
«Дочери 9 лет, хочет завести блог с видео о своей жизни...»
Прекрасная задумка — поговорить про кибербезопасность, только тоже изучить этот аспект. Безопасность — это не про не делать совсем, а про делать с умом.
77505 октября 2024
Вопрос:
Здравствуйте, Лёля, дочери 9 лет, хочет завести блог с видео о своей жизни. Мы с мужем ответили, что что-то качественное можно снять ближе к старшим классам. Дочь говорит, ведь другие блогеры с 4 лет ведут каналы. Объясняю про команду профессионалов, стоящую за этой работой. Говорит - а мне ты поможешь. Я предложила снять видео и сделать закрытый канал для близких, чтоб через время она оценила свои видео. Также я довольно жёстко объяснила про кибербезопасность, и что ребенку может быть тяжело читать злые комментарии. Конечно, сказывается то, что мы с мужем не ведём соцсети. И одновременно не хочется зарубить на корню желание ребенка проявляться. Сейчас планирую почитать вместе книгу про сторителлинг в блоге и историю про опасность в сети в другой книге. Вопрос, с какого возраста детям можно вести видеоблог?
Ответ:
Сначала расскажу вам историю из личной жизни, если позволите, а потом уже отвечу на вопрос.
В субботу собрались мы с семьей прогуляться. Бесцельно бродить по сентябрьскому Питеру, пить горячий шоколад в кофейнях и рассматривать дворы-колодцы. Ну это мальчики думали, что бесцельно, а мой внутренний блогер радостно потер ладошки: контент надо нафоткать, видео снять, вот эта рубрика давно простаивает. Села утром, книжку полистала, текст выучила, маршрут в голове наметила.
-Ну что, пошли?
-Куда глаза глядят?
-Нууу…да… только давайте ваши глаза вот туда будут глядеть?
Дальше съемка, фото, видео, я говорю, ветер шумит, наушники достань, бекстейдж сделай, вот оттуда ракурс хороший. Куртку подержи, чтобы я типа образ сменила, спасибо!
Мои мальчишки привычные, не ропщут, но по итогу Матвей спрашивает:
-И что из этого всего будет, мам?
-Ролик, - говорю, - будет, на одну минутку. И пост под ним.
-На одну минутку???
Кажется, он готов быть дворником, сантехником и всеми профессиями, которыми пугают, но точно не мечтает стать блогером.
2Еще история: ребята из его класса решили в прошлом году создать свой ютюб-канал. Не, ну а че, все заводят и мы можем. Выложили три ролика и заглохли - это ж собираться надо, придумывать, выкладывать, а у них школа, домашка и контрольная по математике завтра. Просмотров аж штук 10, комментариев ноль. Короче, прожил канал меньше, чем шло обсуждение его создания.
Я это всё к чему? А к тому, что весь этот флер, которым окутано блогерство, сильно преувеличен. Мы можем долго и муторно рассказывать об этом детям и впихивать в них свои истины. Они будут сопротивляться и закатывать глаза, мол, мои старики ничего не понимают, у самих-то даже странички в соцсетях нет.
А можем взять и дать им попробовать.
Под нашим присмотром.
С тем, что мы можем уберечь от ошибок.
С тем, что выдержим их эмоции, когда они расстроятся.
Разделим их радость, когда получится.
Отличная идея — вместе изучить тему сторителлинга. Этот навык пригодится во многих профессиях как подростку, так и самому родителю.
Прекрасная задумка — поговорить про кибербезопасность, только тоже изучить этот аспект. Безопасность — это не про не делать совсем, а про делать с умом: не раскрывать номер школы, адреса тренировок, телефоны родителей, но рассказывать про школьную жизнь, про трудности в спорте и про отношения дома.
В общем, нет рекомендованного возраста для того, чтобы попробовать себя в той или иной профессии и узнать ее подводные камни.
Не страшно давать своим детям ошибаться и приобретать опыт.
И здорово искать себя и менять направления, пока впереди целая жизнь.
Удачи вам!
Оригинал на странице автора «ВКонтакте»
Яндекс.Директ ВОмске
13.01.2025
Вы довольны организацией движения транспорта в связи с ремонтом моста им. 60-летия ВЛКСМ?
Уже проголосовало 33 человека
06.07.2023
Довольны ли вы транспортной реформой?
Уже проголосовало 177 человек
Самое читаемое
Гороскоп на 14 сентября 2025 года
54113 сентября 2025
Гороскоп на 13 сентября 2025 года
48912 сентября 2025
Гороскоп на 15 сентября 2025 года
47014 сентября 2025
Выбор редакции
1276108 августа 2025
«Я прожила жизнь в своём родном театре…»
147605 августа 2025
«КРИБЛЕ-КРАБЛЕ-БУМС!..» (Очерк судьбы Вацлава Дворжецкого)
1275402 августа 2025
Записи автора
16516 сентября 2025
Смерть близкого. Когда бежать к психологу?
30512 сентября 2025
24309 сентября 2025
47103 сентября 2025
48129 августа 2025
Как научить активного ребёнка замедляться?
35823 августа 2025
Дочь влюбилась в мальчика-спортсмена
33015 августа 2025
40411 августа 2025
— Коуч, психолог
— директор правового холдинга «Закон»
— Коуч, психолог
Яндекс.Директ ВОмске
Комментарии