
Главная Блог-пост Дмитрий Гусев Замечали ли вы, что после чтения книги меняется ваш внутренний диалог?
Замечали ли вы, что после чтения книги меняется ваш внутренний диалог?
Иначе строятся фразы, появляются другие интонации, меняется темп...
68223 февраля 2025
Не все книги так работают, конечно. Но после некоторых этот эффект очень отчетливый. Мне кажется, особенно после тех, в которых повествование ведётся от лица главного героя. Воспроизводится его внутренний диалог, реакции на внутренние состояния и внешние события, стиль общения с людьми. Наиболее заметен для меня этот эффект при чтении книг Харуки Мураками и Славы Сэ. Вот прям нравится! Возможно их стиль повествования балансирует что-то в моей репке. И я чувствую себя более гармонично во время чтения и после.
Получается, что читая, мы проговариваем-примеряем на себя способ мышления и восприятия другого человека. «Ходим в его ботинках» какое-то время. Создавая таким образом другое, непривычное восприятие. Мы формируем новые нейронные связи и новые шаблоны оформления опыта.
Похожее, но чуть меньшее влияние на меня оказывают фильмы, где волей-неволей на протяжение какого-то времени я эмпатически ассоциируюсь с героем.
Думаю, что чтение некоторых книг и просмотр некоторых фильмов могут быть терапевтичными. Не за счёт идей, а именно за счёт сопереживания-сопроживания.
Вы скажете, что может быть и негативный вариант. Не знаю, не уверен, возможно. Но сам не встречался с этим.
Вышеописанный эффект также возникает и при длительном общении с человеком. Вы можете заметить, что перенимаете слова, интонации, способ построения фраз. Наверное, это один из наших способов учиться чему-то новому.
Оригинал — на странице автора ВКонтакте.
Фото:из аккаунта автора ВКонтакте
Яндекс.Директ ВОмске
Скоро
13.01.2025
Вы довольны организацией движения транспорта в связи с ремонтом моста им. 60-летия ВЛКСМ?
Уже проголосовало 12 человек
06.07.2023
Довольны ли вы транспортной реформой?
Уже проголосовало 163 человека
Самое читаемое
65411 июня 2025
55813 июня 2025
52312 июня 2025
Выбор редакции
Записи автора
«Как жизнь?» — «С пивом пойдёт...»
11017 июня 2025
40102 июня 2025
34826 мая 2025
51914 мая 2025
54608 мая 2025
154228 апреля 2025
61725 марта 2025
65616 февраля 2025
— Врач-психотерапевт, аналитический психолог
— журналист, писатель, блогер
— Коуч, психолог
Яндекс.Директ ВОмске
Комментарии