
После «Здравствуйте»
Какой первый вопрос на сессии вы можете от меня услышать?
66011 декабря 2024
Сегодня немного про внутреннюю кухню терапии. То, как начинается встреча, зависит от представлений терапевта о терапии и направления, в котором терапевт работает. (Речь здесь не идёт о первой консультации-знакомстве).
Я обычно спрашиваю о том, что выделялось из общего фона за прошедшее время. О чем чаще думали, тревожились, мечтали. На чем дольше останавливалось внимание? Какие события первыми приходят в голову, когда оглядываетесь назад? Это позволяет понять, к чему была обращена психика пациента и от чего она уходила.
Иногда я спрашиваю: «С чего сегодня хотелось бы начать?» Этот вопрос больше позволяет узнать о состоянии человека в настоящий момент, его стремлении и избегании. Также это позволяет установить связь в начале сессии.
Уверен, что часть моих пациентов бесят эти однообразные вопросы:) Для других — это традиция и своеобразный ритуал начала общения.
Иногда я просто говорю: «Ну, рассказывайте» :)
Наверное, есть и какие-то другие хорошие вопросы. Когда-нибудь я их задам:)
Оригинал — на странице автора ВКонтакте.
Фото:из блога автора
Яндекс.Директ ВОмске
Скоро
13.01.2025
Вы довольны организацией движения транспорта в связи с ремонтом моста им. 60-летия ВЛКСМ?
Уже проголосовало 40 человек
06.07.2023
Довольны ли вы транспортной реформой?
Уже проголосовало 185 человек
Самое читаемое
Выбор редакции
Записи автора
47304 сентября 2025
46421 августа 2025
49113 августа 2025
Будьте чуть скромнее и реалистичнее
47904 августа 2025
49523 июля 2025
51318 июля 2025
Что реально меняет жизнь человека?
61223 июня 2025
«Как жизнь?» — «С пивом пойдёт...»
62617 июня 2025
— попутчица
— Психолог
— депутат Государственной Думы
Яндекс.Директ ВОмске































Комментарии