Наука и бог: вечный танец

Великие умы прошлого, которые стояли на границе между верой и наукой, никогда ни в чём не были уверены «до конца». Леонардо да Винчи рисовал летательные аппараты, Стивен Хокинг до конца жизни верил, что наука и вера идут параллельно.

60922 января 2025
Наука и бог: вечный танец

Представьте: трое друзей собрались за чашкой кофе. Первый — научная наука, логичный до мозга костей: «Дайте мне факты, и я всё докажу!». Второй — словно Бог, с мягкой улыбкой: «Иногда лучше просто верить». Третий — человек, который сидит посередине, мнёт салфетку и думает: «А может, я просто всё проспал?». Иногда мне кажется, что в этом треугольнике спрятан весь смысл нашего бытия.

Верить, не верить

По данным исследования Gallup (2021), около 60% людей во всём мире опираются на науку, принимая её за основу своих решений. В то же время более 80% населения Земли признают существование высших сил или «необъяснимого». Прикольно, что иногда люди любят «заказывать» теорию струн с добавкой мистики и двойным эспрессо «а вдруг всё не так». Получается, что почти каждый второй уверен, что думать, конечно, хорошо, но «чуйку в чулан запирать» не стоит. Ибо уже есть тысячи свидетельств того, что наука не так уж всегда права.

1

Устойчивое мнение о том, что Плутон — планета, было отменено спустя 76 лет. Или возьмите историю со световой скоростью, которая якобы не может быть преодолена. А потом приходит физика частиц и такая: «Хм, а что если чуть-чуть ускориться?». Это, как если бы мама сказала вам, что сладкое вредно, а потом сама принесла шоколадку.

Слушая недавно подкаст математика Михаил Саватеева, словила фразу: «В математике всё говорит о Боге». И это, на минуточку, действующий учёный. Логика и непонятные нам пока силы (а может и не пока) — партнёры в сложном танце. Например, молекулы ДНК — шифр, который выглядит как письмо программиста. А теория Большого взрыва вообще песня – сначала доказательство хаоса, а потом — что Вселенная это миллиарды закономерностей. Совпадение? Наука говорит: «Нет, просто гипотеза ещё не доказана». Бог подмигивает: «Ага, развлекаемся – дальше будет интереснее».

Мичио Каку, физик-теоретик, утверждает, что законы природы слишком упорядочены, чтобы быть случайными. Он даже назвал Вселенную «симфонией струн». А Нил Деграсс Тайсон добавил: «Чем больше мы исследуем космос, тем меньше мы понимаем». Наука любит вопросы, но ответы иногда пахнут чем-то бОльшим.

Познавай или проиграешь

Когда от Вселенной я мыслями возвращаюсь к человеку, я думаю, что он — центр этого треугольника. Мир не ждёт, что я выберу какую-то сторону, но точно намекает: останавливаться нельзя. Великие умы прошлого, которые стояли на границе между верой и наукой, никогда ни в чём не были уверены «до конца». Леонардо да Винчи рисовал летательные аппараты, Стивен Хокинг до конца жизни верил, что наука и вера идут параллельно.

Зачем это им было нужно? Может быть, чтобы через понимание себя расширить понимание мира. Чтобы не застрять в «я это знаю» и двигаться к «а что, если?». Вот как в коучинге: если ты думаешь, что всё понял, тебе точно пора на сессию. Остановился — проиграл.

Мир, где есть место и науке, и богу, — это поле для экспериментов. Мы рождаемся не для того, чтобы найти ответы, а чтобы задавать вопросы. Так что, если чувствуешь, как я себя, тем самым другом с салфеткой в руках, пора. Ученик жизни — не роль, это миссия.

И в следующий раз, когда кто-то скажет: «Это всё нереально!», просто подмигни: «А ведь так и задумано».

 

2

Оригинал — в Телеграм-канале автора. 

Автор:Оксана Клименко

Фото:из аккаунта автора ВКонтакте

Теги:наукакоучингрелигия


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Ваше мнение

13.01.2025

Вы довольны организацией движения транспорта в связи с ремонтом моста им. 60-летия ВЛКСМ?

Уже проголосовало 17 человек

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 166 человек


























Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Марина Малышева: «Безусловные объятия, безусловная любовь — это то, что нужно каждому человеку»

Здоровье

Марина Малышева: «Безусловные объятия, безусловная любовь — это то, что нужно каждому человеку»

Кандидат биологических наук, преподаватель кафедры теории и методики адаптивной физической культуры СибГУФК рассказала «ВОмске», как ходить по гвоздям, чем можно заменить мыло и почему она не доверяет ярким продуктам. А также посоветовала чаще обнимать друг друга.

1419223 июня 2025
Правила воспитания от Натальи Нагайник

Кредо

Правила воспитания от Натальи Нагайник

«Я бы не хотела, чтобы мои дети выросли ванильными зефирками...», — комьюнити-менеджер, организатор ретритов Наталья Нагайник рассказала «ВОмске», как, учась у младших, уважать личные границы и, споря с мужем о гендерном делении ролей в семье, воспитывает своих таких разных дочерей.

54618 июня 2025
Правила воспитания от Кристины Сабельфельд

Кредо

Правила воспитания от Кристины Сабельфельд

Пример важнее слов: консультирующий психолог Кристина Сабельфельд о «недоделанной» реализации своей детской мечты через детей, о крике, ремне, сладостях и гаджетах, о гендерной идентичности и о том, почему важно не просто говорить, а самой служить живым примером. 

86403 июня 2025
В гармонии с филармонией

Светские хроники

В гармонии с филармонией

Чем только не блеснёшь, когда тебе 85! Омская филармония два дня гуляла круглую дату. С удалью, ширью и шиком. Минувшим воскресным вечером на крыльце Концертного зала спрашивали «лишний билетик», но билетов не было нигде и ни на когда.

213627 мая 2025

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх