
«Дочери 9 лет, хочет завести блог с видео о своей жизни...»
Прекрасная задумка — поговорить про кибербезопасность, только тоже изучить этот аспект. Безопасность — это не про не делать совсем, а про делать с умом.
85105 октября 2024
Вопрос:
Здравствуйте, Лёля, дочери 9 лет, хочет завести блог с видео о своей жизни. Мы с мужем ответили, что что-то качественное можно снять ближе к старшим классам. Дочь говорит, ведь другие блогеры с 4 лет ведут каналы. Объясняю про команду профессионалов, стоящую за этой работой. Говорит - а мне ты поможешь. Я предложила снять видео и сделать закрытый канал для близких, чтоб через время она оценила свои видео. Также я довольно жёстко объяснила про кибербезопасность, и что ребенку может быть тяжело читать злые комментарии. Конечно, сказывается то, что мы с мужем не ведём соцсети. И одновременно не хочется зарубить на корню желание ребенка проявляться. Сейчас планирую почитать вместе книгу про сторителлинг в блоге и историю про опасность в сети в другой книге. Вопрос, с какого возраста детям можно вести видеоблог?
Ответ:
Сначала расскажу вам историю из личной жизни, если позволите, а потом уже отвечу на вопрос.
В субботу собрались мы с семьей прогуляться. Бесцельно бродить по сентябрьскому Питеру, пить горячий шоколад в кофейнях и рассматривать дворы-колодцы. Ну это мальчики думали, что бесцельно, а мой внутренний блогер радостно потер ладошки: контент надо нафоткать, видео снять, вот эта рубрика давно простаивает. Села утром, книжку полистала, текст выучила, маршрут в голове наметила.
-Ну что, пошли?
-Куда глаза глядят?
-Нууу…да… только давайте ваши глаза вот туда будут глядеть?
Дальше съемка, фото, видео, я говорю, ветер шумит, наушники достань, бекстейдж сделай, вот оттуда ракурс хороший. Куртку подержи, чтобы я типа образ сменила, спасибо!
Мои мальчишки привычные, не ропщут, но по итогу Матвей спрашивает:
-И что из этого всего будет, мам?
-Ролик, - говорю, - будет, на одну минутку. И пост под ним.
-На одну минутку???
Кажется, он готов быть дворником, сантехником и всеми профессиями, которыми пугают, но точно не мечтает стать блогером.
2Еще история: ребята из его класса решили в прошлом году создать свой ютюб-канал. Не, ну а че, все заводят и мы можем. Выложили три ролика и заглохли - это ж собираться надо, придумывать, выкладывать, а у них школа, домашка и контрольная по математике завтра. Просмотров аж штук 10, комментариев ноль. Короче, прожил канал меньше, чем шло обсуждение его создания.
Я это всё к чему? А к тому, что весь этот флер, которым окутано блогерство, сильно преувеличен. Мы можем долго и муторно рассказывать об этом детям и впихивать в них свои истины. Они будут сопротивляться и закатывать глаза, мол, мои старики ничего не понимают, у самих-то даже странички в соцсетях нет.
А можем взять и дать им попробовать.
Под нашим присмотром.
С тем, что мы можем уберечь от ошибок.
С тем, что выдержим их эмоции, когда они расстроятся.
Разделим их радость, когда получится.
Отличная идея — вместе изучить тему сторителлинга. Этот навык пригодится во многих профессиях как подростку, так и самому родителю.
Прекрасная задумка — поговорить про кибербезопасность, только тоже изучить этот аспект. Безопасность — это не про не делать совсем, а про делать с умом: не раскрывать номер школы, адреса тренировок, телефоны родителей, но рассказывать про школьную жизнь, про трудности в спорте и про отношения дома.
В общем, нет рекомендованного возраста для того, чтобы попробовать себя в той или иной профессии и узнать ее подводные камни.
Не страшно давать своим детям ошибаться и приобретать опыт.
И здорово искать себя и менять направления, пока впереди целая жизнь.
Удачи вам!
Оригинал на странице автора «ВКонтакте»
Яндекс.Директ ВОмске
13.01.2025
Вы довольны организацией движения транспорта в связи с ремонтом моста им. 60-летия ВЛКСМ?
Уже проголосовало 40 человек
06.07.2023
Довольны ли вы транспортной реформой?
Уже проголосовало 186 человек
Самое читаемое
Гороскоп на 5 января 2026 года
52204 января 2026
48702 января 2026
Выбор редакции
Елена Канцурова, которая очень любила людей и жизнь…
861111 декабря 2025
Записи автора
Токсичные родственники: инструкция по обезвреживанию
2907 января 2026
Мои книжные и коношные итоги года
47228 декабря 2025
Понятно теперь, почему этот Фелпс проплывает бассейн быстрее меня
28122 декабря 2025
Дисморфофобия, Или я ненавижу свою внешность
48018 декабря 2025
Как научить подростка «не выражаться»
41009 декабря 2025
Ребенок боится войти в помещение, полное людей
53104 декабря 2025
36501 декабря 2025
1077024 ноября 2025
— журналистка
— психолог
— психолог
Яндекс.Директ ВОмске




























Комментарии