Почему нам трудно улыбаться?

Удивительно, но в истории человечества лишь очень недавно улыбка стала восприниматься позитивно.

60005 марта 2025
Почему нам трудно улыбаться?

В мире животных улыбаться умеют наши ближайшие родственники: шимпанзе-гориллы, собаки, крысы. Объединяет нас в этом необычном шорт-листе то, что все мы – социальные животные.

Человеческий детеныш начинает это делать в 1-1,5 месяца спонтанно, но потом «все усложняется».

1

Удивительно, но в истории человечества лишь очень недавно улыбка стала восприниматься позитивно. В Средние века «улыбка до зубов» была разрешена только комедиантам и шутам, сумасшедшим и детям, пока они «неразумны». В низших сословиях к ней относились терпимее, высшим светом она категорически не одобрялась – в своем кругу, естественно. Прорыв произошел лишь во второй половине XX века. Революционное время, надо сказать, было. И сексуальная революция, и ракеты в космос – кто еще что добавит?

Голливудская улыбка, которую принял высший свет, обрела свой статус благодаря кинематографу и появлению рекламы. Похоже, «тайное правительство стоматологов» немало этому посодействовало))). В общем, с этого времени улыбка перестала быть символом глупости и порока, а стала демонстрацией открытости и дружелюбия. Хотя… У нас в России улыбаться без причины все еще остается «признаком дурачины». Тому есть исторические корни (но мы в них сегодня не полезем), эти традиции существуют во многих восточных культурах.

Кто бывал за рубежом, ловил, наверняка, себя на мысли, как легко вычислить соотечественника в толпе. Лично я не раз замечал за собой, что из-за избыточной серьезности «даже в зеркале сам себе не улыбаюсь)».

А как вы, любите улыбаться?))

Да, почему решил написать об этом? 1 марта был Всемирный день «Поделись улыбкой». Буду рад, если поделитесь ею со мной))

 

Оригинал — на странице автора ВКонтакте. 

Автор:Сергей Тимофеев

Фото:Из аккаунта автора ВКонтакте

Теги:историяпраздник


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Ваше мнение

13.01.2025

Вы довольны организацией движения транспорта в связи с ремонтом моста им. 60-летия ВЛКСМ?

Уже проголосовало 17 человек

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 166 человек


























Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Марина Малышева: «Безусловные объятия, безусловная любовь — это то, что нужно каждому человеку»

Здоровье

Марина Малышева: «Безусловные объятия, безусловная любовь — это то, что нужно каждому человеку»

Кандидат биологических наук, преподаватель кафедры теории и методики адаптивной физической культуры СибГУФК рассказала «ВОмске», как ходить по гвоздям, чем можно заменить мыло и почему она не доверяет ярким продуктам. А также посоветовала чаще обнимать друг друга.

1447223 июня 2025
Правила воспитания от Натальи Нагайник

Кредо

Правила воспитания от Натальи Нагайник

«Я бы не хотела, чтобы мои дети выросли ванильными зефирками...», — комьюнити-менеджер, организатор ретритов Наталья Нагайник рассказала «ВОмске», как, учась у младших, уважать личные границы и, споря с мужем о гендерном делении ролей в семье, воспитывает своих таких разных дочерей.

56018 июня 2025
Правила воспитания от Кристины Сабельфельд

Кредо

Правила воспитания от Кристины Сабельфельд

Пример важнее слов: консультирующий психолог Кристина Сабельфельд о «недоделанной» реализации своей детской мечты через детей, о крике, ремне, сладостях и гаджетах, о гендерной идентичности и о том, почему важно не просто говорить, а самой служить живым примером. 

87803 июня 2025
В гармонии с филармонией

Светские хроники

В гармонии с филармонией

Чем только не блеснёшь, когда тебе 85! Омская филармония два дня гуляла круглую дату. С удалью, ширью и шиком. Минувшим воскресным вечером на крыльце Концертного зала спрашивали «лишний билетик», но билетов не было нигде и ни на когда.

216927 мая 2025

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх