Любимый человек как аксессуар

«Красивый, успешный, богатый: хочу именно его!»: если мы выбираем себе партнёра только по формальному признаку статуса, в глубине души надеясь, что таким образом резко взлетит наш собственный социальный рейтинг, близость сформировать не получится. Да и рейтинг будет лишь иллюзией.

65315 ноября 2024
Любимый человек как аксессуар

Марина была покорена Максимом без всяких «но»: успешный стабильный бизнес, безупречное тело, хобби — ни много ни мало: автогонки — и при этом лишь на пять лет старше неё. Молодой, яркий, идеальный, Максим будто сошёл с разворота одноименного журнала. Марина, увидев его рядом с собой в собственном воображении, легко идентифицировала себя с девушкой с самой обложки журнала — уверенной, красивой, умной, сексуальной… Мозг тут же построил прямой маршрут к успеху: раз-два — и в дамки!

Почему бы и нет? Не зря же сочиняют сказки про Золушек, они, вероятно, всё же существуют…

1

Марина мечтала о счастливом будущем уже не только на сон грядущий, но и в рабочие будни. Формируя отчёт по остаткам на складе небольшого канцелярского магазина, где она трудилась, девушка грезила о том, как будет идти «вся такая в платье в пол» с Максимом под руку на какой-нибудь светский раут. Этот вечер она представляла в деталях. Итак, в ушах у неё — бриллиантовые серьги, а в руке — маленький изящный клатч из крокодиловой кожи… А в другой руке — Максим. Он гармонировал с ней невероятно: рост, порода, улыбка и галстук ровно на два тона темнее, чем её платье. Пара-картинка, не оторваться!

Максима, однако, голыми руками не возьмешь — сопротивляется, набивает себе цену. Таких «марин» у него целая армия: выбирай не хочу! На сообщения отвечает через раз (уж очень занят), в командировку в Турцию не берет («это деловая поездка»), а в редкие встречи сам определяет их лимит. У Марины это разжигает азарт — похоже, и вправду ценный экземпляр, и на дороге такие не валяются. Поэтому когда Саша, начальник отдела, предложил Марине перевод в другой дивизион с повышением зарплаты на 20 процентов и в такой же пропорции ответственности, она решительно сказала «нет». В её ближайшие планы входила осада Максима, а не совершенствование себя как ответственного сотрудника рядовой торговой организации. Она даже поделилась с коллегами, что работа в офисе не для неё, скорее всего, в ближайшем будущем она начнёт «жить для себя».

Марина и Максим включились в игру. Гармоничными отношениями это назвать трудно. И претендующими на развитие — тоже нет, не получается.

Я вижу здесь неизбежный тупик. Максим — ценный приз. Марина — охотница за призом. У каждого свой выигрыш. Марина надеется повысить свой иерархический статус как женщина и член общества через признание одного-единственного, но очень статусного мужчины. Это должен быть безупречный вариант. Ведь признание Саши, начальника отдела закупок — это все же не так надёжно: ну не смотрится он на фоне бриллиантов... Марине нужны гарантии, ведь самой вкладываться в собственный статус для неё не вариант: слишком долго, да и нереальным кажется, не зря мама всегда говорила, что она недалёкого ума. Как ошибётся в бумагах — мало не покажется. Да и на тендерный комитет ходить надо будет каждый понедельник. Ужас!

Марина полагает, что только с Максимом она получит нужный ей результат.

Максим в этой игре, как ни странно, надеется получить то же самое, но под другим ракурсом. В глубине души он не верит в свою ценность. Собственно, для этого, вероятно, он держит оборону через собственную деловую успешность и нарочито демонстрирует «трофеи»: дорогие часы, хороший автомобиль, положение в обществе и так далее. Но ему этих «доказательств» всё же мало. Поэтому он искусственно повышает свою ценность через холодность и дистанцию с Мариной.

Куда приведут такие отношения, если оставить все, как есть? Они тупиковые: оба партнёра получают иллюзорную реализацию потребностей. Рано или поздно это выразится в неудовлетворённости партнёром и отношениями в целом. Брак, тем не менее, возможен, но в нём каждый будет на собственной орбите, в параллельной реальности. Это брак, в котором никаких близких отношений нет.

Рекомендую выйти из этой игры.

2

Марине нужно работать над формированием собственного реального статуса. Учиться, быть интересной и полезной другим людям, заслуживать уважение действительными собственными заслугами, а не мнимыми. Занимаясь собой, собственной жизнью, развитием, Марина может обнаружить, что Максим не так уж ей и необходим. По крайней мере, для этой функции — повышение рейтинга в обществе — у неё есть она сама. А на что будет способен Максим и что он будет готов ей предложить, зависит, в первую очередь, от Максима.

Если же Марине в определённый момент захочется «нырнуть глубже в Максима», раскрыть его настоящего, первое, что нужно сделать — раскрыться самой. Говорить о чувствах, желаниях, проявлять спонтанность.

Второе — стимулировать к спонтанности Максима, показать, что, она действительно ценит то, на что в глубине души надеется Максим. Это возможно через признание его спонтанных проявлений — «мне нравится твой запах», «а ты читал эту книжку в детстве? Здорово!», «как приятно твоё прикосновение», «ты тронул меня тем, что рассказал о своем дедушке…»

Максиму же нужно понять простую истину: пока он демонстрирует статус и ничего больше, надеяться на близость не приходится. В то время как именно в близости с другим человеком можно почувствовать себя ценным.

 

Оригинал на странице автора «ВКонтакте»


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Скоро

29 апреля

«Я выбираю крылья!»

«Я выбираю крылья!»

136426 февраля 2025

Ваше мнение

13.01.2025

Вы довольны организацией движения транспорта в связи с ремонтом моста им. 60-летия ВЛКСМ?

Уже проголосовало 8 человек

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 158 человек

























Блог-пост

Оксана Клименко

— Коуч, психолог

Лёля Тарасевич

— Психолог

Олег Смолин

— депутат Государственной Думы


Яндекс.Директ ВОмске

Эксклюзив

Не на небе — на земле жил Ершов…

Жизнь снимала с него стружку по полной программе. Готовила к встрече со Сказкой Всей Жизни. Отсекала лишнее – уж сказочник, так сказочник. Чтоб все обомлели, ахнули, чтоб до мурашек и глаза на лоб полезли… 6 марта автору «Конька-горбунка» Петру Павловичу Ершову исполнилось 210 лет.

1281206 марта 2025

Стиль жизни

Юный омич стал чемпионом России в самом молодом и зрелищном виде парашютного спорта

Хобби

Юный омич стал чемпионом России в самом молодом и зрелищном виде парашютного спорта

Год спустя после победы на Кубке России восьмилетний Георгий Веселов выиграл и Первенство страны в аэротрубе.

8178110 декабря 2024
Елена Юмина: «Омичи просят спеть так, чтоб развернулась душа!»

Story

Елена Юмина: «Омичи просят спеть так, чтоб развернулась душа!»

Солистке омского кавер-бенда «Oh yeah!» Елене Юминой предлагал помощь в раскрутке трехкратный победитель олимпийских игр Александр Карелин. Ее вокалу аплодировали Владислав Третьяк, Костя Цзю и другие именитые спортсмены. Омичка пела сольно и с группами в Москве, Сочи, Таиланде. А сейчас послушать ее можно на концертных площадках родного города. Наш портал расспросил певицу о ее планах. Но сначала мы уточнили, не жалеет ли она об отказе от раскрутки в столице?

92062208 декабря 2024
Такого джазопада давно не помнят здешние места

Светские хроники

Такого джазопада давно не помнят здешние места

Джаз в исполнении Дениса Мацуева недосягаем, а угроза обрушения рояля почти реальна... Чтобы вечером 2 декабря красавец Steinway не свалился под сокрушительным напором импровизаций, народный артист России периодически проверял подпорку для крышки рояля.

923204 декабря 2024
С джазом, драйвом, детьми и друзьями

Светские хроники

С джазом, драйвом, детьми и друзьями

«Вы нескромны», - пожурила Ирина Лапшина Валерия Перминова, который 27 ноября устроил в Концертном зале «Мегаквартирник». Но тут же прибавила: «Дай бог каждому юбиляру Омской филармонии так отмечать свой юбилей!»

9113129 ноября 2024

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх