Вперёд, за приключениями!

Не припомню такого: «Мо-лод-цы, мо-лод-цы!», — скандировал зал, когда в Музыкальном театре отзвучали финальные такты премьерного спектакля. Это был мюзикл «Остров сокровищ» по мотивам приключенческого романа Стивенсона. Восхитил зрителей не только захватывающий сюжет, но и то, как он был воплощён на сцене. Кроме приключений здесь есть тайны, любовь и много юмора.

149022 ноября 2024
Вперёд, за приключениями!

Автор либретто Константин Рубинский (Москва) сделал рассказчиком не юного Джима, а... призрак капитана Флинта (Александр Хмыров). Флинт и после смерти продолжает играть с судьбой, чтобы наказать предавших его когда-то соратников-пиратов. С его появления и начинается спектакль, а потом Флинт будет возникать в моменты, решающие судьбы героев. Но если для предателей он опасен, то положительные герои быстро находят с ним общий язык: доктор Ливси (Михаил Дергилев) даже угощает его чаем.

1

Да, забавных моментов тут немало. Скажем, страшные пираты Чёрный Пёс (Василий Боровик) и Слепой Пью (Илларион Татарашвили), которые разыскивают завладевшего картой Острова сокровищ Билли Бонса (Алексей Григорьев), появляются под видом... клоунов бродячего цирка с соответствующими этой роли прибаутками. А когда юный Джим (Игорь Парамонов) приносит карту острова доктору Ливси, то застаёт его за карточной игрой со сквайром Трелони (Вадим Невзоров). Сквайру становится интересно, что рассматривает Ливси? «Эта карта — не та карта, что у Вас в рукаве», — объясняет ему доктор. Особенно забавен брошенный когда-то пиратами на необитаемом острове и одичавший Бен Ганн: он не без труда вспоминает язык людей, но зато отлично изучил местную флору и фауну и может точно воспроизвести «язык» любых зверей и птиц. Отыграв погибшего в первом акте Бонса, образ Бена тоже воплощает Алексей Григорьев

А откуда в пиратской истории любовная линия? В команде матросов-пиратов обнаруживается... девушка. Все считали, что это юный Джони, а оказалось — Дженни (Кристина Дёмина). Конечно, между ней и Джимом возникают романтические отношения; конечно, она переходит на сторону добра; конечно, выясняется, что и пиратом она стала из благородных побуждений, желая найти пропавшего отца.

Да, о семейных ценностях здесь тоже напоминают. Скажем, матушка Джима (Ольга Григорьевская) распространяет материнскую любовь на всех окружающих: когда в её гостиницу на окраине Бристоля забредают пираты, она называет их «мальчики», окружает заботой. Кажется, ещё немного — и они тоже перейдут на сторону добра. Если бы не коварный одноногий Сильвер (колоритный Илья Скляров), возможно, так и было бы. Но тогда не было бы приключений!

В музыке композитора Максима Кошеварова воплощаются и дух авантюризма, и романтические чувства героев, и комизм некоторых ситуаций, а самое главное — вокальные партии определяют характеры героев.

2

Визуальный образ спектакля тоже весьма сложен, ведь надо создать и тихий Бристоль, и плывущий в бушующем море корабль, и необитаемый остров где-то у экватора. Быстро менять место действия получается не только благодаря движущимся декорациям, но и за счёт световых и видеоэффектов. Конечно, и костюмы героев отражают мир приключений 18-го века, а сложный грим помогает понять, в каких переделках довелось побывать пиратам: помять о них осталась шрамами на лицах.

Спектакль в постановке режиссёра Михаила Сопова (Новошахтинск) получился о неизбежности победы добра: даже призрак капитана Флинта умиротворился; даже сладкоголосой Сирене (Ирина Ройз) не удалось увести корабль с курса. Подросткам, уже увлёкшимся Стивенсоном, точно понравится. Хороша эта постановка и для семейного просмотра. И хотя рекомендованная маркировка спектакля 12+, в зале были вместе с родителями и дети явно младше. Константин Рубинский считает, что спектакль будет интересен детям лет с восьми. Впрочем, думаю, тем, кто Стивенсона ещё не читал, стоит заранее объяснить, кто такие пираты. А если опасаетесь, что ребёнок увидит в них тех, кто очень любит ром, не волнуйтесь: доктор Ливси объяснит, как пагубно это пристрастие. А ещё зрители вместе с программкой получат... карту таинственного Острова сокровищ, по которой можно будет отправиться за своими приключениями, но в настольной игре.

Так что, вперёд, в театр, за приключениями! Ближайшие — 10 декабря.

 

 

Оригинал — на странице автора ВКонтакте. 

Автор:Елена Петрова

Фото:Александр Барановский

Теги:Музыкальный театртеатрпремьера


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Ваше мнение

13.01.2025

Вы довольны организацией движения транспорта в связи с ремонтом моста им. 60-летия ВЛКСМ?

Уже проголосовало 65 человек

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 208 человек

























Блог-пост

Юлия Купрейкина

— психолог

Евгения Климанова

— омичка


Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

ПИСЬМО СЕБЕ, 17-летнему Сергею Ройзу...

Откровенная история

ПИСЬМО СЕБЕ, 17-летнему Сергею Ройзу...

...от Сергея Ефимовича Ройза — артиста оркестра Омского государственного академического театра драмы, педагога Омского музыкального училища (колледжа) имени В.Я. Шебалина, человека, посвятившего жизнь музыке и стоящего на пороге своего 70-летнего юбилея.

1106201 апреля 2026
«Я думал, что йога – обман»

Здоровье

«Я думал, что йога – обман»

Раньше он курил и не понимал, зачем нужен спорт. Сегодня он встает в 4:40 утра, медитирует и лечит старые травмы самомассажем. Кирилл Сериков, йога-инструктор, астролог, массажист, консультант по фен-шуй — о том, как перестать искать оправдания, найти «свое» упражнение и почему быть вегетарианцем — это не про ограничения, а про осознанность.

58716 марта 2026
Сентиментальное танго монаха Авеля

Светские хроники

Сентиментальное танго монаха Авеля

Впервые на сцене Омской филармонии мировые хиты от Шопена до Пьяццоллы прозвучали в исполнении бывшего насельника Валаамского монастыря.

1762105 февраля 2026
Все на Мацуева!

Светские хроники

Все на Мацуева!

В первый зимний день на Омск традиционно обрушилось музыкальное цунами. Накрыло всех: от губернатора и председателя Законодательного собрания до бабушек из соседнего подъезда. На ура «заходили» Бах и Масео Пинкард, Бетховен и Чик Кориа, Бородин и Пол Дезмонд, а уж в сочинениях Сергея Васильевича Рахманинова бдительные меломаны моментально отмечали сыгранный без любви ми-бемоль.

281904 декабря 2025

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх