Зритель голосует за Достоевского!

Сегодня Омский драматический театр «Галёрка» откроет свой 35-й сезон. Каким он будет, накануне рассказал художественный руководитель театра Владимир Витько.

86604 октября 2024
Зритель голосует за Достоевского!

Начнётся сезон, конечно, с премьеры: спектаклем по роману Достоевского «Идиот» в постановке самого В. Витько. На все спектакли октября и ноября билеты уже раскуплены. У тех, кто ещё не приобрёл билеты, ближайшая возможность увидеть этот спектакль будет только 29 января. Да, зритель голосует за Достоевского!

И это, как отмечали собравшиеся на встречу с худруком, не случайно: человеку сегодня нужен разговор о душе. Для самого Витько Достоевский — особый автор. Сейчас в репертуаре театра идут «Братья Карамазовы» в его же постановке, а к 2026-му году он планирует поставить «Бесов», завершив таким образом трилогию: «Братья Карамазовы» — «Идиот» — «Бесы». «Чем больше мы занимаемся творчеством Достоевского, тем очевиднее для нас, как важен он и для Омска, и для России, и для всего мира».

1

В ноябре во второй раз пройдёт основанный «Галёркой» фестиваль «Достоевский. Омск», где будут представлены девять спектаклей самых разных театров по произведениям этого автора. Спектакли по роману «Идиот» будут открывать и закрывать фестиваль. Но если откроет его гость фестиваля Национальный академический театр им. М. Горького из Минска, то «Идиот» «Галёрки» станет спектаклем закрытия. Целых три спектакля будут основаны на романе «Преступление и наказание»: рязанского Театра кукол, Северного театра из Тары и московского Рэп-театра. Ещё один московский театр — «Сфера» — привозит трагикомедию «Дядюшкин сон», башкирский театр из Стерлитамака — «Белые ночи», Театр им. М. Горького из Оренбурга привезёт моноспектакль «О, не ставьте мне монумента!» по мотивам повести «Село Степанчиково...», а петербургский камерный театр «Ток» представит спектакль «Смердяков» в жанре... публичного допроса. Похоже, будет интересно! Тем более, что отбирались спектакли, как рассказал Владимир Фёдорович, в первую очередь по актёрским работам, а не по режиссёрским изыскам, за которыми человека, порой, и не видно.

Собственные планы «Галёрки» на новый сезон тоже впечатлили: 4 декабря Егор Витько должен выпустить чеховскую «Чайку», есть у него в планах и «Три мушкетёра», а Владимир Витько собирается работать над «Сирано де Бержераком». Есть намерение пригласить большого друга «Галёрки» и звезду Академического театра драмы Валерия Алексеева для постановки «Голодранцев-аристократов». Когда-то эта итальянская комедия с большим успехом шла на сцене «академиков», будем надеяться, что и спектакль «Галёрки» полюбится зрителям.

А новогодние праздники откроются премьерой «Золушки», но не в Омске, а в Сургуте: по уже сложившейся традиции, «Галёрка» везёт туда новогодний спектакль. Но и омские зрители не останутся без новогоднего подарка: они увидят спектакль для детей и взрослых «Новый год шагает по планете», который год назад был представлен сургутянам.

Есть в планах и сотрудничество с выдающимся режиссёром из Белоруссии Валерием Анисенко. Скорее всего, говорит худрук «Галёрки», это будет спектакль по одной из пьес Шекспира.

В общем, скучать зрителям «Галёрки» не придётся!


Оригинал — на странице автора ВКонтакте. 

Автор:Елена Петрова

Фото:с сайта galerka-omsk.ru/

Теги:«Галëрка»театрпремьера


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Скоро

04 марта

Как связать свою жизнь?

Как связать свою жизнь?

56818 февраля 2026

Ваше мнение

13.01.2025

Вы довольны организацией движения транспорта в связи с ремонтом моста им. 60-летия ВЛКСМ?

Уже проголосовало 63 человека

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 204 человека


























Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Сентиментальное танго монаха Авеля

Светские хроники

Сентиментальное танго монаха Авеля

Впервые на сцене Омской филармонии мировые хиты от Шопена до Пьяццоллы прозвучали в исполнении бывшего насельника Валаамского монастыря.

114805 февраля 2026
Все на Мацуева!

Светские хроники

Все на Мацуева!

В первый зимний день на Омск традиционно обрушилось музыкальное цунами. Накрыло всех: от губернатора и председателя Законодательного собрания до бабушек из соседнего подъезда. На ура «заходили» Бах и Масео Пинкард, Бетховен и Чик Кориа, Бородин и Пол Дезмонд, а уж в сочинениях Сергея Васильевича Рахманинова бдительные меломаны моментально отмечали сыгранный без любви ми-бемоль.

231204 декабря 2025
Юбилей «культурных гигантов»

Светские хроники

Юбилей «культурных гигантов»

Одни 85 лет плодотворно музицируют, другие 70 лет без устали вещают. В юбилейный для себя год Омская филармония и Омское телевидение «слились в экстазе» на сцене Концертного зала, феерично отметив 155 лет на двоих.

243007 ноября 2025
Татьяна Карпюк: «5 вёрст – это по любви»

Здоровье

Татьяна Карпюк: «5 вёрст – это по любви»

Организатор бегового сообщества «5 вёрст» Татьяна Карпюк умудряется уже четвертый год в самый лениво-сонный день недели — субботу — собирать рано утром в сквере Дзержинского в любую погоду десятки омичей от мала (3 года) до велика (79 лет!). Поговорили с ней о масле масляном, «заразности» бега, диетах, маховике безудержного ЗОЖ и самом важном базисе для «сворачивания гор».

2004105 ноября 2025

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх