Прописные юридические истины

У нас тут с Мартышей Иблисовной утро онлайн-консультаций юридических, и мы на пару обалдеваем от подлости иных человеков. Я-то слегка обалдеваю, ибо привыкла, а вот Мартыша — по полной, ибо на ниве юридических консультаций она всего-то пять месяцев. И вот ещё. Хотелось бы донести до всех прописные истины, ибо не до всех они донесены и хреново, видимо, прописаны.

59422 декабря 2024
Прописные юридические истины

1. Все, что заработано в период брака, является общим 50/50, и неважно, что один заработал ноль, а второй — сто процентов. Все равно пополам. Если брачным договором вы не определили иной подход.

2. Совершеннолетних детей, не являющихся иждивенцами, можно легко лишить наследства и совсем не упоминать их в завещании. И ничего они не сделают. У вас нет обязанности им завещать.

1

3. Даже если в решении суда или в моровом соглашении написано, что второй родитель, не проживающий совместно с ребёнком, видится с ним по средам с трех до пяти, а ребёнок не хочет этого, значит решение или соглашение не будет работать, потому что ребёнок не хочет, и это главное. Нет такой службы, которая привязала бы ребёнка к отцу и заставила вместе проводить время.

4. Алименты на несовершеннолетних платятся до совершеннолетия, то есть до 18 лет. И неважно, на скольки бюджетах детка ваша учится.

5. Нотариус не будет нанимать детективов и разыскивать вас как наследника. Вы сами обязаны явиться к нотариусу в течение шести месяцев со дня смерти наследодателя. Не через шесть месяцев, а в течение.

6. Не совсем вы свободны в своих завещательных мечтах. Есть такие наследники обязательной доли (я про них сто раз писала), и если вы завещательно, то есть написав завещание, не упомянули их в установленной законодателем доле (не менее 1/2 от того, что досталось бы наследнику такому, не будь завещания), наследники легко оспорят после вашей смерти ваши завещательные мечты.

Вроде все.

Если что коллеги в комментариях добавят. А мы пошли советовать дальше.
Почему советовать, да потому что раньше юридическая консультация называлась «юридический совет» и это было самое верное название. Мы советуем и разъясняем, а решение уже за вами.

Хорошего всем дня.

 

2

Оригинал — на странице автора ВКонтакте. 


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Ваше мнение

13.01.2025

Вы довольны организацией движения транспорта в связи с ремонтом моста им. 60-летия ВЛКСМ?

Уже проголосовало 17 человек

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 166 человек


























Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Марина Малышева: «Безусловные объятия, безусловная любовь — это то, что нужно каждому человеку»

Здоровье

Марина Малышева: «Безусловные объятия, безусловная любовь — это то, что нужно каждому человеку»

Кандидат биологических наук, преподаватель кафедры теории и методики адаптивной физической культуры СибГУФК рассказала «ВОмске», как ходить по гвоздям, чем можно заменить мыло и почему она не доверяет ярким продуктам. А также посоветовала чаще обнимать друг друга.

1574223 июня 2025
Правила воспитания от Натальи Нагайник

Кредо

Правила воспитания от Натальи Нагайник

«Я бы не хотела, чтобы мои дети выросли ванильными зефирками...», — комьюнити-менеджер, организатор ретритов Наталья Нагайник рассказала «ВОмске», как, учась у младших, уважать личные границы и, споря с мужем о гендерном делении ролей в семье, воспитывает своих таких разных дочерей.

65518 июня 2025
Правила воспитания от Кристины Сабельфельд

Кредо

Правила воспитания от Кристины Сабельфельд

Пример важнее слов: консультирующий психолог Кристина Сабельфельд о «недоделанной» реализации своей детской мечты через детей, о крике, ремне, сладостях и гаджетах, о гендерной идентичности и о том, почему важно не просто говорить, а самой служить живым примером. 

95203 июня 2025
В гармонии с филармонией

Светские хроники

В гармонии с филармонией

Чем только не блеснёшь, когда тебе 85! Омская филармония два дня гуляла круглую дату. С удалью, ширью и шиком. Минувшим воскресным вечером на крыльце Концертного зала спрашивали «лишний билетик», но билетов не было нигде и ни на когда.

224827 мая 2025

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх