Границы: как их устанавливать

Как научиться не «задвигать» себя в самый дальний угол?

58503 марта 2025
Границы: как их устанавливать

Вопрос:

Девочка, 38 годиков. Не могу отказать никому ни в чем. Мужу на «пойдем с детьми на каток», блин, у меня энергии только до дивана до ползти, но я прусь на каток... Маме с её «мне надо родственнику подарок купить», и я прусь с мамой в ТЦ, а хочу одна... Иначе — чувство вины, недовольство собой. Все праздники я выслушивала недовольство мужа, мамы, свекрови, недовольные и капризные дети... Устала больше, чем отдохнула... Как научиться не «задвигать» себя в самый дальний угол?
 
Ответ

1

Эту историю девочки 38 годиков я бы назвала «Границы: как их устанавливать». В целом, все книги, лекции и тренинги на эту тему — ваши. Тут дам краткую инструкцию.

Начнем с причин

Первый вариант — страх потерять любовь, попытки ее заслужить. Они растут из низкой самоценности: мол, пока я соглашаюсь ходить на каток и в ТЦ, мама, муж и свекровь меня будут любить, а как только я откажусь, я им буду не зачем. Мы уже все знаем, что это не так, но это головой, а боимся мы всей собой, чувствами, инстинктами, буквально костями, поэтому извини, кора головного мозга, ты можешь знать что угодно, но я лучше на каток. 

Второй вариант, который может быть и отдельным, и вытекающим из первого. Нам кажется, что установление границ — это всегда конфликт. И если человек конфликтов боится, то отказывать кому-либо в чем-либо тревожно, вдруг бы чего не вышло. 

Что делать? 

1. Подумать, а где вообще моя граница сейчас проходит. Что в моей жизни только мое? Сумочка? Телефон? Кровать? Полочка в шкафу? Или и дочь в сумочку залезет, и муж в телефон, и детей с кровати не сгонишь? 

2. Подумать, а где бы я хотела, чтобы она проходила? Например, встречи со свекровью не чаще раза в месяц. Или полвыходного в неделю одной. Или на праздниках по одному дню я уделяю маме и свекрови, а остальные — семьей. 

3. Озвучить свои границы окружающим через ротовую полость. Да-да, чаще всего нарушают те границы, которых нет или которые не предъявлены. Откуда мне знать, что ты на каток не хочешь и сил у тебя нет, если мне об этом не сказали? 

4. И вот только последним пунктом, если мы всё установили, озвучили, а мои границы решили нарушить (мы думаем, что это 100% случаев, но, по моим наблюдениям, от силы 10), мы переходим к тому страшному «нет». И даем эмоциям второй стороны быть (маминой обиде, недовольству свекрови или расстройству ребенка). 

Тут уже начинается большая тема сепарации, которую надо разбирать отдельно. 

2

Ну что, как у вас с отстаиванием границ? Знаете, что только ваше? Умеете это озвучивать? И как часто люди их нарушают?

 

Оригинал — на странице автора ВКонтакте. 

Автор:Лёля Тарасевич

Фото:из блога автора

Теги:психология


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Ваше мнение

13.01.2025

Вы довольны организацией движения транспорта в связи с ремонтом моста им. 60-летия ВЛКСМ?

Уже проголосовало 41 человек

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 187 человек


























Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Все на Мацуева!

Светские хроники

Все на Мацуева!

В первый зимний день на Омск традиционно обрушилось музыкальное цунами. Накрыло всех: от губернатора и председателя Законодательного собрания до бабушек из соседнего подъезда. На ура «заходили» Бах и Масео Пинкард, Бетховен и Чик Кориа, Бородин и Пол Дезмонд, а уж в сочинениях Сергея Васильевича Рахманинова бдительные меломаны моментально отмечали сыгранный без любви ми-бемоль.

141604 декабря 2025
Питерские модели уже третий год наряжаются в платья омского дизайнера Алеси Григорьевой

Шик

Питерские модели уже третий год наряжаются в платья омского дизайнера Алеси Григорьевой

Репортаж о показе ее коллекции на Петербургском международном экономическом форуме cделал телеканал «Россия».

167414 ноября 2025
Юбилей «культурных гигантов»

Светские хроники

Юбилей «культурных гигантов»

Одни 85 лет плодотворно музицируют, другие 70 лет без устали вещают. В юбилейный для себя год Омская филармония и Омское телевидение «слились в экстазе» на сцене Концертного зала, феерично отметив 155 лет на двоих.

181007 ноября 2025
Татьяна Карпюк: «5 вёрст – это по любви»

Здоровье

Татьяна Карпюк: «5 вёрст – это по любви»

Организатор бегового сообщества «5 вёрст» Татьяна Карпюк умудряется уже четвертый год в самый лениво-сонный день недели — субботу — собирать рано утром в сквере Дзержинского в любую погоду десятки омичей от мала (3 года) до велика (79 лет!). Поговорили с ней о масле масляном, «заразности» бега, диетах, маховике безудержного ЗОЖ и самом важном базисе для «сворачивания гор».

1511105 ноября 2025

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх