Золушки», но не в Омске, а в Сургуте: по уже сложившейся традиции, «Галёрка» везёт туда новогодний спектакль. Но и омские зрители не останутся без новогоднего подарка: они увидят спектакль для детей и взрослых «Новый год шагает по планете», который год назад был представлен сургутянам.
Есть в планах и сотрудничество с выдающимся режиссёром из Белоруссии Валерием Анисенко. Скорее всего, говорит худрук «Галёрки», это будет спектакль по одной из пьес Шекспира.
В общем, скучать зрителям «Галёрки» не придётся!
Оригинал — на странице автора ВКонтакте.
Фото:с сайта galerka-omsk.ru/
Яндекс.Директ ВОмске
13.01.2025
Вы довольны организацией движения транспорта в связи с ремонтом моста им. 60-летия ВЛКСМ?
Уже проголосовало 32 человека
06.07.2023
Довольны ли вы транспортной реформой?
Уже проголосовало 176 человек
Самое читаемое
Что изменилось в законодательстве в августе-2025
96803 сентября 2025
Гороскоп на 5 сентября 2025 года
59304 сентября 2025
Гороскоп на 4 сентября 2025 года
55303 сентября 2025
Выбор редакции
1163108 августа 2025
«Я прожила жизнь в своём родном театре…»
140105 августа 2025
«КРИБЛЕ-КРАБЛЕ-БУМС!..» (Очерк судьбы Вацлава Дворжецкого)
1178402 августа 2025
31821412224
Записи автора
«Не сотвори себе кумира», — проповедует Чехов
53123 августа 2025
56115 августа 2025
Непридуманная, но мистическая история
64205 августа 2025
62524 июля 2025
76819 июля 2025
87311 июля 2025
«Все настолько серьёзно, что смешно»
106210 июля 2025
«А он, мятежный, просит бури!»
91109 июля 2025
— попутчица
— Психолог
— директор правового холдинга «Закон»
Яндекс.Директ ВОмске
Комментарии