Опасность непопулярных решений

Непопулярное решение заключается в ограничении права на обучение в старших классах школы и отчасти – на поступление в СПО по наиболее престижным специальностям.

61806 марта 2025
Опасность непопулярных решений

Самый главный вывод предельно простой. Собственно, на разного рода закрытых совещаниях представители правительства нам говорили, что придется серьезно менять систему образования, в том числе принимать непопулярные решения. Непопулярное решение заключается как раз в ограничении права на обучение в старших классах школы и отчасти – на поступление в СПО по наиболее престижным специальностям.

Но я хотел бы добавить к этому одну важную вещь. Эта политика основана на прогнозе Минтруда, согласно которому в ближайшие 5 лет нам потребуется 70% специалистов среднего звена и только 30% специалистов с высшим образованием. Но при этом президент Российской Федерации заметил, что надо было бы пересмотреть этот прогноз с учетом технического прогресса. Привожу простейшие данные по памяти. В России, по последним данным, на 10 тысяч работников вводится 11 промышленных роботов, а в Южной Корее больше тысячи. Поэтому прогноз Минтруда исходит из того, что нам потребуется примитивный ручной труд, а нам надо развивать технический прогресс. Кстати, Южная Корея опередила нашу страну по количеству молодежи с высшим образованием. То есть, там, где развивается технический прогресс, требуется больше специалистов с высшим образованием, а там, где в этой сфере наблюдается застой, соответственно, требуется больше ручного неквалифицированного труда. Не нужно объяснять, что второй путь – тупиковый, и мы не должны делать такой выбор.

1

Часть 1
Часть 2
> Часть 3

 

Оригинал — в Телеграм-канале автора. 

Автор:Олег Смолин

Фото:скриншот видео

Теги:образованиеОГЭ


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Скоро

04 марта

Как связать свою жизнь?

Как связать свою жизнь?

56118 февраля 2026

Ваше мнение

13.01.2025

Вы довольны организацией движения транспорта в связи с ремонтом моста им. 60-летия ВЛКСМ?

Уже проголосовало 63 человека

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 204 человека


























Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Сентиментальное танго монаха Авеля

Светские хроники

Сентиментальное танго монаха Авеля

Впервые на сцене Омской филармонии мировые хиты от Шопена до Пьяццоллы прозвучали в исполнении бывшего насельника Валаамского монастыря.

114405 февраля 2026
Все на Мацуева!

Светские хроники

Все на Мацуева!

В первый зимний день на Омск традиционно обрушилось музыкальное цунами. Накрыло всех: от губернатора и председателя Законодательного собрания до бабушек из соседнего подъезда. На ура «заходили» Бах и Масео Пинкард, Бетховен и Чик Кориа, Бородин и Пол Дезмонд, а уж в сочинениях Сергея Васильевича Рахманинова бдительные меломаны моментально отмечали сыгранный без любви ми-бемоль.

231004 декабря 2025
Юбилей «культурных гигантов»

Светские хроники

Юбилей «культурных гигантов»

Одни 85 лет плодотворно музицируют, другие 70 лет без устали вещают. В юбилейный для себя год Омская филармония и Омское телевидение «слились в экстазе» на сцене Концертного зала, феерично отметив 155 лет на двоих.

242907 ноября 2025
Татьяна Карпюк: «5 вёрст – это по любви»

Здоровье

Татьяна Карпюк: «5 вёрст – это по любви»

Организатор бегового сообщества «5 вёрст» Татьяна Карпюк умудряется уже четвертый год в самый лениво-сонный день недели — субботу — собирать рано утром в сквере Дзержинского в любую погоду десятки омичей от мала (3 года) до велика (79 лет!). Поговорили с ней о масле масляном, «заразности» бега, диетах, маховике безудержного ЗОЖ и самом важном базисе для «сворачивания гор».

2003105 ноября 2025

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх