
Наряжая ёлку
Это чудо... Чудо... Держать в руках хрупкое прошлое и бережно передавать будущему.
А я — здесь и сейчас.
79316 декабря 2024
Сейчас буду наряжать ёлку. Думаю, под какой фильм. Это же не просто «действие». Наряжать ёлку — это ритуал. А в ритуалистике важно всё! Атмосфера... Свет... Звуки... Настроение... Ощущение себя... Понимание себя в контексте готовности принятия нового... Понимание трансформаций, которые произошли с тобой за этот год. Понимание лишнего, что я оставлю в уходящем году. Благодарность всем, кто жил до меня, и благодаря кому сейчас я надеваю на мохнатые лапы колючего дерева старинные ёлочные игрушки.
— Спасибо, мои прекрасные прабабушки и прадедушки и бесконечные пра-пра, за то, что сейчас у меня есть это счастье — «наряжать мою ёлку вашими игрушками». Я буду бережно, обещаю. Я сберегу то, что было важно для вас. Жаль, я не владею вашим опытом, мои прекрасные пра-пра, и живу с глупыми ошибками: я несовершенна, что поделать. Но я постараюсь стать лучше, возможно, получится стать умнее, буду учиться.
1Возможно, я стану разбираться в людях и научусь адекватному энергообмену.
Делиться, помогать, отпускать и делать это легко! Легко! «Делать добро и отпускать его в воду». Потому что, когда сделаешь и начинаешь ждать, что получишь что-то в ответ, то лучше вообще не делать.
Замечали, как долго не загорается зелёный на переходе, когда торопишься, когда многократно жмешь на кнопку и ждёшь, а машины всё едут-едут. И «все дураки» на противоположной стороне — не могут нажать кнопку у себя, и только ты, такой умный, всё жмешь-жмешь... А зеленый загорится в условное время. Не ругай себя. Просто скажи: «В следующий раз я поступлю иначе». И в следующий раз сделай несколько шагов быстрее, чтоб попасть в нужный ритм, или наоборот — медленнее, и это тоже будет правильно — научись чувствовать. Не ругай себя. Ты получил какой-то урок и постарайся в будущем году поступить иначе.
Делай что-то доброе, полезное, как мой кадровый центр, он полезен всем. Надо любить своё дело. Верить и любить. Будь полезен.
Люби своих стариков. У них кроме тебя нет никого. Люби стариков. Люби стариков. Помогай перейти сугробы, приноси хлеб, надевай шапочку, радуйся носкам и ворчанию — люби стариков. Когда-то ты будешь благодарен себе за это. Люби стариков.
Люби детей. Дети нас не слышат — они нас видят. Пусть они видят, как ты относишься к старикам — потом они так же будут относиться к тебе.
И будь открыт новому. Всегда новая игрушка на новогодье — твоя лепта.
Также важно уметь различать «ожидания» и «предвкушения». Предвкушай! Возможности, идеи, новых людей, новые встречи, новые маленькие радости: фильм, песню, рассвет, грибной дождь... Всё будет, но в своё время. Но ты уже сейчас можешь «предвкушать» непременное счастье. И самое сложное понять, что «сей час» ты тоже счастлив. Да, так прозаично, буднично... Ты счастлив. Именно ты, именно сейчас.
2Я достану пыльную коробку с игрушками. Какие-то завернуты в старые газеты прошлого века — это так близко, на самом деле!) Если не надоем вам, то буду в комментарии выкладывать фото мятых обрывков. Я иногда загадываю, что попадется. Получается новогоднее гадание! Не помню только, сбываются или нет. Пожалуй, сбывается.
Заболталась я) Меня ждёт счастье встречи с новогодними игрушками моих пра-пра... Такое бывает лишь раз год. Это тоже чудо. Пыль на игрушках — моя, свежая. А игрушки бесценны, старше меня во много раз.
Это чудо... Чудо... Держать в руках хрупкое прошлое и бережно передавать будущему. А я — здесь и сейчас.
Оригинал — в Телеграм-канале автора.
Фото:из блога автора
Яндекс.Директ ВОмске
Скоро
13.01.2025
Вы довольны организацией движения транспорта в связи с ремонтом моста им. 60-летия ВЛКСМ?
Уже проголосовало 63 человека
06.07.2023
Довольны ли вы транспортной реформой?
Уже проголосовало 204 человека
Самое читаемое
«Может, где́-нибудь, ка́к-нибудь, ктó-нибудь по словам опознает меня…»
2577101 марта 2026
Выбор редакции
«Может, где́-нибудь, ка́к-нибудь, ктó-нибудь по словам опознает меня…»
2577101 марта 2026
3575105 февраля 2026
«ТОЛЬКО ЧТО-ТО ВАЖНОЕ Я НЕДОСКАЗАЛ…» (Эскиз о легендарном Викторе Мальчевском)
1127101 февраля 2026
561200103225
Записи автора
Бережно провожу рукою по прошлому, и оно мурлычит, словно кот, дождавшийся хозяйку с работы
12703 марта 2026
Что бы я ни делала, мне важна атмосфера
40820 февраля 2026
41029 января 2026
58606 января 2026
51821 октября 2025
Ехать по тёплому солнечному сентябрю...
67007 сентября 2025
79928 июля 2025
68416 июля 2025
— журналистка
— психолог
—
Яндекс.Директ ВОмске































Комментарии