Желаю каждому рядом человека, с которым не нужен маскинг

Сегодня листаю ленту и думаю: вот эти счастливые лица — это правда или маскинг? Просто, мне кажется, маскинг даже проще с точки зрения эмоциональных трудозатрат: никого никуда не надо пускать, выложить улыбчивую фотку, написать: «Люблю зиму», — и всё в порядке.

80609 декабря 2024
Желаю каждому рядом человека, с которым не нужен маскинг

Случилось кое-что плохое, — сказал папа, вызвав меня для разговора на балкон. Он хотел, чтобы мама нас не слышала.

Что? — у меня холодеет всё внутри.

1

— У меня украли деньги в метро. Я получил зарплату, и её всю украли!

Я вижу, как сильно расстроен папа. Мне 13. Я плачу вместе с ним. Как же так? Что за люди!? Потом на балкон врывается мама, видит мои слёзы, спрашивает, что случилось, кто обидел, и, услышав мой ответ, драматично восклицает:

Господи, ну нашла, кому верить!!! Ну посмотри на него, он выпил! Он нигде не работает, ничего у него не украли!!! Он врёт тебе, потому что ты пока не можешь раскусить его вранье!

Мы с папой опешили. Стоим заплаканные оба, а мама кричит!

Я тогда, в моменте, ужасно злилась на маму, хотела защитить от нее папу. Зачем она так? Зачем кричит? Он же так расстроен. Позже выяснится, что мама права, точнее, правда на стороне мамы, а папа и, правда, соврал. И получается, что тот, кто нападал, совсем не враг. А тот, кого хочется жалеть и защищать, на самом деле не так прост: сам же всю эту кашу и заварил. И мой мир начал рушиться именно тогда, ведь вообще не понятно, как доверять этим взрослым, кому из них доверять. Но понятно только одно: эти взрослые ни фига не умеют быть ни взрослыми, ни счастливыми...

И уже годы спустя я спрашивала маму:

Мам, зачем ты тогда так жёстко?

— А что надо было? Врать тебе? Что он хороший?

2

— Нет, не врать. Но как-то мягче. Правде можно подобрать какую-то экологичную форму.

— Правда в любой упаковке правда. Хоть в газете, хоть в подарочном пакете.

— Ясно.

— Я не из тех, кто врет, что папка космонавт, если он не космонавт. И не из тех, кто натягивает ширму счастливой семьи на несчастливую. Говорю, как есть.

Я не знаю, до сих пор, как правильно. И это не претензия. Я благодарна маме за правду и вообще всем благодарна моим значимым взрослым за формирование меня. Помню только, как у меня, 13-летней разрывалось сердце от противоречивых чувств. И любовь, и ярость, и жалость, и злость, и нежность, и несправедливость — и как это всё запихать в себя, нацепить улыбку и идти в школу.

Еще одна зарисовка. Юбилей коллеги на работе. Мужчина 50 лет. Обаятельный и немного бестолковый (если про работу говорить) весельчак. Активный ходок по женщинам: подкатывал, наверное, к каждой, у него постоянные романы на работе, все знают, что он кот-котяра. И по самой работе необязательный, забывчивый, негибкий, с точки зрения принятых решений, руководитель. За него вечно приходится отхватывать и расхлебывать от вышестоящего начальства. Но его не увольняют — он чей-то там сват-брат.

Но вот у него юбилей: ресторан, семья-коллеги. И все говорят тосты. Какой он прекрасный семьянин и великолепный руководитель. Все играют в эту игру, хотя знают, что это не так. И жена его сидит, красивая, нарядная, и дети, и мама. А ресторан расположен в историческом центре города, и из окна видно здание, которое занесено строительными лесами. В нем идет ремонт, оно прогнило внутри, но снаружи на лесах нарисовано это здание в будущем: как оно будет выглядеть после ремонта. А выглядеть оно будет восхитительно — прямо архитектурный шедевр.

Ко мне он тоже подкатывал, получил отказ и не расстроился: женщин полно. Работаем мы, несмотря ни на что, дружно. Поэтому я тоже приглашена.
И кажется, что весь этот праздник похож на то здание в окне, он тоже в строительных нарядных лесах, а внутри...

Понятие «маскинг» я услышала от своей близкой подруги. Совершенно случайно. Я спросила её, как дела. Она ответила, что всё в порядке. Спасибо, что спросила. А через минуту пишет: «Ой, Оль, знаешь, на самом деле не всё в порядке. Совсем. Я сегодня лежу и не могу встать. Мне очень плохо, я что-то не справляюсь. Я вдруг поняла, что ты относишься к разряду близких людей, с которыми не нужно соблюдать маскинг, поэтому говорю, как есть». И я написала тут же в ответ, что ценю честность, и что я у нее есть и готова ее усилить. И сама потом погуглила слово «маскинг». Это когда ты демонстрируешь приемлемое социальное поведение, правильные эмоции, а не честные. Держишь лицо.

Я недавно получила письмо от женщины. От которой ушел муж. И она осталась одна, а на руках — ребёнок с инвалидностью. И она рухнула в разные чувства: злость на мужа, и стыд, и боль, и беспросветность. Потому что в их городке крошечном никакой инклюзии, людей на инвалидной коляске — единицы, и она понимала, что ей придётся гулять с дочерью, и все будут жадно смотреть, и спрашивать или еще хуже — не спрашивать, отводить глаза. А она совсем не умеет быть сильной и гордой, а теперь, когда она одна осталась, тем более. И она испытывала... раздражение в адрес ребенка. И стыд в адрес себя, потому что, как мать может такое чувствовать по отношению к своему ребенку? Это же неправильные чувства. И она ревела, и ей там назначили психолога от государства. Так она даже психологу не смогла признаться в своих чувствах. Сказала, что плачет из-за мужа. А это была часть правды. Плакала она из-за того, что считала себя худшей матерью на свете, и винила себя за эти чувства, и не могла заставить себя чувствовать другие. Потом ей прописали антидепрессанты, и стало полегче. Но стыд за свои чувства не ушёл — просто притупился. Что воля, что не воля. Улыбку надень — и иди. Куда там тебе надо.

3

Сегодня листаю ленту и думаю: вот эти счастливые лица — это правда или маскинг? Просто, мне кажется, маскинг даже проще с точки зрения эмоциональных трудозатрат: никого никуда не надо пускать, выложить улыбчивую фотку, написать: «Люблю зиму», — и всё в порядке. И никто не узнает, что там, внутри. Может, и правда, предновогоднее настроение. А может залежи боли, злости, стыда и усталости.

Какой вывод сюда просится? Не знаю даже. Желаю каждому человеку рядом человека, с которым не нужен маскинг.

 

Оригинал — на странице автора ВКонтакте. 

Автор:Ольга Савельева

Фото:из блога автора

Теги:эссепсихология


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Ваше мнение

28.04.2026

Нужно ли Омску метро?

Уже проголосовало 9 человек

13.01.2025

Вы довольны организацией движения транспорта в связи с ремонтом моста им. 60-летия ВЛКСМ?

Уже проголосовало 71 человек


























Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Елена Чешегорова: «Счастье — это когда, несмотря на неприятности вокруг, чувствуешь, что мир прекрасен»

Кредо

Елена Чешегорова: «Счастье — это когда, несмотря на неприятности вокруг, чувствуешь, что мир прекрасен»

Руководитель фольклорно-этнографической студии «Сретение», директор православного военно-патриотического палаточного лагеря «Богатырская застава», как она сама признается, «патологически» счастлива. Елена Чешегорова нашла свое призвание в изучении и популяризации русского фольклора: её детская влюбленность в народные песни переросла в научное исследование и практическую деятельность, принесшую ей общественное признание. 

673204 июня 2026
Марианна Зырянова: «Когда слышишь «найден, жив» — это ощущение счастья, хочется и прыгать от радости, и плакать»

Кредо

Марианна Зырянова: «Когда слышишь «найден, жив» — это ощущение счастья, хочется и прыгать от радости, и плакать»

25 мая был Международный день пропавших детей. Для Марианны это не просто дата в календаре, а часть жизни и многолетней истории. В 21 год хрупкая девушка в одиночку решила создать первый в Омске волонтерский отряд по поиску пропавших людей «Доброспас-Омск». В этом году отряд уже отмечает 15-летие. Марианна рассказывает о том, с чего начинался этот путь, с какими трудностями приходилось сталкиваться, что чувствует спасатель после сложной смены.

99726 мая 2026
«Я научилась быть проводником изменений, а не впитывать чужую боль»

Здоровье

«Я научилась быть проводником изменений, а не впитывать чужую боль»

От личного исцеления к профессиональной помощи другим — путь Инессы Шереметовой. Она — клинический онкопсихолог, автор и ведущая трансформационных игр и терапевтических проектов, доула конца жизни. В интервью Инесса рассказывает о личных методах поддержания здоровья и как помогает людям с серьезными проблемами находить силы жить дальше.

55422 мая 2026
Гергиев тут, Гергиев там!

Светские хроники

Гергиев тут, Гергиев там!

Пасхальный фестиваль под руководством Валерия Гергиева становится такой же приметой апрельского Омска, как субботники, «Библионочь» и ледоход на Иртыше. Магия имени первого маэстро России такова, что билеты за двенадцать тысяч улетают, точно горячие пирожки.

121323 апреля 2026

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх