Как Кристина Шапкина Красной Шапочкой стала

Новогодние праздники — время сказочных чудес. «Пятый театр» тоже дарит к Новому году маленьким зрителям и их родителям сказку: с 20 декабря по 11 января здесь дважды в день будут показывать спектакль «#КраснаяШапочка». Да, именно так: без пробела и с «решёткой». Уже по такому написанию названия можно предположить, что сказка Шарля Перро стала лишь отправной точкой для предложенной театром трактовки. Так ли это, узнали во время Культурного завтрака в ресторане «Где же кролик».

97514 декабря 2024
Как Кристина Шапкина Красной Шапочкой стала

Главный режиссёр театра и постановщик спектакля Людмила Исмайлова рассказала, что в версии «Пятого театра» сказка Перро соединена с инсценировкой Евгения Шварца и сделана именно для современных детей, которые уже и говорят по-другому, и с гаджетами «на ты»: «Мне кажется, и в три года дети чуть ли не дословно знают сюжет этой сказки, поэтому просто пересказывать её нет смысла. Наша сказка — про современную девочку, которая скептически относится и к этой сказке, и ко многим важным в жизни вещам. Конечно, она — о дружбе. Но что такое для современных детей дружба, когда они не очень-то хотят из дома выходить? С онлайн-игры всё и начинается».

А будет ли эта история интересна родителям юных зрителей? Вот что рассказала Олеся Шилякова, которой предстоит сыграть маму главной героини: «У нас — абсолютно современная мама и абсолютно современная дочка, которая, как все дети, сидит в телефоне. Мама пытается привлечь её к другим занятиям, хотя бы к уборке. И ей надо найти баланс, чтобы не стать слишком строгой, но быть услышанной». Да, это для сегодняшних родителей актуально.

1

Актёры во время репетиций уже проверили на детях своих коллег, будет ли им понятна новая трактовка старой сказки. Выяснилось, что даже для трёхлеток неясностей в сюжете не было. А сами юные герои — ученики 5 «а» класса, то есть, уже почти подростки. Все они и попадают в сказку, где становятся кто — зайцем, кто — волком, кто — лисой, в зависимости от характера каждого. Как именно это произошло, создатели спектакля нам пока не сказали: хранят интригу. Мы поняли только, что обычная девочка Кристина Шапкина станет сказочной Красной Шапочкой.

Елизавета Кухтина, которой и досталась роль Красной Шапочки, рассказала, что главным консультантом для неё стал 16-летний брат, к тому же она вспоминала и его 11-12-летним, и себя в таком же возрасте: «Я была бунтаркой», — призналась актриса. Такова и её героиня.

Одноклассник Кристины, «хороший мальчик» Захар Белоухов, в сказке превратится в зайца Белоуха. Егор Лябакин видит своего героя проводником Красной Шапочки в сказочном мире: «Захар считает себя её лучшим другом, хотя поначалу она так не считает. Но всё равно они потом становятся друзьями», — говорит он.

В спектакле много музыки. Правда, петь герои будут только гимн своей школы, а вот танцы здесь вписываются в действие: «Было бы странно, если бы в сказке у актёров сохранялось бытовое существование, поэтому есть танцы, есть особая пластика», — говорит режиссёр.

Во время предпраздничных и праздничных показов в фойе у ёлки зрителей ждёт ещё и новогодняя интермедия, затем спектакль войдёт в постоянный репертуар, ведь само содержание сказки не привязано к Новому году. Театру важнее другое: «Наша Красная Шапочка совершает путешествие в опасном лесу, чтобы осознать, что самое ценное в мире – поддержка, дружба и любовь», — так на сайте театра зрителей настраивают на восприятие нового спектакля.

 0+

2

 

Оригинал — на странице автора ВКонтакте. 


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Ваше мнение

13.01.2025

Вы довольны организацией движения транспорта в связи с ремонтом моста им. 60-летия ВЛКСМ?

Уже проголосовало 17 человек

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 166 человек

























Блог-пост

Ольга Савельева

— попутчица

Алексей Алгазин

— директор правового холдинга «Закон»


Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Марина Малышева: «Безусловные объятия, безусловная любовь — это то, что нужно каждому человеку»

Здоровье

Марина Малышева: «Безусловные объятия, безусловная любовь — это то, что нужно каждому человеку»

Кандидат биологических наук, преподаватель кафедры теории и методики адаптивной физической культуры СибГУФК рассказала «ВОмске», как ходить по гвоздям, чем можно заменить мыло и почему она не доверяет ярким продуктам. А также посоветовала чаще обнимать друг друга.

1460223 июня 2025
Правила воспитания от Натальи Нагайник

Кредо

Правила воспитания от Натальи Нагайник

«Я бы не хотела, чтобы мои дети выросли ванильными зефирками...», — комьюнити-менеджер, организатор ретритов Наталья Нагайник рассказала «ВОмске», как, учась у младших, уважать личные границы и, споря с мужем о гендерном делении ролей в семье, воспитывает своих таких разных дочерей.

56618 июня 2025
Правила воспитания от Кристины Сабельфельд

Кредо

Правила воспитания от Кристины Сабельфельд

Пример важнее слов: консультирующий психолог Кристина Сабельфельд о «недоделанной» реализации своей детской мечты через детей, о крике, ремне, сладостях и гаджетах, о гендерной идентичности и о том, почему важно не просто говорить, а самой служить живым примером. 

88303 июня 2025
В гармонии с филармонией

Светские хроники

В гармонии с филармонией

Чем только не блеснёшь, когда тебе 85! Омская филармония два дня гуляла круглую дату. С удалью, ширью и шиком. Минувшим воскресным вечером на крыльце Концертного зала спрашивали «лишний билетик», но билетов не было нигде и ни на когда.

217527 мая 2025

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх