
«Каштанка» — это «О любви»
Театр «Студия Л. Ермолаевой» готовится представить 15 и 16 ноября премьеру: мюзикл «О любви, или Забытые письма». Чем он необычен, режиссёр Сергей Фёдоров (Москва) и некоторые из исполнителей рассказали на Культурном завтраке в ресторане «Где же кролик».
122508 ноября 2024
Неожиданностей в нём будет немало. Во-первых, жанр мюзикла для этого драматического театра нов. Музыкальные спектакли здесь, конечно, есть. Например, «Маленькие трагедии» в постановке Максима Диденко шли с «живой» музыкой; до сих пор идёт постановка по мотивам оперетты «Белая акация». Но, как говорят артисты, такого количества музыкальных номеров в одном спектакле у них ещё не было: композитор Андрей Пересумкин (Москва) постарался. Конечно, это требует от каждого большой работы; для этой постановки нужны синтетические актёры, которые могут всё, считает режиссёр: «Музыка здесь — не иллюстрация, а продолжение драматургии».

Интересен и материал, который лёг в основу либретто Ирины Тарусиной и Игоря Цунского (Москва). Это история отношений уже знаменитого писателя Антона Павловича Чехова и начинающей писательницы Лидии Алексеевны Авиловой. Сохранилась почти вся их многолетняя переписка, и, конечно, пережитые чувства отразились в произведениях писателя. Они есть и в «Чайке», и в рассказах «О любви», «Дама с собачкой», а в новом спектакле они выразятся, прежде всего, в рассказе... «Каштанка».

На встречу с журналистами пришли как раз те, кто сыграет героев «Каштанки»: Наталья Игнатова (дворняга Каштанка, превратившаяся в цирковую артистку Тётку), Виталий Романов (гусь Иван Иванович), Ольга Серман (свинья Хавронья Ивановна). А Алёна Устинова, которая сейчас работает с актёрами ещё и как репетитор по вокалу, станет в этой постановке нищенкой, которая в прошлом была известной актрисой; ещё одна её роль в этом спектакле — преданная горничная в доме циркового дрессировщика мсье Жоржа, где живут и все его подопечные.

Актёры рассказали, что не стремятся играть животных, поскольку описанные Чеховым отношения героев «Каштанки» — как у людей. «Наш спектакль — не развлекалочка, он философский и наводит на серьёзные мысли. Я верю в нашего зрителя, в то, что ему это будет интересно», - говорит Ольга Серман. А Наталья Игнатова считает, что её Каштанка — олицетворение преданности, отсюда в ней то, что называют «щенячий восторг». Виталий Романов в своём герое видит аналогию с этаким мэтром, известным артистом «больших и малых театров» и в то же время это — нелепый, суетливый гусь. Видимо, самомнение и делает его нелепым. Но актёр хочет наделить его и обаянием, «чтобы публика к нему расположилась».

Ещё одним рассказчиком истории станет хор-балет: это группа артистов, отвечающих за музыкально-пластическое решение массовых сцен (хореограф Александр Бабенко, Москва). Они — и чиновники, и цыгане, и горожане, и стая собак, и солдаты...
Кажется, задача перед творческим коллективом стоит очень непростая: в нескольких переплетающихся сюжетных линиях показать сложные взаимоотношения героев и в драматическом, и в музыкально-пластическом воплощении. Хочется пожелать бесстрашной команде с этим вызовом справиться. Получится ли, будет понятно уже через неделю.
2
Оригинал на странице автора «ВКонтакте»
Фото:Александр Марашан
Яндекс.Директ ВОмске
Скоро
13.01.2025
Вы довольны организацией движения транспорта в связи с ремонтом моста им. 60-летия ВЛКСМ?
Уже проголосовало 64 человека
06.07.2023
Довольны ли вы транспортной реформой?
Уже проголосовало 207 человек
Самое читаемое
Участковый пункт полиции в Троицком готов к работе после ремонта
50410 апреля 2026
С корабля на бал, или Плюс сто женщин-лидеров
475109 апреля 2026
Выбор редакции
460917 марта 2026
ФИНАЛЬНАЯ МИЗАНСЦЕНА для Валерия Лукьянова
439216 марта 2026
«Может, где́-нибудь, ка́к-нибудь, ктó-нибудь по словам опознает меня…»
3176101 марта 2026
31821412224
Записи автора
31010 апреля 2026
44502 апреля 2026
«Магия театра останется с нами»
33230 марта 2026
29529 марта 2026
27127 марта 2026
«Без театра жить нельзя на свете, нет!»
29124 марта 2026
Шесть историй — шесть спектаклей
33823 марта 2026
«Наш фестиваль — об актерской душе»
33221 марта 2026
— Психолог
— Поэтесса
— психолог
Яндекс.Директ ВОмске
































Комментарии