
«Страх и трепет»: уроки выживания в чужом мире
Есть книги, которые приятно читать. Есть книги, которые интересно читать. А есть книги, которые нужно прочитать, особенно если тема адаптивности для вас или вашего окружения на повестке дня.
71624 февраля 2025
«Страх и трепет» Амели Нотомб
На первый взгляд, это история о молодой бельгийке, которая, оказавшись внутри японской корпорации на долгожданной позиции, очень быстро превращается в человека, чей главный профессиональный навык — правильно наливать чай начальству, потому что все её попытки действовать привычными европейскими шаблонами карьеры терпят крах. Унизительно? Возможно. Абсурдно? Но это реальный автобиографический факт.
1Но самое интересное здесь — даже не культурный шок, а то, что мы имеем дело не просто с историей неудач одной карьеры, а с фундаментальным вопросом: как быть собой в мире, который требует абсолютного подчинения от человека, выросшего в ценностях свободы самовыражения?
Есть всего два пути реагировать на чужие правила:
Первый — попытаться их сломать.
Второй — понять и адаптироваться.
Нотомб как истинная европейка выбирает первое. В Японии, где вертикальная иерархия священна, её спонтанность воспринимается как грубость, а инициатива — как оскорбление. Она этого не понимает. Или скорее не хочет понимать. В итоге — полный крах. Но любопытно, что эта ситуация универсальна. Мы живём во времена, когда адаптивность — уже не просто навык, а вопрос выживания. Посмотрите вокруг: кто сегодня выигрывает? Тот, кто умеет быстро перестраиваться. Тот, кто замечает, что мир изменился, и меняется вместе с ним. Почти каждый день я вижу растерянные глаза тех, кто ещё вчера считал свою стратегию беспроигрышной, а сегодня шокирован осознанием, что она не просто ослабла, а не работает. Совсем.
Кому и зачем читать?
Если вы чувствуете, что застряли в системе, где ваши лучшие качества никому не нужны — эта книга для вас. Если вы хотите научиться не просто «жить, как живётся», а видеть игру и осознанно решать, как в неё играть — тем более. Нотомб показывает нам человека, который отказался адаптироваться. В коучинг большинство людей приходит вовсе не за профессией, как это принято считать, а для того, чтобы выработать новый рецепт гибкости, не теряя при этом себя.
Книга «Страх и трепет» — наглядное руководство по тому, что бывает, когда человек не хочет или не умеет адаптироваться. Читать её стоит хотя бы для того, чтобы увидеть со стороны проекцию сегодняшних изменений.
Мир не обязан подстраиваться под нас. Мы, собственно, тоже не обязаны, но последствия непредсказуемы.
Оригинал — в Телеграм-канале автора.
2Фото:из блога автора
Яндекс.Директ ВОмске
13.01.2025
Вы довольны организацией движения транспорта в связи с ремонтом моста им. 60-летия ВЛКСМ?
Уже проголосовало 17 человек
06.07.2023
Довольны ли вы транспортной реформой?
Уже проголосовало 166 человек
Самое читаемое
Выбор редакции
«Я вижу вас… И я вам улыбаюсь…»
393319 июня 2025
«Сердца сгорели, в нас остался только пепел…»
213806 мая 2025
143409
Записи автора
31828 июня 2025
Пять сериалов — зеркал (и в каком-то смысле психотерапевтов)
39721 июня 2025
38220 июня 2025
33616 июня 2025
32514 июня 2025
53412 июня 2025
— психолог
— омичка
— Психолог
Яндекс.Директ ВОмске
Комментарии