
Откуда в Сибири испанская страсть?
А это Театр кукол «Арлекин» готовит прекрасным дамам подарок к Международному женскому дню: 7 и 8 марта здесь состоится премьера спектакля «Собака на сене».
98828 февраля 2025
Режиссёр Борис Гуревич обещает, что это будет «монументальное полотно о любви и страсти». Воплотить его можно именно в театре кукол, считает он. Почему это так и согласны ли с этим актёры, узнали на Культурном завтраке в ресторане «Где же кролик».

Испанец Лопе де Вега написал эту пьесу в начале 17-го века, но и в театре, и в кино интерес к ней до сих пор сохраняется, ведь она — о вечном. Спектакль «Арлекина» предложит зрителям, как говорит режиссёр, «игру в Испанию»: она здесь будет символической — море, кастаньеты, гитары... Кстати, в первоисточнике события происходят в итальянском Неаполе, но сибиряки увидят именно Испанию, вернее, представления о ней создателей спектакля, некую грёзу об этом крае. А в такой фантазийной стране не обойтись без кукол.
Борис Гуревич рассказал, что во времена Лопе де Вега эта пьеса игралась и площадными театрами. Куклы в новом спектакле позволяют выявить природу такого народного театра. Причём, исполнитель каждой роли будет управлять тремя-четырьмя куклами разного масштаба и типа: марионеткой, тростевой, ростовой, да ещё и в живом плане появится. Актёры рассказали, что переключение в ходе спектакля с куклы одного типа на куклу другого типа для них сложности не представляет. Главное — воплотить характер героя, показать, как он меняется.
Марина Солдатова, исполнительница роли знатной молодой вдовы Дианы, влюблённой в собственного секретаря, считает, что чувства, пережитые её героиней, близки каждой женщине: «Все мы отчасти собаки на сене». Она рада, что в жизни её героини случилась настоящая любовь. А испанскими страстями, рассказала она, артистов заражал режиссёр: «У Бориса Робертовича свой стиль работы. Он жизнерадостный, «ресурсный», энергичный, и мы напитываемся его энергией».
Андрею Набивачеву интереснее всего, как за три дня — время событий пьесы — меняется его персонаж, секретарь Теодоро. Если кто-то ждёт, что увидит героя-любовника, этакого Боярского-2, то ошибается. Этот Теодоро вначале «ботаник» и романтик, а к финалу — сильный мужчина.
Данил Чернов будет играть Тристана, хитроумного слугу, а по большому счёту — спасителя Теодоро. Актёру очень нравится его герой-трикстер, ведь в этой острохарактерной роли есть простор для творчества: «С ним не заскучаешь!», - говорит актёр.
При том, что спектакль, конечно, будет весёлым, в нём, уверен режиссёр, сохранится и глубина, ведь автор — философ: Лопе де Вега исследует природу человека, показывает, как любовь воссоздаёт то, что разрушают внешние обстоятельства.
В спектакле заняты 14 актёров, в том числе — танцевально-пластическая группа из четырёх человек, «слуги любви», как назвал их режиссёр. Музыка, свет, костюмы, — всё будет работать на создание образа Испании. Совпадёт ли он с нашими представлениями об этой стране любви и страсти ли сформирует их? Узнаем уже скоро.
Оригинал на странице автора «ВКонтакте»
Фото:Никита Кудрявцев
Яндекс.Директ ВОмске
13.01.2025
Вы довольны организацией движения транспорта в связи с ремонтом моста им. 60-летия ВЛКСМ?
Уже проголосовало 44 человека
06.07.2023
Довольны ли вы транспортной реформой?
Уже проголосовало 189 человек
Самое читаемое
3395105 февраля 2026
Выбор редакции
36503 февраля 2026
31821412224
Записи автора
27804 февраля 2026
«ЭТА ПРОГРАММА — ОТРАЖЕНИЕ ВРЕМЕНИ»
41627 января 2026
58102 января 2026
Спектакль для двоих и романтический полет
62324 декабря 2025
Взрослым тоже нужны новогодние сказки!
59722 декабря 2025
64817 декабря 2025
Волшебный «Снежный шар» ждёт малышей в «Арлекине»
62016 декабря 2025
«Если кто-нибудь по глупости меня полюбит...»
101414 декабря 2025
— депутат Государственной Думы
— депутат Государственной Думы
— омичка
Яндекс.Директ ВОмске




























Комментарии