
«Дочери 9 лет, хочет завести блог с видео о своей жизни...»
Прекрасная задумка — поговорить про кибербезопасность, только тоже изучить этот аспект. Безопасность — это не про не делать совсем, а про делать с умом.
84205 октября 2024
Вопрос:
Здравствуйте, Лёля, дочери 9 лет, хочет завести блог с видео о своей жизни. Мы с мужем ответили, что что-то качественное можно снять ближе к старшим классам. Дочь говорит, ведь другие блогеры с 4 лет ведут каналы. Объясняю про команду профессионалов, стоящую за этой работой. Говорит - а мне ты поможешь. Я предложила снять видео и сделать закрытый канал для близких, чтоб через время она оценила свои видео. Также я довольно жёстко объяснила про кибербезопасность, и что ребенку может быть тяжело читать злые комментарии. Конечно, сказывается то, что мы с мужем не ведём соцсети. И одновременно не хочется зарубить на корню желание ребенка проявляться. Сейчас планирую почитать вместе книгу про сторителлинг в блоге и историю про опасность в сети в другой книге. Вопрос, с какого возраста детям можно вести видеоблог?
Ответ:
Сначала расскажу вам историю из личной жизни, если позволите, а потом уже отвечу на вопрос.
В субботу собрались мы с семьей прогуляться. Бесцельно бродить по сентябрьскому Питеру, пить горячий шоколад в кофейнях и рассматривать дворы-колодцы. Ну это мальчики думали, что бесцельно, а мой внутренний блогер радостно потер ладошки: контент надо нафоткать, видео снять, вот эта рубрика давно простаивает. Села утром, книжку полистала, текст выучила, маршрут в голове наметила.
-Ну что, пошли?
-Куда глаза глядят?
-Нууу…да… только давайте ваши глаза вот туда будут глядеть?
Дальше съемка, фото, видео, я говорю, ветер шумит, наушники достань, бекстейдж сделай, вот оттуда ракурс хороший. Куртку подержи, чтобы я типа образ сменила, спасибо!
Мои мальчишки привычные, не ропщут, но по итогу Матвей спрашивает:
-И что из этого всего будет, мам?
-Ролик, - говорю, - будет, на одну минутку. И пост под ним.
-На одну минутку???
Кажется, он готов быть дворником, сантехником и всеми профессиями, которыми пугают, но точно не мечтает стать блогером.
2Еще история: ребята из его класса решили в прошлом году создать свой ютюб-канал. Не, ну а че, все заводят и мы можем. Выложили три ролика и заглохли - это ж собираться надо, придумывать, выкладывать, а у них школа, домашка и контрольная по математике завтра. Просмотров аж штук 10, комментариев ноль. Короче, прожил канал меньше, чем шло обсуждение его создания.
Я это всё к чему? А к тому, что весь этот флер, которым окутано блогерство, сильно преувеличен. Мы можем долго и муторно рассказывать об этом детям и впихивать в них свои истины. Они будут сопротивляться и закатывать глаза, мол, мои старики ничего не понимают, у самих-то даже странички в соцсетях нет.
А можем взять и дать им попробовать.
Под нашим присмотром.
С тем, что мы можем уберечь от ошибок.
С тем, что выдержим их эмоции, когда они расстроятся.
Разделим их радость, когда получится.
Отличная идея — вместе изучить тему сторителлинга. Этот навык пригодится во многих профессиях как подростку, так и самому родителю.
Прекрасная задумка — поговорить про кибербезопасность, только тоже изучить этот аспект. Безопасность — это не про не делать совсем, а про делать с умом: не раскрывать номер школы, адреса тренировок, телефоны родителей, но рассказывать про школьную жизнь, про трудности в спорте и про отношения дома.
В общем, нет рекомендованного возраста для того, чтобы попробовать себя в той или иной профессии и узнать ее подводные камни.
Не страшно давать своим детям ошибаться и приобретать опыт.
И здорово искать себя и менять направления, пока впереди целая жизнь.
Удачи вам!
Оригинал на странице автора «ВКонтакте»
Яндекс.Директ ВОмске
Скоро
13.01.2025
Вы довольны организацией движения транспорта в связи с ремонтом моста им. 60-летия ВЛКСМ?
Уже проголосовало 40 человек
06.07.2023
Довольны ли вы транспортной реформой?
Уже проголосовало 185 человек
Самое читаемое
Гороскоп на 24 декабря 2025 года
59523 декабря 2025
Гороскоп на 25 декабря 2025 года
44324 декабря 2025
Выбор редакции
Елена Канцурова, которая очень любила людей и жизнь…
753111 декабря 2025
Записи автора
Мои книжные и коношные итоги года
24728 декабря 2025
Понятно теперь, почему этот Фелпс проплывает бассейн быстрее меня
25422 декабря 2025
Дисморфофобия, Или я ненавижу свою внешность
46618 декабря 2025
Как научить подростка «не выражаться»
39709 декабря 2025
Ребенок боится войти в помещение, полное людей
51204 декабря 2025
33801 декабря 2025
1075024 ноября 2025
Нашли у ребенка неприличную переписку в мессенджере. Что делать?
47221 ноября 2025
— Психолог
— депутат Государственной Думы
— Психолог
Яндекс.Директ ВОмске





























Комментарии